• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.02.2024, 07:22
Полина Меньшова
1,7 тыс

Синусит неожиданно повысил риск артрита на 40%

❋ 5.7

В течение 10 лет поле синусита у человека может возникнуть ревматическое заболевание, например артрит. Связь между диагнозами обнаружили исследователи из США.

Мужчина с тростью
Мужчина с тростью / © pxhere.com

При синусите воспаляются одна или несколько слизистых оболочек околоносовых пазух. Это небольшие полости за скулами и лбом, в которых находится воздух. Из предыдущих исследований известно, что различные раздражители легких, в числе которых загрязнение воздуха и респираторные инфекции, могут быть связаны с развитием ревматоидного артрита. Однако, могут ли другие ревматические заболевания возникнуть из-за перенесенного синусита, понятно не было.

Ученые из Клиники Майо (США) и Гарвардской медицинской школы (США) провели исследование и выяснили, что синусит повышает риск ревматических заболеваний на 40%. Соответствующую научную статью опубликовал журнал RMD Open.

Исследователи изучили данные Рочестерского эпидемиологического проекта, которые представляли собой медицинские записи более чем полумиллиона человек, сделанные с 1966 по 2014 год. Все пациенты жили в округе Олмстед в штате Миннесота. В выборку вошли 1729 взрослых со средним возрастом 63 года, которым диагностировали различные ревматические заболевания:

— ревматоидный артрит,

— антифосфолипидный синдром (нарушение свертываемости крови),

— синдром Шегрена (нарушение выработки жидкостей, например слез и слюны),

— васкулит (воспаление кровеносных сосудов),

— гигантоклеточный артериит (воспаление височной артерии),

— ревматическая полимиалгия (мышечная боль и скованность).

Данные каждого человека из выборки сравнивали с информацией о трех пациентах того же пола и возраста на момент постановки диагноза, но без ревматических заболеваний. Учитывались и другие факторы, которые могли повлиять на возникновение болезней: индекс массы тела, курение, раса, национальность. Сильнее всего связь между синуситом и ревматическими заболеваниями была у людей, которые никогда не курили.

В среднем ревматическое заболевание у пациентов развивалось чуть позже, чем через семь с половиной лет после эпизода синусита. Если синусит был в анамнезе, риск любой из перечисленных болезней вырастал до 40%. Наиболее сильной оказалась связь с аутоиммунными ревматическими заболеваниями: антифосфолипидным синдромом (риск выше в семь раз) и синдромом Шегрена (риск выше более чем в два раза). Чем чаще люди болели синуситом, тем сильнее увеличивалась вероятность ревматического диагноза.

Исследователи подчеркнули, что у их работы есть ряд ограничений. Например, две трети выборки составили женщины, белых пациентов было больше, чем представителей других рас, а ревматических заболеваний рассматривалось не очень много. Кроме того, причинно-следственная связь может быть обратной: не исключено, что ревматические болезни повышают риск синусита.

Однако, пояснили авторы научной статьи, бактериальные патогены, связанные с синуситом, могут иметь отношение и к ревматическим заболеваниям. Синусит также ускоряет затвердевание артерий, что делает его потенциальные воспалительные эффекты более вероятными.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

23 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно