• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15 июля, 14:43
ТГМУ
1,4 тыс

Врачи испытали схему лечения нарушений сна у работников Арктики

❋ 4.6

Летом в северных регионах России наступает полярный день — время, когда солнце сутками не садится за горизонт. Это отражается на работе биологических часов, затрагивая режим сна, активность, обмен веществ. Нарушения сна повышают риск неврологической патологии в 4,6 раза, а ишемической болезни сердца — в два раза.

спящий мужчина
© Shane, unsplash.com

Неврологи Тюменского медицинского университета провели исследование с участием 42 вахтовых рабочих с трудовым стажем в Ямало-Ненецком автономном округе от двух до 15 лет. Инструментальные тесты и опрос показали, что более 90 процентов из них столкнулись с проблемами сна, вызванными нарушением циркадного ритма.

Ученые исследовали, как на состояние пациентов влияет прием препаратов, нормализующих циркадные ритмы: мелатонина (в дозе от трех до шести миллиграммов в сутки в течение месяца) и агомелатина (25–50 миллиграммов в сутки). Агомелатин добавляли тем, у кого нарушение сна сочеталось с выраженной тревогой и депрессией.

— Предложенная схема лечения продемонстрировала многообещающие результаты. При этом мы выявили четкую дифференциацию: чем дольше человек работает на Севере, тем хуже он спит и тем хуже отвечает на терапию. У тех, кто трудился в Арктике два–три года, показатель качества сна PSQI улучшился на 6,8 балла. У работников с арктическим стажем более десяти лет — всего на 3,9 балла. Мы связываем это с тем, что у последних чаще встречаются тревожно-депрессивные расстройства и вегетативная дисфункция, требующие комбинированного подхода. В первые годы работы адаптационные механизмы еще сохраняются, а спустя десятилетие циркадные нарушения становятся следствием истощения адаптационно-компенсаторных механизмов нервной системы, — рассказала заведующая кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии Тюменского медицинского университета, д.м.н., профессор Оксана Кичерова.

Одним из типичных участников исследования стал 44-летний машинист буровой установки, случай которого авторы описали в журнале «Эффективная фармакотерапия». В течение девяти лет он работал на Ямале вахтами: месяц на месторождении, месяц дома. У мужчины были серьезные нарушения: он засыпал через полтора–два часа, просыпался в три–четыре утра и больше не мог уснуть, днем страдал от сонливости, рассеянности, тревоги. Врачи диагностировали хроническую инсомнию и смешанное тревожно-депрессивное расстройство, вызванные сбоем внутренних часов.

Пациенту назначили комбинированную терапию: мелатонин пролонгированного действия (три миллиграмма) и агомелатин (25 миллиграммов) на ночь. Уже через месяц показатели качества сна улучшились почти вдвое, а тревожность снизилась до легкой степени.  Контрольное обследование пришлось на пик полярного дня, когда солнце не заходит круглосуточно. Несмотря на это, показатель качества сна улучшился с 17 до 5 баллов (что соответствует хорошему сну), восстановились концентрация внимания и настроение.

Неврологи подчеркивают: при проведении исследования участники получали медицинские препараты не в сравнении друг с другом, а последовательно, поэтому пока невозможно точно разделить вклад каждого из них в итоговое улучшение. Кроме того, врачи обращают внимание на то, что исследование носило наблюдательный характер, без контрольной группы и рандомизации, поэтому полученные результаты, хотя и являются обнадеживающими, требуют подтверждения в дальнейших рандомизированных контролируемых исследованиях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТГМУ
Тюменский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России) — один из ведущих вузов России, готовит медицинские кадры для четырех субъектов Российской Федерации: Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Выпускников Тюменского ГМУ можно встретить в медицинских учреждениях практически всех регионов страны — от Калининграда до Дальнего Востока, и за рубежом. Тюменский ГМУ вошел в государственную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», университет — активный участник Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 августа, 07:52
Игорь Байдов

Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

6 августа, 10:03
Марк Чернов

Ученые объяснили, почему большинство диет закончилось возвратом килограммов: человеческий мозг воспринял ранее достигнутый максимальный вес как новую норму выживания и попытался его вернуть. Это открытие доказало, что современные методы похудения не учитывают древние встроенные особенности нашего организма.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий