• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.07.2023, 13:05
ПНИПУ
7
2,3 тыс

В Пермском Политехе нашли способ ощутимо сэкономить на отоплении многоэтажек

❋ 4.4

Высокая степень износа жилого фонда в России проявляется в серьезном устаревании теплосетей и режимов их работы. Большая доля тепловой энергии, подаваемой на объекты, теряется, не доходя до конечного потребителя. Это создает ситуацию, когда жители жилых домов вынуждены оплачивать тепло, уходящее в никуда. Ученые Пермского Политеха предложили устанавливать на теплоноситель ограничительный клапан для увеличения энергоэффективности системы отопления в уже построенных многоэтажках. Технология может принести ощутимую экономическую пользу управляющим организациям и жителям многоквартирных домов.

В Пермском Политехе нашли способ ощутимо сэкономить на отоплении многоэтажек
В Пермском Политехе нашли способ ощутимо сэкономить на отоплении многоэтажек / ©Getty images / Автор: Messiena Lucretius

Исследование опубликовано в журнале Construction and Geotechnics. Разработка выполнена в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

«Одним из современных мероприятий по повышению энергоэффективности жилых домов является переход с централизованной системы теплоснабжения на автономную. Данное решение в российских условиях, помимо выгоды, несет в себе потенциальную опасность», – поделился аспирант кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Антон Минин.

Тепловые электростанции, помимо выработки тепловой энергии, осуществляют производство электроэнергии. В таком случае возникает ситуация, когда станция для сохранения прибыльности своей работы будет вынуждена поднимать тарифы на электроэнергию. По этой причине предпочтительными для экономии являются мероприятия по оптимизации расходов в рамках централизованной системы отопления, заявляют ученые.

Для повышения эффективности использования тепла в многоквартирных домах специалисты предложили устанавливать ограничительный клапан AVQ, который за счет уменьшения расхода осуществит снижение температуры в жилых помещениях и помещениях общего пользования до нормируемых параметров по ГОСТу. На примере 9-этажного жилого дома 1975 года постройки, который расположен в городе Перми, политехники продемонстрировали эффективность и окупаемость технологии.

«В ходе осмотра объекта температура на лестничных клетках составляла от 19 до 22 градусов, а в квартирах – 28 градусов. Данные значения температур превышают нормативные. После установки клапана появляется возможность регулировать систему отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и от времени суток – снижать температуру помещений в ночное время с 0:00 до 5:00 часов до 18 градусов. Затраты на установку устройства окупаются за два месяца»,— сообщил старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения, вентиляции и водоснабжения, водоотведения Андрей Матрунчик.

По словам ученых, до реализации проекта дом имеет класс рационального и эффективного расхода энергии пониженный (D). После реализации проекта у здания ожидается повышение класса до высокого (B+). Это значит, что многоэтажный дом имеет отличную теплоизоляцию и современное оборудование. В перспективе данные меры позволят сократить до 42 процентов расходов на отопление, что положительно отразится на комфорте и финансовой составляющей жителей многоквартирных домов и управляющих компаний.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 14:32
Илья Гриднев

Антропологи пришли к выводу, что выступающий человеческий подбородок сформировался не ради улучшения функций жевания или речи, а возник случайно из-за несовпадения скоростей эволюции разных частей черепа. Эта костная структура появилась как геометрическая неизбежность из-за быстрого уменьшения зубов и увеличения мозга, за которыми не поспевал нижний свод челюсти.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

11 февраля, 09:44
ПНИПУ

17 февраля 2026 года произойдет первое в этом году солнечное затмение, которое будет иметь кольцеобразный тип. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему февральское затмение не похоже ни на одно другое, когда его ожидать и кому посчастливится стать свидетелем редчайшего «огненного кольца».

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Немного из личного опыта.В панельных старых домах люди платят за тепло по 12 000 рублей (сам в шоке!),купил в новостройке,батарею не включаю, своя котельная в доме,зимой в комнатах ниже+27 не бывает,до этого жил в своём доме и топил печь, когда захочу.Вывод : ну не держат тепло дома многоэтажные панельные и люди мёрзли и будут мёрзнуть не зависимо от экономии таких систем,как предложено здесь! Предложение хорошо для ук,но не для людей! Узаконят то,что происходит сейчас,но проблема останется! Противно от таких нововведений... А тут пришла мысль.Господа народные избранники! А сделайте закон, чтоб норма была ни+18 градусов , а +12,представляете, какая экономия будет?Чего мелочиться то,надо масштабно думать! И деньги в казну,и проблему на нет?!!А что груднички и старики загнутся,так дело то житейское..
U Xi
10.07.2023
-
1
+
Главное чтобы разработка была не такой путанной как статья о ней. В начале пишут "Большая доля тепловой энергии, подаваемой на объекты, теряется, не доходя до конечного потребителя. Это создает ситуацию, когда жители жилых домов...". Т.е. проблема в недостатке тепла В ДОМЕ. Потом пишут "температура на лестничных клетках составляла от 19 до 22 градусов, а в квартирах – 28 градусов. Данные значения температур превышают нормативные...". Т.е. проблема в избытке тепла В ДОМЕ. Потом решают проблему "мероприятий по повышению энергоэффективности жилых домов является переход с централизованной системы теплоснабжения на автономную..." путем того, что оставляют централизованную систему.
-
0
+
//После установки клапана появляется возможность регулировать систему //отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и от времени суток ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ничего, что сам этот клапан только регулирует расход теплоносителя и за временем суток вообще не следит?
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    0
    +
    С 0 до 5 утра- прекрасно представляю. А вот как старая панелька с помощью клапанов превратится в утепленный дом- это ли не магия?)
    +
      ещё комментарии
    -
    0
    +
    что-то новенькое в русском языке
    Вот-вот. Раньше-то клапана ставили на системы трубопроводов, а теперь уже на содержимое оных.
    прожив хотя бы одну зиму при нормативной температуре воздуха в квартире в +18 градусов Цельсия
    Во времена прекрасного прошлого жили при более низких температурах.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно