• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.04.2017
Редакция Naked Science
1
469

Попытки самоконтроля увеличили число ошибок

Исследователи из Израиля и США обнаружили, что стремление к самоконтролю может снижать когнитивную продуктивность человека, оказывая обратный эффект.

b27bf59559da998857f1f09ff5ef946d292ca678
©Wikipedia

Способность сознательно контролировать эмоции важна для успешного ориентирования в условиях избытка раздражителей. Социальное одобрение самоконтроля согласуется с многочисленными исследованиями, которые показывают, что ограничения обладают положительными психологическими, экономическими и физиологическими эффектами. Так, у детей высокий уровень самообладания связан с перспективой роста доходов и хорошим здоровьем, а на уровне популяции — со снижением уровня преступности и повышением общего благосостояния. В то же время самоконтроль ассоциируется с психологическим напряжением, и то, как стремление к нему отражается на поведении, неясно.

 

Чтобы выяснить это, сотрудники Университета имени Бар-Илана и Университета штата Флорида оценили влияние сознательного самоконтроля на продуктивность при решении когнитивных задач. В ходе работы они провели четыре эксперимента с участием 635 человек. На первом этапе 75 студентов из Израиля должны были быстро и точно переписать текст на иврите — без дополнительных требований — или на английском языке, при этом опуская все буквы «e» и не пользуясь ведущей рукой. Перед тестом добровольцы также заполнили «шкалу стремления к самообладанию», разработанную специально для эксперимента, и по его окончании оценили сложность задачи.

 

Связь стремления к самоконтролю с продуктивностью после решения тренировочных (простых и сложных) задач в четвертом эксперименте / ©Liad Uziel et al., Personality and Social Psychology Bulletin, 2017

 

Согласно анализу, студенты, для которых была характерна тяга к большему самообладанию, хуже справлялись с копированием текста на иностранном языке, чем ровесники с меньшим стремлением к самоконтролю. Для выявления различий между тягой к самоограничению и оценкой ее целесообразности авторы провели второй эксперимент с 278 пользователями краудсорсинговой платформы Amazon’s Mechanical Turk. Испытуемых просили описать преимущества высокого или низкого уровня самоконтроля с примерами из личного опыта, после чего они составляли слова из анаграмм. Всего пользователям демонстрировали 50 четырехбуквенных (простой вариант) или 40 пятибуквенных слов (сложный вариант).

 

Результаты показали, что, как и в первом эксперименте, концентрация на высоком уровне самоконтроля снизила продуктивность при решении сложной задачи, практически не повлияв на простую. На третьем этапе исследователи изучили механизм такого влияния. В соответствии с теорией регулирования они предположили, что при столкновении со сложной задачей сильная тяга к самоконтролю обеспечит снижение мотивации и разрыв между целями и производительностью. По сценарию этого испытания, 117 пользователей также составляли слова из анаграмм, но на этот раз основную сессию предваряла якобы тренировочная: из трех четырехбуквенных или двух семи- и восьмибуквенных слов.

 

Модель опосредования продуктивности стремлением к самоконтролю. Центральным звеном в цепочке служит уверенность в успехе, основанная на самоконтроле и предполагаемой сложности задачи / ©Liad Uziel et al., Personality and Social Psychology Bulletin, 2017

 

После «тренировки» ученые оценивали мотивацию добровольцев с помощью опроса. Обработка ответов подтвердила, что по мере роста стремления к самоконтролю при решении сложных анаграмм мотивация участников (выраженная в уверенности в успешном выполнении «основного» теста) снижалась. Наконец, авторы проверили эту модель на показателе продуктивности. Дизайн нового эксперимента повторял прошлый на 165 пользователях, однако вместо мотивации группа оценивала качество решений. После заполнения «шкалы стремления к самоконтролю» испытуемые решали ряд простых или сложных тренировочных и общую серию анаграмм: четырех-, пяти-, шести- и семибуквенных.

 

В этом случае между стремлением к самоконтролю и производительностью также наблюдалась отрицательная корреляция, при этом включение в анализ уверенности в успешном выполнении основной задачи ее ослабляло. По мнению ученых, полученные данные указывают на то, что тяга к самообладанию может снижать продуктивность через ухудшение самооценки. Таким образом, несмотря на то, что попытки сознательно контролировать свое поведение стимулируют человека к саморазвитию, при определенных условиях происходит обратное, и самоконтроль становится контрпродуктивным. С учетом общественного поощрения самообладания, например через СМИ, тенденция является ироничной, отметили авторы.

 

Подробности работы представлены в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июня
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что возможность запоминать новую информацию, воображение, умение логически рассуждать — то, что формирует интеллект — связаны с особенностями личности. В зависимости от того, насколько человек тревожен или депрессивен, экстраверт или интроверт, у него может быть разный уровень когнитивных способностей. Выборка исследования составила более двух миллионов человек более чем из 50 стран.

2 июня
Мария Азарова

Европейское космическое агентство проведет первую в истории прямую трансляцию с Марса: во время нее свежие изображения Красной планеты планируют показывать зрителям каждые 50 секунд на протяжении часа. Начало — в 19:00 по московскому времени.

2 июня
Анна Новиковская

Думают ли умные люди быстрее? Согласно результатам исследования группы ученых из Германии и Испании, не всегда, и в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом.

2 июня
Анна Новиковская

Думают ли умные люди быстрее? Согласно результатам исследования группы ученых из Германии и Испании, не всегда, и в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом.

2 июня
Мария Азарова

Европейское космическое агентство проведет первую в истории прямую трансляцию с Марса: во время нее свежие изображения Красной планеты планируют показывать зрителям каждые 50 секунд на протяжении часа. Начало — в 19:00 по московскому времени.

2 июня
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что возможность запоминать новую информацию, воображение, умение логически рассуждать — то, что формирует интеллект — связаны с особенностями личности. В зависимости от того, насколько человек тревожен или депрессивен, экстраверт или интроверт, у него может быть разный уровень когнитивных способностей. Выборка исследования составила более двух миллионов человек более чем из 50 стран.

2 июня
Анна Новиковская

Думают ли умные люди быстрее? Согласно результатам исследования группы ученых из Германии и Испании, не всегда, и в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом.

12 мая
Александр Березин

В американской прессе обсуждают острый вопрос: почему, несмотря на санкции и потолок цен, в России не просто не было спада, но и, судя по ряду параметров, в 2023-м начался экономический подъем? Чтобы разрешить эту загадку, The Wall Street Journal обратился к спутниковым данным по мониторингу окислов азота. С их помощью журналисты обнаружили, что российские власти, кажется, дают миру неправильную статистику, а на самом деле в России, видимо, происходит глубокий спад. Насколько верна такая оценка? И что на самом деле случится с российской экономикой в этом году?

11 мая
Анна Новиковская

Большая часть алмазов, образующихся в недрах Земли, выносятся ближе к поверхности небольшими, но мощными извержениями породы. Однако австралийские исследователи обнаружили, что на деле эти извержения подпитываются громадными «тепловыми столбами», начинающимися у самого ядра нашей планеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Мне кажется, это связано с тем, что люди вдумчивые подавляют интуицию, которая, тем временем, мощнейший из неизученных инструментов сознания.
Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: