Вирусы ускорили развитие болезни Альцгеймера, испортив обонятельную систему
Новая статья прояснила связь между вирусными инфекциями, восприятием запаха и болезнью Альцгеймера. Оказалось, помимо местного воспаления в обонятельной системе и накопления токсичного бета-амилоида, вирусы виноваты в деградации гиппокампа — важной части мозга со множеством функций, — происходящей из-за уменьшения поступающих к нему сигналов.
Вирусы способны здорово испортить жизнь человеку, действуя на разные органы и системы за счет различных механизмов. В частности, они могут запускать воспалительные реакции — как системные, так и локальные.
Среди прочего вирусы могут нарушить работу обонятельной системы человека. Наиболее злободневный (хотя и не единственный) пример — коронавирус SARS-CoV-2, возбудитель опасной инфекции Covid-19 и виновник пандемии. Заболевание часто вызывает изменения в обонятельных луковицах и потерю чувства запаха.
Примечательно, что чувствительность к запахам также сильно страдает при болезни Альцгеймера. Более того, заметное ухудшение обоняния служит ранним диагностическим признаком нейродегенерации.
Напомним: болезнь Альцгеймера представляет собой самое распространенное нейродегенеративное заболевание. Оно приводит к ускоряющейся гибели нервных клеток, связанной с прогрессирующим нарушением памяти и когнитивных функций. При этом особенно сильно страдает именно гиппокамп, а также определенные части коры больших полушарий.
К непростому вопросу о связи нервных клеток, обоняния и вирусов обратились авторы статьи в журнале Neurobiology of Aging, сотрудники Университета Колорадо (США). Они исследовали компоненты обонятельной системы — обонятельные луковицы, обонятельный тракт и гиппокамп. Стоит напомнить, что роль гиппокампа не ограничивается на восприятии запахов — это важная часть мозга, отвечающая за обучение и память.
Испытуемыми стали шесть пациентов, у которых диагностировали семейную форму болезни Альцгеймера, а также здоровые люди из группы контроля. Для каждого ученые проанализировали протеом (совокупность белков в клетке) и транскриптом (состав матричных РНК).
Оказалось, при вирусной инфекции экспрессия генов в обонятельных луковицах изменяется особым образом — причем только в случае пациентов с болезнью Альцгеймера. В то же время обонятельный тракт таких людей (который связывает обонятельные луковицы и гиппокамп) подвергается воспалению. К тому же в этой части мозга нарушается миелинизация — процесс формирования «изолирующей обмотки» вокруг нервных волокон, благодаря которым импульс по ним распространяется быстрее.
Следующий важный фактор «порочной» связи вирусов с нейродегенерацией — отложения бета-амилоида. Это фрагмент белка, играющий важную роль в развитии болезни Альцгеймера, особенно в ее начале. Бета-амилоид в большом количестве накапливается в мозге, где образует токсичные агрегаты различных размеров.
Известно, что вирус ветряной оспы и вирус простого герпеса способствуют накоплению «залежей» бета-амилоида. «Согласно нашей гипотезе, некоторые вирусы ускоряют развитие болезни Альцгеймера, — уточнил один из авторов новой статьи Диего Рестропа (Diego Restrepo) — Но ускоряет ли потеря обоняния именно болезнь Альцгеймера? Вопрос как раз в этом».
Ученые вполне резонно предполагают, что нарушение связи гиппокампа и обонятельных луковиц (которое как раз вызвано воспалением и амилоидом бета) запускает функциональную деградацию гиппокампа. Получая все меньше сигналов извне, он начинает хуже работать и постепенно разрушается.
«То, что ты не используешь, ты неизменно теряешь» — таков в двух словах главный вывод исследования.
У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
Грудь и ягодицы обычно воспринимаются как главные особенности женской фигуры, которые могут влиять на оценку привлекательности. Однако новое исследование показало, что в предпочтениях мужчин эти признаки далеко не равноценны.
В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.
У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.
Защитный жилет, протестированный в ходе миссии «Артемида I», реально защитил от космической радиации
Специальный пластиковый жилет смог существенно снизить дозу радиации, полученную манекеном во время тестового полета корабля Orion к Луне. По уровню защиты жилет не уступил специальному противорадиационному убежищу внутри корабля. В будущем такая экипировка позволит защищать астронавтов от солнечных вспышек во время полетов на Луну и Марс, минимально сковывая их работу.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии