• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.11.2019, 17:18
София Жаботинская
9
10,9 тыс

Ученые определили, что математические способности не зависят от пола

Мозги мальчиков и девочек одинаково обрабатывают математические данные.

Девочка проходит задание на подсчет элементов
Девочка проходит задание на подсчет элементов / © Carnegie Mellon Univercity / Автор: Milonia Larcius

Группа ученых из США провела исследование, которое показало отсутствие биологических различий между мужским и женским мозгом, влияющих на способности к точным наукам. Статья об этом опубликована в журнале Science of Learning.

Исследователи при помощи функционального МРТ проанализировали активность мозга у 104 детей в возрасте от трех до 10 лет (55 из них были девочками). Съем показателей проводился в то время, пока дети смотрели обучающие видео на тему начал арифметики — например, о сложении, вычитании и подсчете элементов. Затем ученые сравнили показатели мальчиков и девочек, чтобы оценить сходство в работе мозга. Кроме того, данные, полученные на детях, сопоставили с результатами фМРТ взрослых людей (63 человека, 25 из них — женщины), которые смотрели такие же видеоролики.

После этого ученые также провели сравнение результатов теста на ранние математические способности, стандартизированного теста для детей в возрасте от трех до восьми лет. В этой части исследования принимали участие 97 детей, из них 50 — девочки.

По итогам многочисленных сравнений ученые не нашли значимых различий в развитии мозга у детей разного пола. Кроме того, не обнаружилось никакой разницы в том, как мальчики и девочки вовлекались в просмотр видео и обрабатывали математическую информацию. Показатели зрелости мозга у детей обоих полов так же были статистически эквивалентны, как и в контрольной группе взрослых испытуемых.

«Дело не только в том, что мальчики и девочки используют математическую сеть [нейронных связей] одинаково, но и в том, что сходство было очевидно по всем участкам мозга», — говорит Алисса Керси из Чикагского университета, ведущий автор работы. «Наука не подтверждает человеческие предрассудки, — дополняет ее коллега Джессика Кантлон из Университета Карнеги — Меллона в Питтсбурге. — Мы видим, что детский мозг функционирует одинаково независимо от пола, и хотелось бы надеяться, что это поменяет наши ожидания того, как дети будут преуспевать в математике».

Ученые определили, что математические способности не зависят от пола – иллюстрация к материалу на Naked Science
Подобие нейронной активности мозга у детей одного пола (левый столбец) и разнополых (центральный столбец). Правый столбец показывает перекрытие активных участков. В верхнем ряду показана активность правого полушария, в нижнем ряду — левого / © Kersey, Csumitta, Cantlon, Science of Learning, 2019.

По мнению ученых, тот факт, что точными науками занимается гораздо меньше женщин, обусловлен в первую очередь особенностями воспитания и социализации, а также влиянием гендерных стереотипов. Более ранние исследования показали, что родители обычно проводят гораздо больше времени в играх, развивающих пространственное познание, именно с мальчиками.

Многие учителя в школах также уделяют больше внимания мальчикам, которые демонстрируют какие-либо намеки на математические способности. Наконец, дети улавливают ожидания своих родителей касательно способностей к точным наукам и ведут себя сообразно. «Типичная социализация может усугубить небольшие различия между мальчиками и девочками, которые могут повлиять на наше отношение к ним в науке и математике», — подытоживает Джессика Кантлон.

Ранее ученые из Гарвардского университета выяснили, что жара снижает когнитивные способности учащихся, а их коллеги из Техасского университета в Остине обнаружили, что личностные качества детей могут повлиять на их успехи в математике и чтении.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

3 июля, 12:20
Татьяна Зайцева

Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?

3 июля, 11:29
РНФ

Физики экспериментально подтвердили эффективность ионно-плазменного метода удаления радиоактивных загрязнений с поверхностей металлоконструкций ядерных реакторов. Новая технология позволяет очищать внутриконтурное оборудование от отложений сложного химического состава без образования опасных жидких радиоактивных отходов. Благодаря этому она даст возможность повторно использовать реакторные сплавы и снизит затраты на их переработку.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

30 июня, 16:52
Понамарева Валерия

Самый маленький дневной хищник Африки впервые попал под наблюдение с помощью GPS-трекеров. Ученые выяснили, что для выкармливания птенцов ему нужен участок почти в 14 раз меньше, чем у степной пустельги — ближайшего «рекордсмена» среди изученных птиц.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Некачественный эксперимент: различия появляются после переходного возраста. Химия организма убивает способность девушек к абстрактному мышлению. 30 лет работал преподавателем, учителем физики, поэтому знаком с этой проблемой изнутри: умные девушки зубрят физику, но не понимают её. Единственная женщина, получившая Нобелевскую премию по ядерной физике - Мария Склодовская-Кюри. Смогла бы она это сделать, если бы не вышла замуж за нобелевского лауреата Пьера Кюри, занимающегося в то время пьезоэлектричеством? Математические способности женщины отстают от мужских в тех участках мозга, которые отвечают за технический прогресс...
    Где пруфы твоим заявлениям?
    +
      ещё комментарии
      Доказывают сами учёные, выбирая для эксперимента детей до 10 лет (до переходного возраста); Доказывает жизнь: незначительное количество женщин становятся технарями, математиками, физиками... И даже в разговоре с женщиной, каждый из них цепляется за слова: "ты сказала, я сказал", плохо понимая математическую логику собеседника. Природа женщине подарила больше гормонов любви, заботы, привязанности..., которым не нужна логика. Это мужчина может спокойно уйти из семьи, а для женщины - это большая трагедия. Природа-бог наградив женщину эмоциями, забрала у них логическое мышление!
        Это не пруфы, а гуманитарная болтология, увы.
          Доказательства бывают 3 видов: математическое (арифметическое, геометрическое...), статистические и логические. То, что женщин среди технарей почти нет; среди женщин очень мало нобелевских лауреатов по математике (1), по физике (2) - это статистическое доказательство, а у вас - эмоции и словоблудие. Я не пишу о всех женщинах: есть исключения. Много выдающихся женщин химиков, биологов... Незнание математики не порок. В жизни главное быть специалистом в одной (любой) области.
            Статистическое доказательство чего? На широту присутствия некоторой группы в некоторой профессиональной области могут влиять как биологические факторы, так и социальные. Если ты заявляешь, что это сугубо биологические факторы - изволь внести в студию доказательства, а пока твои комменты - рафинированная демагогия уровня диванного эксперта с Пикабу.
            -
            -1
            +
            Тем удивительней феномен Ады Лавлейс и Софьи Ковалевской. Как они обошлись без логического мышления уму непостижимо. Вообще говоря по данным ЮНЕСКО 30% ученых в мире - женщины. В России их доля даже несколько больше. Хотя до полного равенства еще далеко. Но говорить про "незначительно количество" может человек незнакомый с этой самой логикой. Как видим с мужчинами тоже случается.
              -
              0
              +
              В заметке шла речь только о математике. Учёным можно быть в области естественных наук, а можно - и в области гуманитарных
                -
                -1
                +
                Вы похоже не в курсе кто такие Ада Лавлейс и Софья Ковалевская. Ну наберите в гугле строчку "женщины-математики" это совсем не больно и не требует никаких способностей. Ни гуманитарных ни технических. Ну а то что женщин-гуманитариев все же больше, связано со стереотипами "альфа-самцов" которые уверены, что место женщины в койке да на кухне. Женщина писатель или даже химик не так сильно бьет по их гендерным колокольчикам.