• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.07.2023
Анна Новиковская
1
18 970

Ученые выделили шесть видов еды, нехватка которых угрожает сердцу

6.1

Международная группа исследователей проанализировала питание около 245 тысяч человек по всему миру и выделила шесть типов продуктов, недостаток которых приводил к повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Правильное питание обеспечивает здоровье сердца и долгую жизнь / © healthline.com / Автор: Сергей Данилов

По оценкам ВОЗ, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают почти 18 миллионов человек, что составляет 32 процента всех случаев смерти в мире. Из этих смертей 85 процентов вызывают сердечные приступы и инсульты. В числе основных причин возникновения проблем с сердцем врачи называют неправильное питание.

Ранее ученые неоднократно подтверждали значение рациона для состояния человеческого организма — начиная от правильного сна и заканчивая душевным здоровьем. Однако в том, что касается риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, ученые в основном сосредотачивались на вреде определенных продуктов, характерных для западной диеты, и не проводили более глобальных исследований в отношении «полезной» пищи.

Чтобы узнать, как отдельные продукты, считающиеся полезными для здоровья, влияют на состояние сердца и сосудов, международная группа ученых объединила данные нескольких исследований. Итоговая выборка составила около 245 тысяч человек, проживающих в 80 странах, что позволило существенно расширить спектр охватываемого населения, не ограничив его странами западного мира.

Результаты однозначно показали, что диета, состоящая из большого количества фруктов, овощей, орехов, бобовых, рыбы и молочных продуктов, связана с более низким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний и смертности во всех регионах мира, особенно в странах с более низким уровнем дохода, где потребление этих продуктов невелико. Однако ученые подчеркнули, что, помимо правильного выбора продуктов, следует соблюдать умеренность в питании: скажем, небольшой уровень потребления мяса и зерна (если это, к примеру, цельнозерновой хлеб и вареное мясо) оказывает на состояние здоровья не меньший эффект, чем рыба или молоко.

Согласно выводам исследователей, представленным в журнале European Heart Journal, для поддержания здоровья следует включать фрукты и овощи в каждый прием пищи, орехи употреблять один раз в день, а молочные продукты — два раза. Бобовые следует есть три-четыре раза в неделю, а «рыбными» делать хотя бы два дня из семи. В числе возможных заместителей таких продуктов — красное мясо или птица для животной пищи и цельнозерновые продукты для растительной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

10 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Артем
11.07.2023
-
-1
+
Как всегда пропаганда орторексии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: