• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2022
Ольга И.
1
4 932

Психологи узнали, почему лучшие идеи приходят в голову во время душа

5.1

Легенда о том, что Архимеду пришел в голову его знаменитый закон, когда тот принимал ванну, кажется, получила научное обоснование. Американские исследователи объяснили «эффект душа», рассказав о том, почему во время мытья (а еще неспешных прогулок) приходят самые плодотворные мысли.

Кадр из к/ф «Операция Ы и другие приключения Шурика» / ©Getty images / Автор: Regulus Tremerus

О том, что наши мысли могут «блуждать», пока мы занимаемся умеренно увлекательной деятельностью — например, неспешно прогуливаемся по парку или принимаем душ, — ученые знали давно. Некоторые исследования даже показали, что между таким «блужданием» ума и креативностью может существовать связь. Впрочем, последующие работы дали противоречивые результаты: многие из них не смогли повторить первоначальный вывод.

Психологи из университетов Вирджинии и Миннесоты (США) полагают, что узнали причины противоречий. По их мнению, ученые измеряли не «блуждания» разума, а лишь то, насколько та или иная деятельность отвлекала участников экспериментов.

Еще одним недостатком предыдущих исследований американские психологи считают лабораторные условия, когда добровольцам предлагали решить какую-то задачу в отрыве от повседневной реальности (например, просматривать серии цифр). «Блуждание» мыслей, по словам специалистов, может помочь решить собственные проблемы, но не сыграет роли при выполнении скучных психологических заданий.

Чтобы узнать больше о связи креативности и отвлечения ума, специалисты предложили участникам исследования придумать альтернативные варианты использования простых, но бытовых вещей — кирпича и скрепки. После этого их распределили на две группы, каждая из которых смотрела разные видео и старалась при этом выполнить задания. Первой показали «скучный» ролик, где мужчины раскладывают белье, а второй — умеренно развлекательный, где демонстрировалась сцена из фильма 1989 года «Когда Гарри встретил Салли».

Изучив результаты, которые показали участники, психологи пришли к выводу, что «блуждание» мыслей в самом деле помогало возникновению творческих идей. Но не всегда, а лишь в том случае, когда добровольцы смотрели «увлекательное», а не «скучное» видео. Свою работу ученые представили в журнале Psychology of Aesthetics, Creativity, and the Arts.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Zhe Sh
08.10.2022
-
1
+
В статье, на мой взгляд, описан стандартный метод решения сложных задач путем перемещения мыслительного процесса из области сознания на подсознательный уровень. Вероятно, каждый с этим сталкивался. Когда какую-то проблему не удается решить "в лоб" тщательным "обдумыванием", нужно отвлечься, отложить вопрос, заняться чем-то другим. И через какое-то время, иногда довольно длительное, в голове всплывает ответ. Многие ученые, кстати, описывают свои пути поиска решений сложных научных проблем схожим образом. Мне кажется, это явно указывает на серьезную ограниченность сознательного способа мышления. Сознание ориентируется на логические построения, что не всегда эффективно. Не говоря уже о том, что согласно теореме Гёделя о неполноте, в любой достаточно сложной логической системе существует бесконечное количество утверждений, которые истинны, но не могут быть выведены в рамках самой системы. Для доказательства таких утверждений нужно выйти за границы установленных правил и создать новую систему. При подсознательном способе решения задач сознание, являющееся верхними слоями нейросети мозга, выступает в качестве постановщика начальных условий и грубого настройщика для более низких "интуитивных" слоев нейросети, в которых, собственно, и происходит сам процесс решения. К чему я веду: а нужна ли вообще такая надстройка, как "сознание", для сильного ИИ? Во-первых, имхо, это опасно. Сознание человеческого типа может породить и мотивацию, подобную человеческой - чувство самосохранения, стремление к контролю (власти) и т.п. А это уже прямой путь к "скайнету", как бы фантастически это сегодня не звучало. Во-вторых, сознание малоэффективно при решении действительно сложных задач, а именно для таких задач ИИ нам и нужен. Вывод: если человек хочет использовать ИИ именно как усилитель способностей своего мозга, как полностью контролируемое орудие вроде подъемного крана, автомобиля и др. подобных устройств, то никаких "сознаниеподобных" структур в таком ИИ не должно быть в принципе. Иначе мы рискуем создать сами себе опасного и неуправляемого конкурента, который к тому же может оказаться еще и гораздо умнее нас.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: