• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.11.2019, 17:18
София Жаботинская
9
10 739

Ученые определили, что математические способности не зависят от пола

Мозги мальчиков и девочек одинаково обрабатывают математические данные.

Девочка проходит задание на подсчет элементов
Девочка проходит задание на подсчет элементов / © Carnegie Mellon Univercity / Автор: Milonia Larcius

Группа ученых из США провела исследование, которое показало отсутствие биологических различий между мужским и женским мозгом, влияющих на способности к точным наукам. Статья об этом опубликована в журнале Science of Learning.

Исследователи при помощи функционального МРТ проанализировали активность мозга у 104 детей в возрасте от трех до 10 лет (55 из них были девочками). Съем показателей проводился в то время, пока дети смотрели обучающие видео на тему начал арифметики — например, о сложении, вычитании и подсчете элементов. Затем ученые сравнили показатели мальчиков и девочек, чтобы оценить сходство в работе мозга. Кроме того, данные, полученные на детях, сопоставили с результатами фМРТ взрослых людей (63 человека, 25 из них — женщины), которые смотрели такие же видеоролики.

После этого ученые также провели сравнение результатов теста на ранние математические способности, стандартизированного теста для детей в возрасте от трех до восьми лет. В этой части исследования принимали участие 97 детей, из них 50 — девочки.

По итогам многочисленных сравнений ученые не нашли значимых различий в развитии мозга у детей разного пола. Кроме того, не обнаружилось никакой разницы в том, как мальчики и девочки вовлекались в просмотр видео и обрабатывали математическую информацию. Показатели зрелости мозга у детей обоих полов так же были статистически эквивалентны, как и в контрольной группе взрослых испытуемых.

«Дело не только в том, что мальчики и девочки используют математическую сеть [нейронных связей] одинаково, но и в том, что сходство было очевидно по всем участкам мозга», — говорит Алисса Керси из Чикагского университета, ведущий автор работы. «Наука не подтверждает человеческие предрассудки, — дополняет ее коллега Джессика Кантлон из Университета Карнеги — Меллона в Питтсбурге. — Мы видим, что детский мозг функционирует одинаково независимо от пола, и хотелось бы надеяться, что это поменяет наши ожидания того, как дети будут преуспевать в математике».

Ученые определили, что математические способности не зависят от пола – иллюстрация к материалу на Naked Science
Подобие нейронной активности мозга у детей одного пола (левый столбец) и разнополых (центральный столбец). Правый столбец показывает перекрытие активных участков. В верхнем ряду показана активность правого полушария, в нижнем ряду — левого / © Kersey, Csumitta, Cantlon, Science of Learning, 2019.

По мнению ученых, тот факт, что точными науками занимается гораздо меньше женщин, обусловлен в первую очередь особенностями воспитания и социализации, а также влиянием гендерных стереотипов. Более ранние исследования показали, что родители обычно проводят гораздо больше времени в играх, развивающих пространственное познание, именно с мальчиками.

Многие учителя в школах также уделяют больше внимания мальчикам, которые демонстрируют какие-либо намеки на математические способности. Наконец, дети улавливают ожидания своих родителей касательно способностей к точным наукам и ведут себя сообразно. «Типичная социализация может усугубить небольшие различия между мальчиками и девочками, которые могут повлиять на наше отношение к ним в науке и математике», — подытоживает Джессика Кантлон.

Ранее ученые из Гарвардского университета выяснили, что жара снижает когнитивные способности учащихся, а их коллеги из Техасского университета в Остине обнаружили, что личностные качества детей могут повлиять на их успехи в математике и чтении.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 18:11
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что реакция псов на объекты и звуки с ТВ-экранов варьируется в зависимости от характера и психологических особенностей питомцев. По мнению специалистов, знание этих деталей может пригодиться при разработке коррекционных программ для собак с проблемным поведением.

15 июля, 12:45
ПНИПУ

В условиях отсутствия связи (шахты, горы, тайга) критически важна надежная передача данных. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую радиостанцию, устойчивую к помехам и физическим препятствиям, включая бетонные стены. Устройство передает данные в двух сетях MANET одновременно, обеспечивая скорость до 300 кбит/с (низкоскоростной канал) и 54 Мбит/с (высокоскоростной). Рация работает как ретранслятор и узел сети, что делает ее незаменимой для спасателей, промышленности и туристов. Ключевые преимущества разработки: помехоустойчивость, дальность связи до 30 километров и работа при -25°C до +55 градусов Цельсия.

17 июля, 14:41
Александр Березин

Полтора десятка лет назад студент из Непала открыл на снимках NASA потоки жидкой воды на четвертой планете. Большинство ученых отреагировало на это с серьезным скепсисом. Одна за одной выходили работы о том, что этого не может быть, ведь давление и температура там слишком низки. Но в новом исследовании показано, почему на самом деле жидкая вода возможна даже в марсианских условиях, то есть открытие потоков там вполне реально.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

15 июля, 12:45
ПНИПУ

В условиях отсутствия связи (шахты, горы, тайга) критически важна надежная передача данных. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую радиостанцию, устойчивую к помехам и физическим препятствиям, включая бетонные стены. Устройство передает данные в двух сетях MANET одновременно, обеспечивая скорость до 300 кбит/с (низкоскоростной канал) и 54 Мбит/с (высокоскоростной). Рация работает как ретранслятор и узел сети, что делает ее незаменимой для спасателей, промышленности и туристов. Ключевые преимущества разработки: помехоустойчивость, дальность связи до 30 километров и работа при -25°C до +55 градусов Цельсия.

15 июля, 11:00
НИУ ВШЭ

В Институте искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ предложили новый подход, основанный на современных методах машинного обучения, для определения генетического происхождения человека. Графовые нейросети позволяют с высокой точностью различать даже очень близкие популяции.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
Некачественный эксперимент: различия появляются после переходного возраста. Химия организма убивает способность девушек к абстрактному мышлению. 30 лет работал преподавателем, учителем физики, поэтому знаком с этой проблемой изнутри: умные девушки зубрят физику, но не понимают её. Единственная женщина, получившая Нобелевскую премию по ядерной физике - Мария Склодовская-Кюри. Смогла бы она это сделать, если бы не вышла замуж за нобелевского лауреата Пьера Кюри, занимающегося в то время пьезоэлектричеством? Математические способности женщины отстают от мужских в тех участках мозга, которые отвечают за технический прогресс...
    -
    0
    +
    Где пруфы твоим заявлениям?
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Доказывают сами учёные, выбирая для эксперимента детей до 10 лет (до переходного возраста); Доказывает жизнь: незначительное количество женщин становятся технарями, математиками, физиками... И даже в разговоре с женщиной, каждый из них цепляется за слова: "ты сказала, я сказал", плохо понимая математическую логику собеседника. Природа женщине подарила больше гормонов любви, заботы, привязанности..., которым не нужна логика. Это мужчина может спокойно уйти из семьи, а для женщины - это большая трагедия. Природа-бог наградив женщину эмоциями, забрала у них логическое мышление!
        -
        0
        +
        Это не пруфы, а гуманитарная болтология, увы.
          -
          0
          +
          Доказательства бывают 3 видов: математическое (арифметическое, геометрическое...), статистические и логические. То, что женщин среди технарей почти нет; среди женщин очень мало нобелевских лауреатов по математике (1), по физике (2) - это статистическое доказательство, а у вас - эмоции и словоблудие. Я не пишу о всех женщинах: есть исключения. Много выдающихся женщин химиков, биологов... Незнание математики не порок. В жизни главное быть специалистом в одной (любой) области.
            -
            0
            +
            Статистическое доказательство чего? На широту присутствия некоторой группы в некоторой профессиональной области могут влиять как биологические факторы, так и социальные. Если ты заявляешь, что это сугубо биологические факторы - изволь внести в студию доказательства, а пока твои комменты - рафинированная демагогия уровня диванного эксперта с Пикабу.
            -
            -1
            +
            Тем удивительней феномен Ады Лавлейс и Софьи Ковалевской. Как они обошлись без логического мышления уму непостижимо. Вообще говоря по данным ЮНЕСКО 30% ученых в мире - женщины. В России их доля даже несколько больше. Хотя до полного равенства еще далеко. Но говорить про "незначительно количество" может человек незнакомый с этой самой логикой. Как видим с мужчинами тоже случается.
              Vladi Smolovich
              16.11.2019
              -
              0
              +
              В заметке шла речь только о математике. Учёным можно быть в области естественных наук, а можно - и в области гуманитарных
                -
                -1
                +
                Вы похоже не в курсе кто такие Ада Лавлейс и Софья Ковалевская. Ну наберите в гугле строчку "женщины-математики" это совсем не больно и не требует никаких способностей. Ни гуманитарных ни технических. Ну а то что женщин-гуманитариев все же больше, связано со стереотипами "альфа-самцов" которые уверены, что место женщины в койке да на кухне. Женщина писатель или даже химик не так сильно бьет по их гендерным колокольчикам.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно