• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.01.2023, 14:51
Александр Березин
4
1 047

Лесные и степные пожары убивают до 20 тысяч американцев в год

❋ 4.8

Это в пять-шесть раз больше, чем считалось ранее. Причем подавляющее большинство людей погибают не от самого пламени. Механизмы их гибели указывают на то, что аналогичная по силе недооценка числа жертв природных пожаров существует и в России.

©Coldstream Helicopters / Автор: Никита Тарасов

В США достаточно давно ведут статистику погибших от природных пожаров. За время подсчетов число жертв заметно упало. Например, в 1978 году их официально (далее мы покажем, почему это слово важно) было 7395 человек. В 2003-м — 3925 человек, а в 2018-м — только 3655.

Как правило, общая площадь природных пожаров в Штатах за год не превышает 25 тысяч квадратных километров, хотя еще сто лет назад превышала 100 тысяч квадратных километров. Для сравнения, в России в 2021 году площадь только лесных пожаров превысила 180 тысяч квадратных километров (об основных причинах такого роста Naked Science уже писал). При этом гибнет от природных пожаров у нас формально намного меньше людей, поскольку возгорания происходят в основном в слабонаселенной азиатской части страны.

В новой работе американских исследователей в Environmental Research Letters сделана попытка посчитать жертв природных пожаров в Штатах более полно — с учетом количества жертв от мощного загрязнения воздуха, непременного спутника природных пожаров. Как известно, древесина в норме при сгорании дает существенно больше микрочастиц диаметром 2,5 микрометра и менее, чем даже уголь (рекордсмен по выбросам микрочастиц для стандартных ископаемых топлив). Микрочастицы столь малых размеров свободно попадают через легкие в кровь, где становятся центрами тромбообразования, серьезно повышая частоту инфарктов и инсультов.

Авторы нового исследования изучили влияние микрочастиц от природных пожаров в США (без Аляски и заморских территорий) за 2003-2018 годы. Они выяснили, что в зависимости от числа пожаров в том или ином году такие пожары дают от 5 до 10% микрочастиц (от 2,5 микрометра и менее), вообще попадающих в воздух этой страны.

Это очень высокие показатели, поскольку в лесных пожарах сгорает не так много древесной массы, а ископаемых топлив в Штатах за год сжигают более миллиарда тонн (свыше трех тонн на душу населения). Однако высокие удельные выбросы микрочастиц при сгорании древесины и растительной биомассы позволили ей внести непропорционально большой вклад в общее загрязнение воздуха.

В зонах активных пожаров, как отмечается в работе, концентрация микрочастиц 2,5 микрометра и менее достигала 5000 микрограммов на кубометр воздуха. Так называемый безопасный уровень (многие ученые считают его лишь условно безопасным) концентрации микрочастиц в США — 35 микрограммов на кубометр.

Число жертв от этих микрочастиц для года со слабыми пожарами (2003-й) составило 7,3 тысячи человек, а для года с серьезными пожарами — 20,0 тысячи. Для расчетов авторы работы использовали сравнение смертности в зонах, близких к природным пожарам, со смертностью в тех же возрастных группах, но в зонах более далеких от пожаров. Получается, для 2003 года реальное число жертв от природных пожаров втрое выше официального, а для 2018-го — примерно в полдюжины раз выше официального.

Следует отметить, что авторы пресс-релиза, посвященного новому исследованию, и представители западного научпопа поняли выводы работы некорректно. В частности, там утверждают, что 80% всех жертв микрочастиц в США погибли именно от микрочастиц, принесенных природными пожарами. В действительности в работе написано совсем другое: 80% из 20 тысяч жертв пожаров в 2018 году скончалась от тех природных пожаров, что вызвал человек. Еще 20% умерли от микрочастиц, образовавшихся в пожарах от ударов молний и других природных причин. Реальное число жертв микрочастиц в США сильно выше сотни тысяч человек в год — основная их часть приходится на жертв ТЭС и автомобилей.

Официальное количество жертв природных пожаров в США оказалось заниженным в несколько раз / ©Statista

Американская работа интересна тем, что показывает существенную недооценку вреда природных пожаров для общества. В России большинство таких пожаров происходят вдалеке от зон плотного расселения людей, однако и общий объем сгоревшей биомассы у нас в среднем больше.

Получается, и в нашей стране число жертв микрочастиц от таких пожаров может быть радикально выше, чем число тех, кто погиб в их пламени. Тот же вывод справедлив для мира в целом.

Стоит отметить, что на планете в целом площадь природных пожаров серьезно снижается. Согласно спутниковым снимкам, за первые 18 лет XXI века их площадь в мире упала на четверть. (в основном из-за изменений сельскохозяйственных практик в Африке и некоторых других частях третьего мира) В то же время для России ситуация обратная: из-за специфики ее северной тайги, требующей пожаров для своего воспроизводства, по мере активно идущего расширения таежных лесов сила и частота пожаров в них растут.

В теории в далеком будущем ситуация изменится: согласно палеоботаническим данным, при серьезном потеплении лиственницы северной тайги вытесняются широколиственными деревьями (дубами и прочими), что блокирует частые лесные пожары. Но на практике для колонизации широколиственными деревьями Сибири потребуются века, а до тех пор периодические пожары неизбежно будут серьезной проблемой для здоровья местных жителей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

5 сентября, 08:02
Юлия Трепалина

Распространенный стереотип гласит, что «женщины любят ушами». Однако проведенное в Китае исследование показало, что представительницы прекрасного пола больше, чем мужчины, ценят осязаемые проявления любви и заботы — к примеру, в виде помощи по дому, а не просто вербальные заверения в нежных чувствах.

4 сентября, 10:18
Александр Березин

Исходный район проживания славян оказался очень близок к месту, откуда за пару тысяч лет до этого вышли и индоевропейцы в целом. Но если предки германцев, греков, римлян и иранцев после сразу этого совершили долгие путешествия, то предки славян, похоже, на первом этапе экономили силы.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

2 сентября, 08:20
Александр Березин

Бета-блокаторы около 40 лет использовали для лечения людей, пострадавших от инфаркта. Однако работы последних лет, авторы которых пробовали оценить их эффективность в современных условиях, уже поставили их полезность под вопрос. Новое исследование показало, что для одного из полов они могут быть даже вредны.

4 сентября, 13:59
Андрей П.

Глубоководная жизнь нам, сухопутным, кажется инопланетной. В недавней экспедиции морские биологи погрузились на дно пятого по глубине Курило-Камчатского желоба. Они преодолели 9500 метров толщи воды и встретили удивительно богатые сообщества организмов, живущих благодаря хемосинтезу. Тысячи километров дна покрывает беспозвоночная жизнь, которая питается благодаря бактериям, окисляющим метан. Naked Science поговорил с одним из авторов исследования.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Qvantius Jet
17.01.2023
-
0
+
Это пшик, выбросы от авто в городах - жирная тема
    Согласно исследованиям для США смертность от выхлопов машин в городах -- всего около 50 тысяч человек в год: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1352231013004548 То есть, до 20 тысяч от лесных пожаров -- это не пшик, а вполне серьезная величина. Оно и неудивительно: у машин есть катализаторы и соотношение горючего и окислителя при сгорании управляемое, да и в топливе несгораемых остатков очень мало. У горения биомассы все эти параметры значительно хуже, отсюда и большая удельная опасность природных пожаров.
-
0
+
Подскажете, как оценивается роль/масштаб автомагистралей в загрязнении микрочастицами в городе? Я встречал суждение, что распространение pm 2,5 не зависит от высоты над дорогой, но не нашел подтверждений. Насколько рациональны выборы более высоких этажей при покупке жилья ?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно