• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2021, 14:52
Ольга Иванова
2
2,2 тыс

Женщины оказались более способны угадывать мысли собеседника, чем мужчины

❋ 4.4

Психологи из Великобритании разработали опросник «чтения мыслей» и выяснили, что женщины справляются с этой задачей лучше мужчин.

Женщины оказались более способны угадывать мысли собеседника, чем мужчины / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Работа опубликована в журнале Psychological Assessment. Под «чтением мыслей» в психологии подразумевают очень высокую степень понимания мыслей другого человека в тот или иной момент, способность улавливать тонкие сигналы поведения, которые могут указывать на эмоциональное состояние другого, распознавать правдивые или ложные утверждения.

Уровень интуитивных способней такого рода у всех разный: одни лучше справляются с этой задачей, другие — хуже. Особенно трудно в этом смысле приходится людям с аутистическим расстройством личности. Психологи из университетов Бата, Кардиффа и Лондона (Великобритания) разработали тест на способность к «чтению мыслей», в котором использовали данные более четырех тысяч самоотчетов людей. Часть из них имели диагноз «аутизм», у других же не было психических отклонений.

Шкала способностей к интуитивному понимаю того, о чем думает другой человек, включает в себя от нуля до 16 баллов, где четыре балла и ниже указывают на плохой навык «чтения мыслей», а 14-16 — высший. Средний балл составляет от 12 до 13 баллов. При этом исследователям важно было отделить эмпатичные способности от понимания мыслей другого, поскольку эмпатия связана с сочувствием и пониманием чувств другого, а «чтение мыслей» — немного иной вариант такой способности. Разница здесь очень тонкая, но она есть.

Эмпатичность, как показало множество других исследований, больше свойственна женщинам, а не мужчинам. А вот с «чтением мыслей» была неясность. В результате исследования психологов из Великобритании, в котором участвовали как мужчины, так и женщины, выяснилось, что прекрасный пол лучше справляется с «чтением мыслей», чем мужской. Ученые считают, что их работа может помочь людям с нарушенной способностью к пониманию других: прежде всего она будет полезна для людей с аутистическими нарушениями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

18 ноября, 18:24
Игорь Байдов

В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.

19 ноября, 07:55
Игорь Байдов

Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
В аннотации к оригинальной статье ничего не сказано о методах которым авторы измеряли способность к "чтению мыслей" И уж конечно ничего об этом не сказано в статье Ольги Ивановой. Печаль. Придется поверить джентльменам на слово. Такая особенность кстати характерна и для других статей о психологии ссылки на которые есть в материале. Лишь в одной указано что женщинам просто показывали фотки мужчин с характерными признаками. Пьянство там или распущенность. А выводы делали на основании опроса.
Gre Lok
15.02.2021
-
0
+
На мой взгляд я неплохо "читаю мысли" других, хотя лет до 23-25 с этим были проблемы. Кстати за эту способность отвечает височно-теменной узел, который относительно крупнее у людей с большим мозгом. Видимо это была важная способность для наших предков, поскольку в ходе эволюции мозг увеличивался.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно