В Роспотребнадзоре заявили, что кошки и собаки не могут быть источником заражения новым коронавирусом
По данным экспертов, нет никаких доказательств того, что домашние животные, в том числе кошки и собаки, могут болеть коронавирусом нового типа.
Кошки и собаки могут болеть коронавирусами, которые не опасны для человека. Однако источником заражения SARS-CoV-2, вспышка которого наблюдается в Китае, а также в последнее время в Италии, Иране и Южной Корее, домашних животных считать нельзя, заявил в комментарии для ТАСС советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.
«Сегодня известно семь видов коронавирусов, являющихся возбудителями острых респираторных заболеваний человека. Среди этих вирусов и новый 2019-nCoV (SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19. — Прим. ред.). Согласно современным данным, источником коронавирусной инфекции, вызванной этими видами вирусов, животные — кошки, собаки, хомяки и прочие — быть не могут», — подчеркнул он.
Ранее о том, что кошек и собак нельзя расценивать как переносчиков коронавируса нового типа, сообщала и ВОЗ. Так, в связи с множащимися в СМИ и соцсетях фейках на сайте организации, в разделе «Мифы и ложные представления», было указано: «Нет никаких доказательств того, что домашние животные, например собаки или кошки, могут быть переносчиками нового коронавируса. Тем не менее после контакта с домашними животными рекомендуется мыть руки водой с мылом. Это защитит вас от ряда распространенных бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла, которыми человек может заразиться от домашних животных».
Руководитель московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева 26 февраля сообщила о введении в российской столице «масштабного комплекса сплошной дератизации (уничтожение крыс и других грызунов. — Прим. ред.), отлова диких животных, безнадзорных». Поскольку Андреева не уточнила, какая судьба ожидает бездомных кошек и собак после того, как их поймают, ее заявление вызвало бурную реакцию среди зоозащитников и граждан. По мнению многих активистов, так как не существует никаких научных подтверждений, что кошки и собаки могут быть источником и переносчиками новой коронавирусной инфекции, то и необходимости в таких радикальных мерах нет.
На высказывание руководителя отделения федеральной службы обратил внимание журналист и общественный деятель Илья Варламов. В своем блоге он пишет: «В том, что собак и кошек именно убьют, сомневаться не приходится. Несмотря на то что в Москве 13 муниципальных приютов, животных после отлова просто некуда будет девать. Не выкидывать же всех остальных обратно на улицу? Но даже если места хватит, изолировать массу вновь поступивших кошек и собак от тех, кто уже находится в приютах, не получится. Это сейчас они, как утверждает департамент ЖКХ, 30 дней сидят на карантине. В случае с подозрением на коронавирус такого не будет».
Кроме того, Варламов привел слова доктора биологических наук, заведующего сектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николая Никитина, который объяснил: «Массовое уничтожение бездомных животных и домашних кошек, в свою очередь, является крайне опасной мерой для экологического равновесия. Потенциально в ближайшем будущем это может привести к увеличению популяции грызунов-переносчиков опасных бактериальных и вирусных инфекций, таких как чума, туляремия, ящур, бешенство и другие».
Вслед за этим в Сети распространились петиции против отлова животных в рамках борьбы с Covid-19 и массовые призывы направлять в прокуратуру и Роспотребнадзор требования отменить подобные меры. Глава комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов 28 февраля направил письмо столичному прокурору Денису Попову, в котором попросил проверить законность отлова животных в рамках проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий. Он сообщил, что после заявления Елены Андреевой ему начали поступать обращения от обеспокоенных граждан.
На сегодня известен один случай, когда у собаки подозревали наличие Covid-19. Департамент сельского хозяйства, рыболовства и охраны окружающей среды правительства Гонконга 28 февраля сообщил, что анализы на заболевание, взятые из полости рта и носа померанского шпица, оказались «слабо положительными», при этом никаких симптомов у животного не было. А вот у его пожилой хозяйки несколькими днями ранее был выявлен коронавирус.
После этого еще несколько домашних питомцев были отправлены на карантин в местный питомник. Однако спустя некоторое время эксперты заявили: хотя собаки и другие животные могут дать положительный результат на SARS-CoV-2, это вовсе не означает, что они заражены. Все дело в том, что коронавирусы могут жить на поверхностях и предметах, в том числе на коже и одежде зараженного человека. Поскольку шпиц контактировал со своей больной хозяйкой, она прикасалась к нему, обнимала и так далее, вирус мог попасть ему в пасть или нос. Но анализы показали наличие заболевания, которого, на самом деле, нет.
«Данные свидетельствуют о том, что собаки подвержены риску распространения коронавируса не более чем неодушевленные предметы, такие как дверные ручки», — заявила Шейла МакКлелланд, основатель Гонконгской благотворительной организации по защите животных (LAP), в письме к властям Гонконга. Кроме того, по ее словам, нет доказательств того, что тест-системы на коронавирус могут показывать верные результаты в случае с животными, поэтому доверять полученным данным не стоит.
Представители Всемирной организации охраны здоровья животных призывают здраво воспринимать информацию о распространении Covid-19 и не принимать против как диких, так и домашних животных неадекватные меры, которые могут поставить под угрозу их благосостояние и жизнь.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали алгоритм, который сокращает обработку полученных в процессе внутритрубной диагностики газопроводов данных в десятки раз — с нескольких часов до минут. Опытно-промышленная эксплуатация системы на объектах Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) запланирована до конца 2026 года.
Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.
Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.
Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии