• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.07.2018, 14:28
Редакция Naked Science
317

Началась загрузка топлива в реакторы ПЭБ «Академик Ломоносов» в Мурманске

Сегодня, утром 25 июля, началась загрузка ядерного топлива в систему реакторов ПЭБ.

14965022743x19pzd05mzk3mw11
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Мобильная установка базируется в Мурманске, в периметре территории ФГУП (федерального государственного унитарного предприятия РФ) «Атомфлот», с мая текущего года. По подтверждению Ростехнадзора стартовали работы по загрузке топлива в реакторы №1 и №2. На ПЭБ установлено два парогенерирующих блока КЛТ-40С.

 

Атомный плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» по праву считается знаковым, ключевым проектом в линейке энергоблоков,  способных к транспортированию, и разрабатывается для энергоснабжения объектов на Дальнем Востоке, а также областей Крайнего Севера.

 

К слову, несколько дней назад Мурманск посетила Сильви Берманн, посол Франции в РФ, и встретилась с руководством города и «Атомфлот». Помимо вопросов безопасности и дезактивации военной техники, торговых путей и развития туризма обсуждалась возможность участия Франции в строительстве второго транспортабельного энергоблока. Посол выразила заинтересованность проектом и даже побывала на «Ломоносове».

 

Возвращаясь к работам на ПЭБ. Загрузка реакторов топливом должна была проходить в северной столице. Но, для повышения уровня безопасности этого мероприятия, работы перенесли в Мурманск.  По мнению Виталия Трутнева, руководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции, штат «Атомфлота» обладает достаточным опытом для выполнения данных задач. Специалисты предприятия регулярно обеспечивают техническое обслуживание десятков атомных ледоколов, а также судов вспомогательного флота — строго соблюдая разработанные международные правила.

 

Сергей Жаворонкин, занимающий пост секретаря общественного совета по безопасному использованию ядерной энергии в Мурманской области, уверен в успешности и безопасности проводимых в данный момент работ. Также чиновник подчеркнул, что специалисты ПЭБа состояли в штате службы экологической безопасности и не являются дилетантами. Вопрос безопасности считается наиважнейшим и Дмитрием Алексеенко, являющийся заместителем руководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС. Он убежден в компетенции персонала установки.

 

Экология, судя по другим профильным новостям, является значимой сферой для «Атомфлот». Совсем недавно предприятие подписало соглашение с Северным федеральным университетом о совместной научной и исследовательской деятельности. В список направлений вошли и безопасность в обращении с радиоактивными веществами, ядерными материалами, и охрана окружающей среды,  и рациональное использование ресурсов.

 

По окончанию загрузки ядерным топливом будут выполняться дальнейшие задачи. Речь о физическом пуске реакторов, доказывающего жизнеспособность и безопасность реактора на последующие полвека, и старте надлежащего комплекса швартовных испытаний. Данные работы предполагается завершить до конца 2018 года.

 

С началом следующего года «Академик Ломоносов» будет перемещен через Ледовитый океан в Певеку, чукотский морской порт, где уже сейчас идут работы по созданию основной прибрежной инфраструктуры. Здесь ПЭБ предназначен постоянно обеспечивать Чукотский АО электроэнергией (включая нефтегазовые платформы) и станет единственной в своем роде ПАТЭС в мире.

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 ноября, 08:30
Любовь С.

Чтобы охотиться при температурах ниже нуля, пауки рода Clubiona выработали особые белки-антифризы. Изучив членистоногих, собранных в грушевых садах неподалеку от города Брно (Чехия), ученые раскрыли молекулярный механизм, позволяющий этим паукам не впадать в зимнюю спячку.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

22 ноября, 10:35
Игорь Байдов

На отвесных скалах итальянского побережья, куда десятилетиями поднимались только скалолазы, скрывалась уникальная находка. Речь идет о загадочных отпечатках, которые рассказали драматическую историю, развернувшуюся много миллионов лет назад. Ученые считают, что стали свидетелями момента внезапной паники животных, причиной которой было землетрясение.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

23 ноября, 11:08
Максим Абдулаев

Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно