• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2021, 11:16
Ольга Иванова
1
901

Видеофейкам доверились больше, чем текстовым и аудиоверсиям таких «новостей»

❋ 4.5

Американские ученые выяснили, что видеофейкам доверяют больше, чем текстовым или аудионовостям с аналогичным содержанием. Кроме того, делятся ими тоже чаще. По мнению исследователей, люди верят скорее тому, что видят, а не читают или слышат.

Видеофейкам доверились больше, чем текстовым и аудиоверсиям таких «новостей» / ©Getty images / Автор: Visellia Orfius

Фейковые новости имеют крайне вредоносное влияние не только на умы, но и судьбы людей. Особенно ярко это проявилось в период пандемии коронавирусной инфекции. Но не только. Так, ложные слухи о похищении детей и продаже их на органы, которые распространяли через мессенджер WhatsApp, привели к тому, что в июле 2018 года жители небольшой индийской деревни Рейнпада насмерть забили пять ни в чем не повинных путешественников, приехавших туда на ярмарку.

Поэтому изучать влияние фейкового контента на интернет-пользователей — интерес далеко не праздный. Именно этим занялись ученые из университетов штата Пенсильвания, Мичиганского государственного и Колледжа Нью-Джерси (США). Статью о своей работе они опубликовали в журнале Computer-Mediated Communication.

Исследователи провели три полевых эксперимента в Индии с участием местных жителей, которым демонстрировали ложные новости в разных форматах: видео, аудио и текстовом. Оказалось, около 58 процентов участников эксперимента считали видеоинформацию более достоверной, чем аудио- и текстовую. Последним двум категориям поверили 48 процентов участников.

По мнению ученых, человек в принципе считает более реальным то, что видит, а не то, что слышит или читает. Ведь увиденное глазами действительно кажется очевидным, поскольку при просмотре видео не надо задействовать воображение и выполнять дополнительную когнитивную работу. То же самое касается тенденции делиться в социальных сетях и мессенджерах подобной информацией: люди чаще рассылали друг другу фейки в формате видео, нежели аудио или текстовом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 апреля, 18:38
Любовь С.

Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.

25 апреля, 12:33
Игорь Байдов

Используя цифровые методы анализа древних манускриптов международная команда ученых смогла восстановить 42 утраченные страницы Кодекса H — греческой рукописи VI века с Посланиями святого апостола Павла. Эта рукопись представляет собой важный источник для изучения ранней традиции переписывания библейских текстов и того, как они распространялись в христианском мире.

27 апреля, 08:25
Любовь С.

На окраинах Млечного Пути могут скрываться сотни «невидимых» галактик — спутников. К такому выводу астрофизики пришли, смоделировав рождение самых тусклых карликовых систем во Вселенной. Теперь ученые смогут понять, сколько на самом деле галактик окружают Млечный Путь, а также проверить теории о темной материи и первых этапах космической истории.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Нужно разграничивать "обман сознательный" типа дезинформации, когда ложь распространяют вместо правды, и "обман случайный", когда человек не думал обманывать". Люди с низким уровнем образования более подвержены вере фейкам и конспирологическому мышлению.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно