Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Разработано устройство для повышения экологичности работы реакторов в металлургии
Коллектив научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета занялся проектом по разработке устройства, не допускающего выброс вредных газов из промышленной печи. Он направлен на предотвращение и ликвидацию загрязнения окружающей среды и относится к одному из стратегических направлений университета в рамках программы «Приоритет 2030» – «Экосреда постиндустриальной агломерации».
Ранее результаты предварительных исследований по этой теме опубликованы в отраслевых изданиях и изданиях вузов. Многие химические процессы на предприятиях нефтяной, металлургической, химической отраслей протекают в реакторах (печах), побочными продуктами работы которых являются агрессивные газы.
Сегодня для предупреждения попадания газов в атмосферу используются механические запорные устройства — клапаны с большим количеством подвижных деталей. На момент порционной загрузки сырья в реактор клапаны находятся в открытом положении, что приводит к разгерметизации печи и выхлопу вредных газов. К тому же, под действием агрессивной среды клапаны подлежат износу.
В качестве альтернативы механическому устройству ученые ЮУрГУ предлагают установку пневматического запорного устройства, исключающего присутствие подвижных элементов. Абсолютное предотвращение выхлопа агрессивных газов в таких устройствах осуществляется противотоком воздуха из вне под давлением, равным или превышающим давление в реакторе. Потоки воздуха или смеси воздуха и сырья попадают в реактор и, создавая перепад давления с помощью вихревого и/или эжекционного эффектов, обеспечивают задержание агрессивных газов внутри печи.
«Применение газодинамических запорных устройств обеспечивает непрерывное поступление сырья в реактор, и как следствие, повышает эффективность его работы. Отсутствие подвижных частей запорного устройства, исключает возможность их износа, что позволяет избежать вынужденного вывода реактора из эксплуатации», — поясняет автор исследования доктор технических наук, профессор кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» ЮУрГУ Евгений Спиридонов.
Созданная в суперкомпьютерном центре ЮУрГУ физико-математическая модель запорного устройства, с применением методов численного моделирования, позволила определить область достижимых режимов работы и эксплуатационные характеристики устройства. Апробация действия работы устройства была проведена на газодинамическом стенде.
Разработка пневматического запорного устройства представляет интерес для предприятий Челябинска и Челябинской области: металлургических, электрометаллургических и цинковых производств, горнообогатительных комбинатов.
Предположительно опытно-конструкторская работа будет осуществляться с комплексом предприятий металлургической и химической промышленности города Череповец. К концу 2023 года планируется, что финансирование проекта составит 1,4 миллионов рублей, которые проект получит от Российского научного фонда.
«Участие в конкурсах грантовой поддержки – это система стимулирования профессионального роста молодых ученых. Благодаря грантам открывается их потенциал, так подпитывается и наука, и молодежь. И конечно, материальная поддержка новых идей делает возможным разрешение востребованных задач в обществе», — рассказал о преимуществах грантовых конкурсов Евгений Спиридонов.
По результатам проекта и в ходе его реализации предполагается публикация не менее шести статей в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, четыре из которых в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.
Южно-Уральский государственный университет — это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Читайте нас:
• «Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен
• «ЮУрГУNews» в Telegram
• «Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии