• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.03.2025, 14:58
Адель Романенкова
2
4,5 тыс

Ученые проверили, одинаково ли люди воспринимают тот же цвет 

❋ 4.7

Видит ли один человек цвета именно так, как их видит другой, остается трудным вопросом для исследователей человеческого сознания. Это пытаются выяснить по косвенным признакам, например по тому, какие ассоциации вызывает у разных людей один и тот же цвет. Недавно ученые решили опробовать еще один подход к этой проблеме: определить, насколько схожи или различны те или иные цвета в глазах разных людей. Исследователи опросили несколько сотен человек и предложили им оценить воспринимаемую разницу по шкале от 0 до 7.

Платье, вызвавшее в 2015 году споры о цветовом восприятии (коллаж)
Платье, вызвавшее в 2015 году споры о цветовом восприятии (коллаж) / © wired.com

Один из основоположников квантовой физики Эрвин Шредингер был убежден, что восприятие человеком того или иного цвета нельзя свести только к тому, как сетчатка глаза реагирует на электромагнитные волны. То есть в ответ на эту объективную информацию из окружающего пространства мозг каждого человека выдает свою собственную интерпретацию. Этот вопрос стал философским. Его считают частью так называемой психофизиологической проблемы — давнего спора о том, как взаимодействуют тело и сознание. 

В 1929 году американский философ Кларенс Ирвинг Льюис ввел в науку о сознании новый термин — квалиа, от латинского quale, что значит «каково это», «какого рода». Он предложил обозначить с его помощью собственные, субъективные свойства чувственного восприятия у каждого человека. 

С тех пор на основе этой концепции ученые пытаются выяснить, одинаково ли выглядит радуга в глазах разных людей. Например, сравнивают ассоциации, которые вызывает тот или иной оттенок. Еще один подход — выяснение воспринимаемых различий между цветами. 

Недавно международная команда психологов, нейрофизиологов и специалистов в области биоинженерии попыталась рассмотреть вопрос восприятия цветов с точки зрения ощущения различий между ними. В статье для iScience они рассказали, что выяснили «мнения» в общей сложности 683 человек по поводу 93 цветов и оттенков. Каждому участнику эксперимента поочередно показывали по два цвета и спрашивали, насколько «далекими» друг от друга он их считает. Разницу просили оценить по шкале от 0 до 7 или от минус 4 до плюс 4. 

В итоге удалось построить картину, на которой расстояние между разноцветными точками соответствует воспринимаемой разнице между цветами для опрошенных. Интересно, что 257 участников исследования назвали себя дальтониками, и это подтвердилось в ходе соответствующих тестов. 

Оказалось, что в целом ощущение разницы между цветами у не страдающих дальтонизмом совпадает, и из этого можно сделать вывод, что они действительно воспринимают цвета примерно одинаково. У людей с цветовой слепотой, как и следовало ожидать, результаты получились не такими, как у остальных, но внутри своей группы они тоже воспринимают «палитру» схожим образом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
22 мая, 13:50
Максим Абдулаев

Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.

23 мая, 12:29
Александр Березин

Первый испытательный полет Starship V3 прошел по плановой орбите и с выпуском макетов и спутников в нужный момент. Выпущенные аппараты смогли сфотографировать космический корабль со стороны. Но были и существенные проблемы, причем такие, которые не дали бы выйти на плановую орбиту ни одной другой ракете, кроме изделий SpaceX.

23 мая, 09:55
Андрей Серегин

Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Так какого же цвета это синее платье? 😁
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно