• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.07.2023, 13:05
ПНИПУ
7
2,3 тыс

В Пермском Политехе нашли способ ощутимо сэкономить на отоплении многоэтажек

❋ 4.4

Высокая степень износа жилого фонда в России проявляется в серьезном устаревании теплосетей и режимов их работы. Большая доля тепловой энергии, подаваемой на объекты, теряется, не доходя до конечного потребителя. Это создает ситуацию, когда жители жилых домов вынуждены оплачивать тепло, уходящее в никуда. Ученые Пермского Политеха предложили устанавливать на теплоноситель ограничительный клапан для увеличения энергоэффективности системы отопления в уже построенных многоэтажках. Технология может принести ощутимую экономическую пользу управляющим организациям и жителям многоквартирных домов.

В Пермском Политехе нашли способ ощутимо сэкономить на отоплении многоэтажек
В Пермском Политехе нашли способ ощутимо сэкономить на отоплении многоэтажек / ©Getty images / Автор: Messiena Lucretius

Исследование опубликовано в журнале Construction and Geotechnics. Разработка выполнена в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».

«Одним из современных мероприятий по повышению энергоэффективности жилых домов является переход с централизованной системы теплоснабжения на автономную. Данное решение в российских условиях, помимо выгоды, несет в себе потенциальную опасность», – поделился аспирант кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Антон Минин.

Тепловые электростанции, помимо выработки тепловой энергии, осуществляют производство электроэнергии. В таком случае возникает ситуация, когда станция для сохранения прибыльности своей работы будет вынуждена поднимать тарифы на электроэнергию. По этой причине предпочтительными для экономии являются мероприятия по оптимизации расходов в рамках централизованной системы отопления, заявляют ученые.

Для повышения эффективности использования тепла в многоквартирных домах специалисты предложили устанавливать ограничительный клапан AVQ, который за счет уменьшения расхода осуществит снижение температуры в жилых помещениях и помещениях общего пользования до нормируемых параметров по ГОСТу. На примере 9-этажного жилого дома 1975 года постройки, который расположен в городе Перми, политехники продемонстрировали эффективность и окупаемость технологии.

«В ходе осмотра объекта температура на лестничных клетках составляла от 19 до 22 градусов, а в квартирах – 28 градусов. Данные значения температур превышают нормативные. После установки клапана появляется возможность регулировать систему отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и от времени суток – снижать температуру помещений в ночное время с 0:00 до 5:00 часов до 18 градусов. Затраты на установку устройства окупаются за два месяца»,— сообщил старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения, вентиляции и водоснабжения, водоотведения Андрей Матрунчик.

По словам ученых, до реализации проекта дом имеет класс рационального и эффективного расхода энергии пониженный (D). После реализации проекта у здания ожидается повышение класса до высокого (B+). Это значит, что многоэтажный дом имеет отличную теплоизоляцию и современное оборудование. В перспективе данные меры позволят сократить до 42 процентов расходов на отопление, что положительно отразится на комфорте и финансовой составляющей жителей многоквартирных домов и управляющих компаний.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ПНИПУ
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Немного из личного опыта.В панельных старых домах люди платят за тепло по 12 000 рублей (сам в шоке!),купил в новостройке,батарею не включаю, своя котельная в доме,зимой в комнатах ниже+27 не бывает,до этого жил в своём доме и топил печь, когда захочу.Вывод : ну не держат тепло дома многоэтажные панельные и люди мёрзли и будут мёрзнуть не зависимо от экономии таких систем,как предложено здесь! Предложение хорошо для ук,но не для людей! Узаконят то,что происходит сейчас,но проблема останется! Противно от таких нововведений... А тут пришла мысль.Господа народные избранники! А сделайте закон, чтоб норма была ни+18 градусов , а +12,представляете, какая экономия будет?Чего мелочиться то,надо масштабно думать! И деньги в казну,и проблему на нет?!!А что груднички и старики загнутся,так дело то житейское..
U Xi
10.07.2023
Главное чтобы разработка была не такой путанной как статья о ней. В начале пишут "Большая доля тепловой энергии, подаваемой на объекты, теряется, не доходя до конечного потребителя. Это создает ситуацию, когда жители жилых домов...". Т.е. проблема в недостатке тепла В ДОМЕ. Потом пишут "температура на лестничных клетках составляла от 19 до 22 градусов, а в квартирах – 28 градусов. Данные значения температур превышают нормативные...". Т.е. проблема в избытке тепла В ДОМЕ. Потом решают проблему "мероприятий по повышению энергоэффективности жилых домов является переход с централизованной системы теплоснабжения на автономную..." путем того, что оставляют централизованную систему.
//После установки клапана появляется возможность регулировать систему //отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и от времени суток ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ничего, что сам этот клапан только регулирует расход теплоносителя и за временем суток вообще не следит?
Комментарий удален пользователем или модератором...
    С 0 до 5 утра- прекрасно представляю. А вот как старая панелька с помощью клапанов превратится в утепленный дом- это ли не магия?)
    +
      Еще 1 ответ
    что-то новенькое в русском языке
    Вот-вот. Раньше-то клапана ставили на системы трубопроводов, а теперь уже на содержимое оных.
    прожив хотя бы одну зиму при нормативной температуре воздуха в квартире в +18 градусов Цельсия
    Во времена прекрасного прошлого жили при более низких температурах.