• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17 октября, 08:12
Юлия Трепалина
2
1 393

У жертв сексуального насилия выявили нарушение связей в мозге

❋ 4.8

Исследователи обнаружили, что у многих женщин с посттравматическим расстройством после пережитого сексуального насилия снижается связь между двумя важными областями мозга, отвечающими за обработку и регуляцию эмоций, в том числе страха.

снимок МРТ
© Anna Shvets, Pexels

По оценкам, сексуальным посягательствам подвергаются от 17% до 25% женщин в мире. Впоследствии примерно у 70% из них развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Специалисты, изучавшие это состояние у людей после катастроф и войн, отмечали у них изменения во взаимодействии между разными участками мозга.

Теперь испанские медики установили, что нечто подобное может происходить и с пострадавшими от насильников. О своих открытиях ученые рассказали на конгрессе в области нейропсихофармакологии 2025 ECNP Congress, который недавно прошел в Нидерландах.

К исследованию, в котором участницы проходили процедуру фМРТ в состоянии покоя, привлекли 40 женщин с ПТСР, перенесших сексуальное насилие в течение последнего года. Их снимки сравнили с результатами сканирования контрольной группы, в которую вошли пациентки без травмирующего опыта, подобранные по возрасту и другим параметрам.

Специалисты сосредоточили внимание на так называемой лобно-лимбической системе — совокупности структур головного мозга, включающей префронтальную кору и лимбическую систему. В состав последней входит миндалевидное тело, играющее ключевую роль в формировании эмоций, в частности страха. Префронтальная кора помогает контролировать и регулировать эти эмоциональные реакции.

Анализ данных фМРТ показал, что у 22 из 40 жертв насилия обмен сигналами между миндалевидным телом и префронтальной корой практически пропал, опустившись до нуля или близких значений. Когда эта связь ослабевает, способность мозга управлять реакциями страха и регулировать эмоции может ухудшаться. Это позволяет объяснить, почему люди с ПТСР часто испытывают приступы паники и перепады настроения.

В то же время исследование не выявило прямой связи между зафиксированными изменениями в нейронной активности и тяжестью симптомов ПТСР или депрессии. То есть нарушение взаимодействия между отделами может быть характерным признаком этого расстройства, но оно не определяет, насколько выраженными будут проявления у конкретного человека. Вероятно, на это влияют другие факторы, что необходимо уточнить в дополнительных исследованиях, заявили медики.

Ученые продолжают свои изыскания и рассчитывают, что их открытия помогут эффективнее помогать пациенткам с ПТСР после сексуального насилия.

О тяжести последствий такого негативного опыта не только для психики, но и для здоровья в целом недавно сообщали специалисты из Новой Зеландии. Они установили, что женщины, пережившие любые формы межличностного насилия, гораздо чаще попадают в больницы с серьезными болезнями, в том числе раком.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
16 октября, 13:40
Игорь Байдов

Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.

16 октября, 11:21
Игорь Байдов

В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.

17 октября, 08:12
Юлия Трепалина

Исследователи обнаружили, что у многих женщин с посттравматическим расстройством после пережитого сексуального насилия снижается связь между двумя важными областями мозга, отвечающими за обработку и регуляцию эмоций, в том числе страха.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Сергей Механик
7 часов назад
-
0
+
С точки зрения гендерного равенства полагалось бы рассматривать результаты воздействия сексуального насилия не только на женщин. ☝️🤨
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно