• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.03.2022
Михаил Орлов
1
7 266

Кофеин оказался эффективен при синдроме гиперактивности

4.2

Синдром гиперактивности и дефицита внимания затрагивает все больше детей по всему миру. Несмотря на усилия, разработать эффективные и при этом универсальные методы лечения пока не удалось. Однако недавно исследователи установили, что некоторые симптомы СДВГ можно корректировать с помощью кофеина.

Кофе может помочь фокусироваться при СДВГ
Кофеин может помочь фокусироваться при СДВГ / © Warner Bros.

Синдром гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) — хроническое психическое и поведенческое расстройство. Его симптомами считают нарушение концентрации внимания, избыточную активность и импульсивность. Болезни подвержены дети и подростки, в то же время взрослым этот диагноз ставят редко. Предполагают, что по мере взросления симптомы СДВГ либо проходят сами собой, либо человек просто адаптируется к жизни с ними.

За последние 20 лет число детей с диагнозом «СДВГ» резко возросло, в то же время об эффективных методах лечения этого сказать нельзя. Ученые и врачи не слишком хорошо понимают причины развития синдрома гиперактивности и дефицита внимания. Трудности вызывает и разнообразие проявлений у отдельных пациентов. Все это вдохновляет на активный поиск новых лекарств.

Команда исследователей из Открытого университета Каталонии (Испания) заинтересовалась, насколько перспективно применение препаратов кофеина при СДВГ. Для этого ученые создали так называемый систематический обзор, то есть проанализировали результаты уже опубликованных исследований. Оказалось, препараты кофеина действительно помогают улучшить внимание и способность фокусироваться.

«Арсенал лекарств, которые применяют при СДВГ, ограничен, и есть немало противоречий вокруг использования отдельных способов лечения и стимуляторов, особенно в случае детей и подростков, — объяснил Хавьер Васкес (Javier Vazquez), один из авторов новой статьи. — Именно поэтому нам стоит оценить эффективность других соединений, например кофеина».

Авторы утверждают, что их систематический обзор стал первым в этой области. Среди рассмотренных работ есть и посвященные проблеме на клеточном уровне. Другие создавали модели СДВГ у различных животных. Удалось выяснить, что препараты кофеина повышают способность удерживать внимание и концентрироваться, стимулируют обучаемость в целом и даже улучшают некоторые типы памяти. В то же время кофеин не влияет на артериальное давление и не приводит к изменению массы тела.

Ученые пришли к выводу, что кофеин может стать эффективным лечением для соответствующих симптомов синдрома гиперактивности и дефицита внимания. В то же время они не берутся однозначно утверждать, что соединение может положительно влиять на другие проявления болезни.

«Мы получили хорошие результаты, но нам все же следует быть очень осторожными, назначая основанную на кофеине терапию при этом расстройстве, — убежден Васкес. — Если у пациента проблемы исключительно с вниманием, кофеин подходит очень хорошо, но если у него есть и другие симптомы, такие как гиперактивность и импульсивность, необходимо проявить большую осторожность».

Исследователи отмечают, что полученные ими данные вполне можно переносить на людей с диагнозом «СДВГ» и что они особенно актуальны в случае детей и подростков.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Ага. .Сначала пишут про кофеин. Потом напишут про эффективность "чаина". Потом вино красное в ход пойдет. В общем, стандартный набор пищевых лоббистов пройдет через лаборатории ученых шумною толпою. А на самом деле чтобы хоть чего-то добиться при СДВГ, нужно нейролептики давать, седативные. А зачастую колоть периодически что-либо отпускаемое строго по рецепту. Но людям нужно что-то теплое и ламповое. Да и лоббисты не против.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: