Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Вирусы ускорили развитие болезни Альцгеймера, испортив обонятельную систему
Новая статья прояснила связь между вирусными инфекциями, восприятием запаха и болезнью Альцгеймера. Оказалось, помимо местного воспаления в обонятельной системе и накопления токсичного бета-амилоида, вирусы виноваты в деградации гиппокампа — важной части мозга со множеством функций, — происходящей из-за уменьшения поступающих к нему сигналов.
Вирусы способны здорово испортить жизнь человеку, действуя на разные органы и системы за счет различных механизмов. В частности, они могут запускать воспалительные реакции — как системные, так и локальные.
Среди прочего вирусы могут нарушить работу обонятельной системы человека. Наиболее злободневный (хотя и не единственный) пример — коронавирус SARS-CoV-2, возбудитель опасной инфекции Covid-19 и виновник пандемии. Заболевание часто вызывает изменения в обонятельных луковицах и потерю чувства запаха.
Примечательно, что чувствительность к запахам также сильно страдает при болезни Альцгеймера. Более того, заметное ухудшение обоняния служит ранним диагностическим признаком нейродегенерации.
Напомним: болезнь Альцгеймера представляет собой самое распространенное нейродегенеративное заболевание. Оно приводит к ускоряющейся гибели нервных клеток, связанной с прогрессирующим нарушением памяти и когнитивных функций. При этом особенно сильно страдает именно гиппокамп, а также определенные части коры больших полушарий.
К непростому вопросу о связи нервных клеток, обоняния и вирусов обратились авторы статьи в журнале Neurobiology of Aging, сотрудники Университета Колорадо (США). Они исследовали компоненты обонятельной системы — обонятельные луковицы, обонятельный тракт и гиппокамп. Стоит напомнить, что роль гиппокампа не ограничивается на восприятии запахов — это важная часть мозга, отвечающая за обучение и память.
Испытуемыми стали шесть пациентов, у которых диагностировали семейную форму болезни Альцгеймера, а также здоровые люди из группы контроля. Для каждого ученые проанализировали протеом (совокупность белков в клетке) и транскриптом (состав матричных РНК).
Оказалось, при вирусной инфекции экспрессия генов в обонятельных луковицах изменяется особым образом — причем только в случае пациентов с болезнью Альцгеймера. В то же время обонятельный тракт таких людей (который связывает обонятельные луковицы и гиппокамп) подвергается воспалению. К тому же в этой части мозга нарушается миелинизация — процесс формирования «изолирующей обмотки» вокруг нервных волокон, благодаря которым импульс по ним распространяется быстрее.
Следующий важный фактор «порочной» связи вирусов с нейродегенерацией — отложения бета-амилоида. Это фрагмент белка, играющий важную роль в развитии болезни Альцгеймера, особенно в ее начале. Бета-амилоид в большом количестве накапливается в мозге, где образует токсичные агрегаты различных размеров.
Известно, что вирус ветряной оспы и вирус простого герпеса способствуют накоплению «залежей» бета-амилоида. «Согласно нашей гипотезе, некоторые вирусы ускоряют развитие болезни Альцгеймера, — уточнил один из авторов новой статьи Диего Рестропа (Diego Restrepo) — Но ускоряет ли потеря обоняния именно болезнь Альцгеймера? Вопрос как раз в этом».
Ученые вполне резонно предполагают, что нарушение связи гиппокампа и обонятельных луковиц (которое как раз вызвано воспалением и амилоидом бета) запускает функциональную деградацию гиппокампа. Получая все меньше сигналов извне, он начинает хуже работать и постепенно разрушается.
«То, что ты не используешь, ты неизменно теряешь» — таков в двух словах главный вывод исследования.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.
Крошечная глиняная фигурка возрастом 12 тысяч лет, найденная в Израиле еще в 2019 году, долгое время озадачивала ученых. Дело в том, что на ней изображен сюжет, который никак не могли расшифровать. После тщательного анализа это удалось сделать международной команде исследователей. Они пришли к выводу, что на статуэтке, вероятно, изображен анимистический ритуал.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии