• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.03.2016, 09:38
Редакция Naked Science
697

Генетики из Китая создали мускулистых собак-«суперменов»

Ученые из Китая «модифицировали» собак, и теперь собака породы бигль стала намного «мускулистей». Правда, защитники животных уже выразили свое негодование по этому поводу.

Beagle_Upsy
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Речь идет о собаках породы бигль. Ученым, представляющим Институт биомедицины в Гуанчжоу, удалось создать двух таких «модифицированных» псов. По словам самих исследователей, это поможет в борьбе с болезнью Паркинсона, которая является медленно прогрессирующим хроническим неврологическим заболеванием, характерным для пожилых людей. Не получающий лечение человек теряет работоспособность примерно через восемь лет после начала болезни.
 
Для современного мира это заболевание становится все актуальнее, в том числе в связи с ростом общей доли пожилых людей в структуре населения постиндустриальных стран. Между тем благие намерения ученых не смогли убедить зоозащитников. Они заявили, что настоящей целью эксперимента может оказаться создание «декоративных» собак, которые будут стоить дороже обычных биглей.
 
При этом сами исследователи обвинения категорически отрицают. «Мы отключили ген, который обычно заставляет мускулы прекратить расти на определенном этапе развития, и поэтому наши собаки стали гораздо более сильными. Я считаю, что все обвинения в наш адрес несправедливы. Все, что мы делаем, мы делаем ради блага человечества. Мне кажется, что нам не стоит вести эксперименты на человеке до того, как будут решены все этические вопросы», – говорит один из участников проекта Лай Лянсюэ (Lai Liangxue).
 
Всего в эксперименте приняли участие 60 зародышей, однако только двум из них удалось пережить «модификацию» ДНК. Ученые смогли существенно повлиять на механизмы, затрагивающие работу мускулов собак.
 

Бигль является довольно популярной британской породой. Характерные черты представителей этой породы – длинные уши и относительно короткие ноги. Кроме того, бигли отличаются прекрасным обонянием и поэтому активно используются для охоты на зайцев и кроликов. Помимо этого собаки несут службу на таможне, участвуя в поисках взрывчатых веществ. Бигли отличаются ласковостью и добротой, однако их воспитание требует немалых усилий от хозяев.

 
Подобного рода эксперименты стали привычным явлением для КНР. Ранее китайские генетики уже представили миру свиней-«бодибилдеров», имеющих большие мускулы и почти лишенных жира. Вместо классической селекции китайские исследователи изменили у свиней соответствующий ген. Правда, к употреблению в пищу генетически модифицированных животных многие эксперты относятся скептически. Так что такие «атлеты» будут играть преимущественно декоративную роль.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно