Умственные способности сынов зависят от криминального прошлого отцов
Шведские и финские ученые выявили связь между криминальными наклонностями отцов и умственными способностями сыновей.
Новое исследование, проводимое учеными из Швеции и Финляндии, вышло в свет в журнале Psychological Science. В своей работе психологи отмечают, что «винить» в подобной связи стоит не антисоциальное поведение осужденных отцов, а определенные гены, которые они передали своим сыновьям.
Ведущий автор исследования Антти Латвала отмечает, что полученные ими результаты крайне важны, так как познавательная способность является одним из самых важных психологических предикторов для многих значимых результатов в жизни, в том числе социально-экономического успеха и здоровья.
Ранее другими учеными было установлено, что дети, чьи родители демонстрировали антисоциальное поведение (нарушали законы либо вели себя агрессивно), имели больший риск столкнуться в будущем с такими негативными последствиями, как психические расстройства, низкая успеваемость и склонность к употреблению психоактивных веществ. Помимо этого результаты другого исследования показали, что люди, которые демонстрируют антиобщественное поведение, как правило, обладают более низкими когнитивными способностями.
Латвала и его коллеги хотели объединить эти два направления исследований, чтобы выяснить, как антиобщественное поведение родителей может повлиять на умственное развитие детей. Для этого специалисты обработали информацию более чем о миллионе шведских мужчин. В ходе этого учеными была выявлена взаимосвязь между криминальными наклонностями отца и умственными способностями его сына.
«Самое интересное в том, что чем серьезнее было преступление, совершенное мужчиной, тем худшие познавательные способности демонстрировал его ребенок», — говорит Антти Латвала.
Пытаясь найти причину этой связи, ученые установили, что в этом виновато не антисоциальное поведение мужчин-преступников, а определенные гены, передающиеся от отца к сыну.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии