Сексуальное возбуждение помогает чувствовать себя увереннее на свидании
Ученые из Израиля и США провели исследование, в котором показали, что сексуальная стимуляция перед свиданием помогает оценивать потенциального романтического партнера как более привлекательного. А еще позволяет вести себя естественнее и непринужденнее на самом свидании, повысив чувство уверенности в себе и уменьшив страх быть отвергнутым.
Работа опубликована в Journal of Social and Personal Relationships. Группа психологов из Рочестерского университета (США) и Междисциплинарного центра в Герцлии (Израиль) провела исследование, в результате которого выяснилось, что сексуальная стимуляция перед свиданием укрепляет склонность людей проецировать свои внутренние состояния на потенциального партнера.
Это касается не только сексуальных желаний, но еще увлечений и интересов, то есть человек попросту начинает думать, будто другому интересно то же самое, что и ему. Другими словами, люди начинают видеть то, что хотят увидеть, а не реальное положение вещей. Этот механизм помогает бороться со страхом быть отвергнутым.
Исследование состояло из трех экспериментов, в котором участвовали люди, не состоящие в романтических отношениях и имеющие гетеросексуальную ориентацию. Перед каждым этапом часть участников получала кратковременные сексуальные стимулы, а часть — нейтральные. В первом эксперименте участвовали 112 человек в возрасте от 20 до 32 лет.
Случайным образом их объединяли в пару с незнакомым участником противоположного пола. После этого они представлялись друг другу, рассказывали о своих интересах и планах на будущее. А ученые снимали это на видео. Анализируя невербальные сигналы, психологи пришли к выводу, что те участники, которые получали перед «свиданием» сексуальные стимулы, вели себя естественнее и воспринимали партнера более привлекательным и заинтересованным в них, чем те, кто такого стимула не получал.
Во втором, контрольном эксперименте участвовали 150 человек в возрасте от 19 до 30 лет. Они смотрели одно и то же заранее записанное видео потенциального партнера противоположного пола, где он тоже представлялся и рассказывал о себе. Затем участники, в свою очередь, представлялись ему по видеозаписи. Как и в первом эксперименте, ученые обнаружили, что полученные перед «свиданием» сексуальные стимулы «заставляли» воспринимать потенциального сексуального партнера как более привлекательного и заинтересованного в романтических отношениях.
В третьем эксперименте, в котором участвовали 120 человек в возрасте от 21 до 31 года, люди общались по видеосвязи с заведомо привлекательным представителем противоположного пола. И вновь авторы работы обнаружили, что сексуальная стимуляция перед знакомством «заставляла» участников видеть потенциального романтического партнера как более привлекательного и заинтересованного в них самих.
Таким образом, исследователи сделали вывод, что сексуальный настрой побуждает нас проецировать собственные чувства и желания на другого человека, полагая, что он чувствует то же самое. Правда, те же психологи предупреждают, что подобный настрой может сыграть злую шутку: партнер, уверенный в том, что человек противоположного пола так же заинтересован в общении, как и он сам, может начать полагать, будто чувства взаимны, хотя на самом деле это не так. Не говоря уже о том, что человеку может казаться привлекательным совсем не симпатичный во всех смыслах собеседник.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии