• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.05.2023
Александр Березин
11
6 652

Главу «Вектора», создавшего нерабочую вакцину «ЭпиВакКорона», уволили в связи с утратой доверия

4.2

Вряд ли причиной этого события стал скандал с нерабочей вакциной. Вероятно, увольнение связано с конфликтом интересов.

Ринат Максютов / ©РИА Новости

В 2016-2023 годах новосибирский научный центр «Вектор» возглавлял Ринат Максютов. Во вторник, 16 мая, его уволили в связи с утратой доверия. Трудовой договор расторгнут. Среди причин увольнения указано «непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов». Что именно под этим подразумевается — пока не известно. РБК сообщил, что причиной могло стать нарушение закона о противодействии коррупции и конфликта интересов.

В прессе увольнение подают параллельно с историей о неэффективности вакцины «ЭпиВакКорона». Мы подробно освещали ее полную неработоспособность еще весной 2021 года. Однако при всей трагичности ситуации того периода, когда из-за некачественной работы «Вектора» в гражданский оборот попала недействующая вакцина (к счастью, ею привили не так много людей), можно уверенно утверждать, что Максютов лишился своей должности вовсе не из-за нее.

Дело в том, что 16 мая 2023 года «Вектор» получил два евразийских патента на вакцины — «ЭпиВак» и «Аврору», модификацию «ЭпиВака». Об этом сообщили на сайте того же Роспотребнадзора. Очевидно, если бы Роспотребнадзор признал свою ошибку в отношении этой вакцины, получение таких патентов или не состоялось, или не получило бы освещения на сайте. Наконец, среди соавторов неработающей «вакцины» числится глава ведомства Анна Попова. Учитывая, что именно она уволила Максютова, но сама все еще находится на своей должности — несмотря на формальное участие в разработке неэффективного препарата, — ясно, что Максютов не стал жертвой этой вакцинной неудачи.

Следует напомнить: избыточная коронавирусная смертность в России наблюдалась даже в марте 2023 года, а в 2021-2022-х от Covid-19 погибли более миллиона россиян. Это произошло несмотря на то, что с конца 2020 года населению доступна вакцина «Спутник». В основном причиной трагедии ценой в миллион жизней стал тот факт, что население не спешило вакцинироваться, не осознавая реальность угрозы.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора и один из формальных авторов нерабочего «ЭпиВака» / ©Сорокин Донат / ТАСС

Неработоспособность «ЭпиВакКороны» сама по себе на этом фоне убила не так уж много людей. Ее произвели и применили в радикально меньших количествах, чем «Спутник». Вероятное число жертв от нее вряд ли выше десяти тысяч человек. В то же время сам факт того, что в государстве с эффективной вакциной одновременно допустили к применению неэффективный препарат, бесспорно, катастрофичен. По этому поводу Александр Гинцбург, возглавляющий организацию, разработавшую «Спутник», отмечал:

«Что касается того случая, когда человек до этого прививался другой вакциной, то я бы не хотел говорить на эту тему. Свою точку зрения по этому поводу я изложил Министерству здравоохранения. Я могу отвечать только за «Спутник V». Про остальные вакцины я комментировать не буду. К Минздраву обращайтесь, пусть это будет на его совести».

До сих пор ни Минздрав, ни Роспотребнадзор не признали ошибки с вводом «ЭпиВака» в гражданский оборот, не принесли даже формальных извинений по этому вопросу и не поднимали вопрос о компенсациях родственникам погибших от нерабочей вакцины. И, как мы отметили выше, увольнение Рината Максютова, к сожалению, тоже нельзя считать шагом в этом направлении.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
А чего то в тырнете муссируется, что уволили его совсем не из-за вакцины.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: