• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.11.2017, 14:34
Редакция Naked Science
2
738

Личные качества человека связали с климатом его родного региона

Международная группа психологов заявила, что климат может быть одним из факторов, способных влиять на развитие личности.

world_physical_map_of_the_world_089604_
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Психологи из Китая и США провели исследование с участием 1 666 225 человек и сделали вывод: климат региона, где человек вырос, может влиять на особенности его личности. Выходцы из районов с мягким климатом оказались более склонны к эмоциональной стабильности, экстраверсии и открытости новому опыту.

 

В опросах приняли участие 5 587 жителей 59 китайских городов и 1 660 638 американцев, проживающих в 12 499 почтовых округах. В Китае в исследовании участвовали студенты, которые до поступления в университет жили в родном городе, никуда не переезжая. В США ученые опросили широкий круг людей с различным уровнем образования. Участники заполнили анкету из 40 вопросов, созданную на основе «большой пятерки» — одной из психологических моделей личности человека. Она оценивает степень проявления пяти основных черт: склонности к экстраверсии, открытости новому опыту, приятности в общении (agreeableness), добросовестности (conscientiousness) и склонности к невротизму (степень эмоциональной стабильности).

 

Данные опросов сопоставили со средними температурами регионов, в которых выросли опрошенные. Чем сильнее температуры отклонялись от среднего показателя в 22 °C, тем менее мягким считался климат. Также исследователи изучили другие характеристики регионов: ВВП на душу населения, плотность населения, уровень заболеваемости гриппом, а также площадь полей риса и пшеницы в регионе.

 

У выходцев с территорий с более мягкими средними температурами оказались выше все показатели «большой пятерки». Эти качества психологи связывают со способностью человека к социализации (приятность в общении, добросовестность, эмоциональная стабильность) и пластичностью личности (открытость новому, уровень экстраверсии). Связь сохранялась и у китайцев, и у американцев вне зависимости от возраста, пола и доходов. Психологи считают, что мягкий климат позволяет человеку чаще проводить время в общении с другими. Также у жителей «мягких» климатических зон есть больше вариантов занятий на досуге. Все это, по словам психологов, может способствовать развитию качеств «большой пятерки». Авторы работы подчеркивают, что климат — далеко не единственный фактор, влияющий на развитие личности человека.

 

Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behaviour.

 

Ранее психологи установили, что повышение температуры воздуха снижает вероятность просоциального поведения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
DELETED
19.12.2017
Дайте нам климатическое убежище, быстренько
AxlMiller
28.11.2017
Вы видели, как выглядит осень и ранняя весна в России, особенно в регионах? Можно ли оставаться эмоционально стабильным, видя одни серые тона?)