• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2015, 13:35
Редакция Naked Science
484

Из-за терактов будет рождаться больше девочек, чем мальчиков, – ученый

Террористические акты (как те, что произошли в Париже) приведут к тому, что мальчиков будет рождаться меньше, чем девочек.

AP498138729098-pic905-895x505-51137
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Крупные террористические акты (наподобие тех, которые произошли недавно в Париже) могут иметь серьезные демографические последствия для всей страны. Так, мальчиков будет рождаться меньше, чем девочек. Исследователь Виктор Греч из госпиталя «Матер Дэй» поделился своими выводами на этот счет в статье, опубликованной в издании Early Human Development.
 

Как известно, соотношение родившихся девочек и мальчиков является для демографов очень важным показателем. Известно, что в среднем на Земле мальчиков рождается несколько больше, чем девочек. Ряд исследователей считает, что здесь значительную роль играет состояние матери. Всего Греч рассмотрел статистику рождаемости в такие кризисные моменты истории как конфликт Северной Ирландии (60-80-е годы прошлого века); возникшие на расовой почве беспорядки в США (1992-й); теракт, который совершил Андерс Брейвик, а также произошедшее в 2012 году массовое убийство в школе Санди-Хук.
 

Врач сопоставил статистику рождения мальчиков до и после этих событий и выявил определенную взаимосвязь. Так, например, после беспорядков в США в 1992 году на одну тысячу младенцев рождалось на четыре мальчика меньше, чем до этого. В случае с Норвегией аналогичный анализ показал, что спустя пять месяцев после трагедии страна не досчиталась 26 младенцев мужского пола на каждую тысячу новорожденных. В случае с расстрелом в Санди-Хук число мальчиков снизилось на 23 соответственно.
 

Нечто подобное, кстати, можно было видеть и после терактов 11 сентября, а также после смерти принцессы Дианы. Больше того, аналогичные (с некоторыми оговорками) явления имели место в период всевозможных экономических и политических кризисов.
 

В чем же причины спада рождаемости мальчиков? Сам ученый считает, что в основе этого лежит стресс. Из-за него учащаются выкидыши, а риск потерять плод мужского пола при этом существенно выше.
 

Не так давно к похожим выводам пришла группа ученых из Нью-Йоркского университета. Исследователи заявили, что выкидыш на ранних сроках больше угрожает женщинам, беременным мальчиками. Для этого была проанализирована статистика девочек и мальчиков, родившихся после землетрясения в Чили (2005 год). Причина этого может заключаться в том, что вынашивание мальчика требует от женского организма больше усилий.

 

Напомним, не так давно еще одна группа исследователей выяснила, сколько людей будет жить на планете в 2050 и 2100 годах. К концу столетия общая численность населения Земли может превысить 11 млрд человек. Самым густонаселенным регионом останется Азия (5,3 млрд человек к 2050 году). Также для многих регионов мира остро встанет проблема обеспечения всем необходимым стареющего населения.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
17 февраля, 14:25
Любовь С.

Пройдя перигелий 30 октября 2025 года — ближайшую к Солнцу точку на своей траектории, — 3I/ATLAS буквально взорвалась активностью: объект выбросил мощные потоки воды, монооксида углерода (СО), углекислого газа (СО₂) и органических молекул, превратившись в полноценную комету. Наблюдения с помощью космической обсерватории SPHEREx впервые позволили увидеть, как вещество из другой звездной системы начинает полностью испаряться под Солнцем, раскрывая свой изначальный химический состав.

19 февраля, 15:06
Александр Березин

Выбросы углекислого газа человеческой цивилизацией дали Земле рекордную за последние 50 тысяч лет биомассу. Этот феномен был предсказан тем же климатологом, который полвека назад первым заявил о неизбежности глобального потепления. Некоторые ученые пытались оспорить полезность выбросов для биосферы, утверждая, что согласно моделированию эффект глобального озеленения вскоре исчерпает себя. Новая работа протестировала эту гипотезу с помощью спутниковых наблюдений.

17 февраля, 12:06
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что в древности на территории современной Японии обитали тигры, чьи останки неоднократно находили там. Проанализировав ДНК этих остатков, ученые выяснили, что они принадлежали не тиграм, а пещерным львам.

17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно