19.11.2015, 12:04
Редакция Naked Science
509

Ученые выяснили, в каких странах живут самые справедливые дети

Ученые считают, что честность и чувство справедливости сильно зависят от страны, в которой проживает человек. Самые справедливые дети, как выяснилось, живут в США, Канаде и Уганде.

sweet_kids
©Wikipedia / Автор: Milonia Larcius

С результатами нового исследования можно ознакомиться в издании Nature. Уже в раннем возрасте для большинства детей, проживающих в разных уголках Земли, характерно опасение получить меньше, чем получают другие. Между тем далеко не каждый ребенок задумывается над несправедливостью, если имеет больше, чем его сверстники.
 

В новом исследовании приняли участие 866 пар, имеющих детей в возрасте от 4 до 15 лет. Все они жили в таких странах как США, Канада, Индия, Мексика, Перу, Сенегал и Уганда. В рамках эксперимента – простой игры между детьми по-разному разделили конфеты. Даже для самых маленьких участников эксперимента несправедливость по отношению к ним была весьма болезненной.
 

Те же, кому исполнилось восемь, начинали сознательно отказываться от конфет, если видели, что это несправедливо по отношению к другим. При этом лишь дети из трех стран продемонстрировали «обостренное чувство справедливости». Сюда вошли Канада, США и Уганда. Сами ученые делают акцент на том, что чувство справедливости характерно именно для англо-саксонской культуры. Что же касается Уганды, то они это объяснили «частыми контактами с представителями западных стран».
 

По словам ученых, тяга к справедливости определяется конкуренцией между детьми, развитостью рыночных отношений, а также тем, какую роль в обществе играет репутация. В целом результаты исследования стали неожиданностью для его организаторов. «Мы были немало удивлены, встретив детей, готовых пожертвовать чем-то себе в убыток», – говорит один из авторов публикации Питер Блэйк (Peter Blake). При этом сами дети отдавали себе отчет в том, что в их понимании справедливо, а что – нет.
 

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем они хотят проанализировать, какую роль играет чувство справедливости у взрослых в случае формирования восприятия у детей. Как и сейчас, будет проанализировано поведение жителей разных стран мира.

 

Отметим, что совсем недавно другая команда исследователей из Университета Восточной Англии выяснила, что честность человека зависит от страны, в которой он живет. Всего в эксперименте приняли участие 1,5 тыс. человек. Одними из самых честных оказались британцы, а вот жители Турции, Индии и Китая показали относительно низкий уровень честности. Самые «нечестные» страны оказались самыми бедными, если говорить об индивидуальном доходе. К тому же эксперты полагают, что эксперимент не учел некоторых культурных особенностей.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий