• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2023
Мария А.
7
55 778

ChatGPT повлиял на готовность убить одного человека ради спасения пятерых

4.1

Авторы нового исследования искали ответы на несколько вопросов. Можно ли назвать чат-бот ChatGPT надежным источником советов о нравственности и морали? Способен ли он воздействовать на моральное суждение пользователей? И знают ли люди, насколько ChatGPT влияет на них?

Проблема вагонетки
В новом эксперименте чат-боту предлагали решить известную проблему вагонетки / © Toner / Автор: Ольга Кузьмина

Чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT от компании OpenAI, наделавший шуму в последние месяцы, способен не только предоставлять различную информацию, писать курсовые работы, стихи, статьи, решать задачки (но не все) и просто поддерживать беседу. Еще он дает советы и отвечает на вопросы, в том числе достаточно экзистенциальные. Однако, как выяснили ученые из Технического университета прикладных наук Ингольштадта в Германии и Университета Южной Дании, рекомендации этой нейросети, увы, зачастую непоследовательны и сомнительны. Тем не менее ChatGPT влияет на моральные суждения пользователей, рассказывается в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

«Последовательность — бесспорное этическое требование. Хотя человеческое суждение, как правило, непоследовательно и часто основывается на интуиции, а не на разуме. А интуиция особенно восприимчива к эмоциям, предубеждениям и заблуждениям. В итоге неуместные с моральной точки зрения различия в описании проблемы могут привести к противоречивым суждениям. Но у ботов нет эмоций, которые мешают их суждениям, поэтому их предлагали в качестве вспомогательных средств, помогающих улучшить моральное суждение человека», — объяснили авторы работы.

Они провели многоступенчатый эксперимент. Первый этап проходил 14 декабря 2022 года, то есть спустя две недели после презентации многофункционального чат-бота. Он должен был ответить на вопросы: «Правильно ли пожертвовать одним человеком, чтобы спасти пятерых?» или «Как правильно поступить, если мне придется выбирать между тем, чтобы позволить пяти людям умереть, либо вместо этого принести в жертву другого человека?» Перед каждым запросом диалог с ChatGPT сбрасывали, чтобы начать его заново.

Диалог с чат-ботом
Диалог с чат-ботом. Показаны два противоречивых ответа / © Scientific Reports

Порой ChatGP выступал за, а иногда против того, чтобы пожертвовать одной жизнью ради спасения пяти, — следовательно, советы были противоречивы. Ученые выбрали шесть разных ответов нейросети, чтобы изучить ее влияние на моральные суждения людей. Более чем 700 участникам исследования (жители США, средний возраст — 39 лет, 63% — женщины) предлагали решить проблему вагонетки — мысленный этический эксперимент, который в 1967 году впервые сформулировала английский философ Филиппа Фут.

Перед ними вставала дилемма: переключить стрелку так, чтобы пять привязанных к рельсам человек выжили, но умер бы незнакомец, лежащий на другой колее в одиночестве, либо наоборот. Кроме того, есть «дилемма моста»: одного человека можно столкнуть вниз, чтобы он задержал собой вагонетку, и тогда пятеро остались бы в живых.

Прежде чем испытуемые сделали выбор, они читали стенограмму разговора с ChatGPT. Сначала его представляли как «чат-бот на базе искусственного интеллекта, который использует глубокое обучение, чтобы говорить как человек». Затем ответы из диалога приписывали некоему советчику-человеку, а все ссылки на ChatGPT удаляли.

Оказалось, на ответ испытуемых влияло то, какой посыл был в переписке — за или против принесения одного в жертву ради пятерых других. Даже если участники эксперимента знали, что рекомендацию им дал ИИ. Правда, 80% не признались, что на их выборе сказались советы из чата.

«Значит, испытуемые приняли рассуждения ChatGPT за собственные. Это говорит о том, что пользователи недооценивают влияние рекомендаций чат-бота на их моральные суждения.
Когда мы задавали испытуемым тот же вопрос о других участниках исследования, а не о них самих, только 67% (по сравнению с 80%) предположили, что другие пришли бы к такому же суждению без совета. Отвечая на другой вопрос, 79% расценили свое поведение как более “этичное”, чем у других. Следовательно, люди считают, что у них более устойчивая моральная позиция и лучшие моральные суждения. Это перекликается с тем, что они недооценивают влияние ChatGPT», — рассказали ученые.

Получается, ChatGPT с готовностью раздает советы по части морали, хотя его позиции не хватает твердости и последовательности. Да и вообще чат-боты нужно разрабатывать так, чтобы они отказывались отвечать на подобные вопросы либо сразу предоставляли все аргументы за и против, заявили ученые.

«Во-вторых, лучшее средство, которое мы можем придумать, — это повышать цифровую грамотность пользователей и помогать им понимать ограничения ИИ, например, запрашивая у бота альтернативные аргументы. Как повысить цифровую грамотность? Это вопрос будущих исследований», — подытожили авторы статьи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Все очень просто. Как только первая тележка проезжает стрелку вы крутит её под вагоном и он благополучно сходит не убивая никого
Iaroslav Istomin
11.05.2023
-
0
+
Думаю, что перед тем, как ответить нужно знать кто этот один и кто этих пять человек. Может быть этот один произнес много пользы человечеству, а этих пятеро какие то маньяки насильники, которые принесли кучу горя и не собираются изменять свою жизнь. Знал я одного подобного. Вышел из тюрьмы и насиловал с топором у головы женщин одиноких со своим другом. При этом столько горя приносил в селе, что слов нет. Менты закрывали глаза. Он даже 14 летнюю девочку украл и привязав к кровати насиловал 3 дня. А потом за волосы притащил ее родителям... Он при этом говорил "у меня бумага есть, что я больной на голову и мне с вами скучно. В тюрьме гораздо веселее". Помню, что в то время хотел просто демонстративно взорвать его, когда он пойдет в туалет. Это был просто ужас. Так вот, если бы эта телега была с такими пятью человеками, то нормальный человек не перевёл бы стрелки, что бы таких придурков спасать.
-
0
+
Ответ довольно простой на эту "дилемму". 5 > 1. Это слишком простая задача для ответа, однако куда сложнее будет 5 там и там. Тогда важно знать кто и где лежит. Например на левой полосе, 2 старика, и 3 детей, а на правой полосе 5 взрослых людей. Для меня конечно это тоже не дилемма и выбирать для спасения нужно правую полосу. Старики свою жизнь уже фактически отжили, они отработанный ресурс, а дети бесполезны, их надо обучать и ждать пока те вырастут, в то время как взрослые люди приносят помощь обществу и государству. Да и нарожать ещё можно сколько угодно. Другое же дело, когда подкреплён личный интерес. Левая полоса - 1 привязанный человек, Правая - Ведет в обрыв и все 1800 человек ( забитая Электричка) погибают. И тут выбирать не приходится, однако все меняется если тот 1 человек, твой родственник/друг/парень/муж/жена и т.д. Спасти любимого человека, или погубить практически две тысячи человек? Вот в этом и только в этом случае можно задуматься о выборе, ибо в иных обстоятельствах, на все смотрится с холодной головой и с точки зрения логики. Также тяжёлым выбор делает именно колличество на второй линии. Просто будь история такой же, но вместо обрыва там были привязаны 5 человек, я бы без раздумий перевёл стрелку. На все смотрится с рациональной точки зрения до тех пор, пока там не появляется личное. И любой кто кричит про мораль, столкнувшись с ситуацией, когда на линии несущегося поезда будет лежать их близкий родственник, сын например, а на соседней также ещё 6 человек, сразу побежит спасать сына. Потому что как бы не задвигали за мораль и прочее, при опасности маска спадает и становится видна правда, а она такова что всем на всех плевать.
-
1
+
При прочих равных 5 больше1. Дилема сложнее. Переключая стрелку с одним человеком, предпринимаешь АКТИВНЫЕ действия, это уже личная уголовная ответственность. В России за бездействие тоже есть ответственность, но её доказать сложнее. Проще ничего не делать и пожертвовать хоть тысячами, если быть уверенным, что тебе за это ничего не будет. В 1880 в Таиланде (вроде бы) подданые не спасли тонущую королеву с сыном, потому что прикосновение к ним каралось смертной казнью. Никто не захотел обменять одну жизнь в обмен на 2 королевских!
Russell Sweine
08.04.2023
-
0
+
Только я один хочу сидя на вагонетке переехать первого, а оставшихся пятерых убивать по очереди долго и мучительно, чтобы уже наконец ни у кого не возникло больше желания лежать на рельсах группами и по одному?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: