• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2021, 14:52
Ольга Иванова
2
2,2 тыс

Женщины оказались более способны угадывать мысли собеседника, чем мужчины

❋ 4.4

Психологи из Великобритании разработали опросник «чтения мыслей» и выяснили, что женщины справляются с этой задачей лучше мужчин.

Женщины оказались более способны угадывать мысли собеседника, чем мужчины / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Работа опубликована в журнале Psychological Assessment. Под «чтением мыслей» в психологии подразумевают очень высокую степень понимания мыслей другого человека в тот или иной момент, способность улавливать тонкие сигналы поведения, которые могут указывать на эмоциональное состояние другого, распознавать правдивые или ложные утверждения.

Уровень интуитивных способней такого рода у всех разный: одни лучше справляются с этой задачей, другие — хуже. Особенно трудно в этом смысле приходится людям с аутистическим расстройством личности. Психологи из университетов Бата, Кардиффа и Лондона (Великобритания) разработали тест на способность к «чтению мыслей», в котором использовали данные более четырех тысяч самоотчетов людей. Часть из них имели диагноз «аутизм», у других же не было психических отклонений.

Шкала способностей к интуитивному понимаю того, о чем думает другой человек, включает в себя от нуля до 16 баллов, где четыре балла и ниже указывают на плохой навык «чтения мыслей», а 14-16 — высший. Средний балл составляет от 12 до 13 баллов. При этом исследователям важно было отделить эмпатичные способности от понимания мыслей другого, поскольку эмпатия связана с сочувствием и пониманием чувств другого, а «чтение мыслей» — немного иной вариант такой способности. Разница здесь очень тонкая, но она есть.

Эмпатичность, как показало множество других исследований, больше свойственна женщинам, а не мужчинам. А вот с «чтением мыслей» была неясность. В результате исследования психологов из Великобритании, в котором участвовали как мужчины, так и женщины, выяснилось, что прекрасный пол лучше справляется с «чтением мыслей», чем мужской. Ученые считают, что их работа может помочь людям с нарушенной способностью к пониманию других: прежде всего она будет полезна для людей с аутистическими нарушениями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

1 июля, 08:40
Марк Чернов

В вакууме космоса два металлических предмета, прижатые друг к другу, могут спонтанно свариться без какого-либо нагрева. Из-за отсутствия кислорода на поверхностях деталей разрушается защитный слой, в результате чего свободные электроны начинают мгновенно перемещаться между ними и соединяют два элемента в один монолит.

3 июля, 08:40
Любовь С.

Если достаточно развитая цивилизация может отправлять к звездам не колонистов, а крошечные автономные зонды с ИИ, роботами и архивами знаний, то молчание Вселенной становится еще более странным. Возможно, развитые цивилизации не строят космические империи и не окружают звезды мегаструктурами, а расселяются по Галактике тихо — с помощью малозаметных автоматических систем.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

30 июня, 16:52
Понамарева Валерия

Самый маленький дневной хищник Африки впервые попал под наблюдение с помощью GPS-трекеров. Ученые выяснили, что для выкармливания птенцов ему нужен участок почти в 14 раз меньше, чем у степной пустельги — ближайшего «рекордсмена» среди изученных птиц.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
В аннотации к оригинальной статье ничего не сказано о методах которым авторы измеряли способность к "чтению мыслей" И уж конечно ничего об этом не сказано в статье Ольги Ивановой. Печаль. Придется поверить джентльменам на слово. Такая особенность кстати характерна и для других статей о психологии ссылки на которые есть в материале. Лишь в одной указано что женщинам просто показывали фотки мужчин с характерными признаками. Пьянство там или распущенность. А выводы делали на основании опроса.
Gre Lok
15.02.2021
-
0
+
На мой взгляд я неплохо "читаю мысли" других, хотя лет до 23-25 с этим были проблемы. Кстати за эту способность отвечает височно-теменной узел, который относительно крупнее у людей с большим мозгом. Видимо это была важная способность для наших предков, поскольку в ходе эволюции мозг увеличивался.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно