• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.12.2015, 07:26
Редакция Naked Science
1
1,2 тыс

Древние сообщества крестьян росли не быстрее племен охотников и собирателей

Доисторические племена охотников-собирателей Северной Америки росли с той же скоростью, что и их более «развитые» современники – крестьянские сообщества Европы. Новые археологические данные противоречат представлениям о том, что сельское хозяйство, появившись 10–12 тыс. лет назад, позволило резко увеличить численность населения.

PC_Banner_Jaguar Mask
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

«Одна и та же скорость роста отмечается у популяций, обитавших в самых разных условиях и практиковавших самые разные стратегии добывания пищи, – отмечает один из авторов новой работы, антрополог из Университета Вайоминга Роберт Келли (Robert Kelly). – Это позволяет предположить, что скорее климат и/или другие глобальные биологические факторы – а не адаптация к локальным условиям – в последние 12 тыс. лет регулировали рост численности населения в долговременной перспективе». 
 
Судя по историческим данным, начиная с конца последнего оледенения население росло со скоростью около 0,04% в год. Эта тенденция прослеживалась тысячелетиями, пока – примерно 200 лет назад – рост не начал ускоряться, и сегодня составляет уже около 1% в год. В своей недавней работе американские антропологи рассмотрели автохтонное население штатов Вайоминг и Колорадо, обитавшее здесь между 13 и 6 тыс. лет назад. Им удалось показать, что местные индейцы, хотя и практиковали охоту и собирательство, увеличивали численность на 0,041%. 
 
В тот же самый период времени человеческие сообщества Евразии, переходившие или уже перешедшие к более производительному сельскому хозяйству, росли с той же самой скоростью. «Внедрение сельскохозяйственных практик не удается напрямую связать с длительной тенденцией к ускорению роста численности населения», – подчеркивают авторы работы. Те же самые 0,04% в год характерны для массы племен и сообществ того времени: по мнению ученых, люди уже были достаточно развиты для того, чтобы эффективно адаптироваться к самым разным местным условиям. 
 
В результате условия не служили для сообществ древности фактором сдерживания численности, а ключевую роль, скорее, играли более глубокие и глобальные явления – такие как климат Земли (включая периоды потепления и похолодания) и болезни.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Igor Jirkov
23.10.2025
некорректное сравнение. Сравнивать надо популяции, проживающие в одном месте, что невозможно. А по факту сельскохозяйственные популяции поддерживают свой прирост после истощения объектов охоты. А охотникам еще есть на что охотится. Т.е. сельское хозяйство действительно способствует росту популяции