• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.04.2015, 09:27
Редакция Naked Science
206

Еще не родившись окончательно, Земля испытала опасное столкновение с телом, похожим на Меркурий

Сегодня почти наверняка доказано, что Луна появилась из обломков, выброшенных на орбиту столкновением молодой Земли с объектом размерами примерно с Марс. Более раннее столкновение могло создать другую жизненно важную особенность нашей планеты – ее стабильное магнитное поле.

Еще не родившись окончательно, Земля испытала опасное столкновение с телом, похожим на Меркурий – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Считается, что первые этапы формирования Земли – как и Солнца и других объектов по соседству – проходили в протопланетном облаке около 4,6 млрд лет назад. На первых этапах, пока в этом облаке оставалось достаточно пыли и всевозможных обломков, они интенсивно бомбардировали молодые тела Солнечной системы – и те продолжали рост.
 
Однако на Земле этот рост привел к появлению целого ряда уникальных характеристик, позволивших нашей планете стать обитаемой. Одна из них – геомагнитное поле, защищающее всю планету и сохраняющееся уже как минимум более 3,5 млрд лет. Нигде у соседей сравнимых размеров такого не наблюдается: по современным представлениям, магнитосферу планеты может создавать вращение ее полужидкого, достаточно горячего ядра, насыщенного железом.
 
Например, на Марсе оно, видимо, давно остыло – во всяком случае, сегодня у Красной планеты магнитного поля нет, и она остается по большей части незащищенной от потоков заряженных частиц из космоса. На Земле же магнитное поле сильно, как и во времена ее молодости.
 
Объяснить это и может новая гипотеза о «первичном столкновении» Земли с неким тяжелым телом, которое имело состав, похожий на современный Меркурий, богатый тяжелыми элементами. В недавних экспериментах ученые из Оксфорда смоделировали состав и условия новорожденной Земли (температура между 1400 и 1600°С, давление до 1,5 ГПа), проследив за реакциями тяжелых элементов (самария, неодима, урана) с силикатами и другими древнейшими породами.
 
Оказалось, что если в нормальной обстановке эти элементы в них оседают, то в экспериментальных условиях они легко проникали глубже и растворялись в сульфиде железа – веществе, из которого, по большей части, сложено земное ядро. Нечто подобное вполне могло происходить и далеко в прошлом.
 
Проникая глубоко в ядро планеты, уран и другие тяжелые радиоактивные элементы до сих пор могут подогревать его, даря планете глобальное магнитное поле, а жизни – спокойные условия для развития.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 июня, 14:31
Татьяна Зайцева

Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.

15 июня, 10:08
Илья Гриднев

Ученые впервые объединили головной мозг и аналог спинного мозга плодовой мушки в общую трехмерную карту. Результаты показали, как голова и тело обмениваются сигналами. Анализ сети помог выявить распределенную систему контроля: базовыми движениями насекомого руководили местные группы нейронов, тогда как мозг играл лишь роль координатора.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно