Разработано устройство для повышения экологичности работы реакторов в металлургии
Коллектив научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета занялся проектом по разработке устройства, не допускающего выброс вредных газов из промышленной печи. Он направлен на предотвращение и ликвидацию загрязнения окружающей среды и относится к одному из стратегических направлений университета в рамках программы «Приоритет 2030» – «Экосреда постиндустриальной агломерации».
Ранее результаты предварительных исследований по этой теме опубликованы в отраслевых изданиях и изданиях вузов. Многие химические процессы на предприятиях нефтяной, металлургической, химической отраслей протекают в реакторах (печах), побочными продуктами работы которых являются агрессивные газы.
Сегодня для предупреждения попадания газов в атмосферу используются механические запорные устройства — клапаны с большим количеством подвижных деталей. На момент порционной загрузки сырья в реактор клапаны находятся в открытом положении, что приводит к разгерметизации печи и выхлопу вредных газов. К тому же, под действием агрессивной среды клапаны подлежат износу.
В качестве альтернативы механическому устройству ученые ЮУрГУ предлагают установку пневматического запорного устройства, исключающего присутствие подвижных элементов. Абсолютное предотвращение выхлопа агрессивных газов в таких устройствах осуществляется противотоком воздуха из вне под давлением, равным или превышающим давление в реакторе. Потоки воздуха или смеси воздуха и сырья попадают в реактор и, создавая перепад давления с помощью вихревого и/или эжекционного эффектов, обеспечивают задержание агрессивных газов внутри печи.
«Применение газодинамических запорных устройств обеспечивает непрерывное поступление сырья в реактор, и как следствие, повышает эффективность его работы. Отсутствие подвижных частей запорного устройства, исключает возможность их износа, что позволяет избежать вынужденного вывода реактора из эксплуатации», — поясняет автор исследования доктор технических наук, профессор кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» ЮУрГУ Евгений Спиридонов.
Созданная в суперкомпьютерном центре ЮУрГУ физико-математическая модель запорного устройства, с применением методов численного моделирования, позволила определить область достижимых режимов работы и эксплуатационные характеристики устройства. Апробация действия работы устройства была проведена на газодинамическом стенде.
Разработка пневматического запорного устройства представляет интерес для предприятий Челябинска и Челябинской области: металлургических, электрометаллургических и цинковых производств, горнообогатительных комбинатов.
Предположительно опытно-конструкторская работа будет осуществляться с комплексом предприятий металлургической и химической промышленности города Череповец. К концу 2023 года планируется, что финансирование проекта составит 1,4 миллионов рублей, которые проект получит от Российского научного фонда.
«Участие в конкурсах грантовой поддержки – это система стимулирования профессионального роста молодых ученых. Благодаря грантам открывается их потенциал, так подпитывается и наука, и молодежь. И конечно, материальная поддержка новых идей делает возможным разрешение востребованных задач в обществе», — рассказал о преимуществах грантовых конкурсов Евгений Спиридонов.
По результатам проекта и в ходе его реализации предполагается публикация не менее шести статей в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, четыре из которых в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.
Южно-Уральский государственный университет — это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Читайте нас:
• «Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен
• «ЮУрГУNews» в Telegram
• «Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.
«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
