• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.09.2023
Дарья Сидельникова
4 935

Ученые выяснили, почему после вирусных заболеваний развивается длительная усталость

3.8

Большинство людей, перенесших инфекционное заболевание, сталкиваются с поствирусным синдромом. На протяжении нескольких недель или даже месяцев после выздоровления пациенты чувствуют сильную усталость, апатию и отсутствие сил. С чем это может быть связано, выяснили ученые на примере конго-крымской геморрагической лихорадки.

© N-region, Pixabay / Автор: Павел Сорокин

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) — распространенная болезнь, которая встречается и в России. Ее вызывает передаваемый клещами вирус (Nairovirus) семейства Bunyaviridae.

Обычно вирус передается людям при укусах клещей либо при контакте с инфицированными кровью или тканями животных во время и непосредственно после забоя. Передача от человека человеку может происходить в результате тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей.

Кроме того, бывают случаи внутрибольничной инфекции из-за плохой стерилизации медоборудования, повторного использования игл и заражения материалов медицинского назначения.

Первые симптомы болезни — температура, миалгия (боли в мышцах), головокружения, боли в шее, спине или пояснице, воспаление глаз и фотофобии (чувствительность к свету). Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боль в области живота и в горле, за которыми следуют резкие перепады настроения и спутанность сознания.

Через два-четыре дня возбуждение может смениться сонливостью, депрессией и утомляемостью, а боль в области живота — локализоваться в правой верхней части с определяемой гепатомегалией (увеличением печени).

После выздоровления большинство симптомов уходит, но один остается — длительная усталость. Почему это происходит, выяснили ученые из Каролинского института (Швеция) в сотрудничестве с Университетом Сивас Джумхуриет (Турция). Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Они провели временной полногеномный транскриптомный анализ с использованием крови пациентов с ККГЛ в день госпитализации (T0, острая фаза), при выписке (T1, ранняя фаза выздоровления) и через 30 дней с момента появления симптомов (Т2, фаза выздоровления). Ученые обнаружили фундаментальные иммунные реакции и метаболические изменения как следствие инфекции. Далее они разработали полногеномные метаболические модели (GSMM) на системном уровне, чтобы выявить влияние вирусной инфекции на метаболический процесс и перестройку внутриклеточных метаболических потоков при прогрессировании болезни.

Исследователи набрали 30 госпитализированных пациентов с ККГЛ и наблюдали за ними в течение 30 дней. Почти половину (43%) отнесли к первой группе тяжести (низкий риск смерти), 30% — к средней группе, 27% — к третей группе тяжести (высокий риск смерти). В последней пять пациентов скончались во время нахождения в больнице.

Последующие образцы собрали у выживших в день выписки в среднем через 10 дней после появления симптомов и медианной продолжительностью 30 дней после появления симптомов. Кроме того, ученые собрали здоровые и контрольные образцы и сопоставили их с предыдущими.

В результате специалисты обнаружили связь между вирусом, метаболическим дисбалансом и изнурительным истощением, от которого страдают пациенты спустя долгое время после выздоровления.

Специфичные изменения для степени тяжести инфекции, © PNAS

По их данным, острые вирусные заболевания могут привести к метаболическим изменениям, таким как увеличение расхода энергии и нарушение регуляции различных метаболических путей. Ученые заметили, что траектория экспрессии генов связана с метаболическим процессом и врожденным противовирусным ответом. Они стремились выявить изменения, специфичные для тяжести заболевания во время ККГЛ.

Из-за небольшого размера выборки авторы исследования объединили пациентов из второй и третьей групп (всех отнесли к «тяжелым») и сравнили их с теми, у кого была легкая форма. Абсолютно все больные показали активацию интерферон-стимулированных генов (ИСГ) и хемокинов (цитокины, определяющие движение клеток).

При сравнении легкой и тяжелой степеней не было никакой конкретной закономерности, но наблюдалась активация 98 генов и подавление 84 генов.

Направленное исследование выявило активацию цикла трикарбоновых кислот (TCA) во всех сравнениях, что указывает на повышенную потребность в энергии, измененный метаболический процесс и клеточный стресс.

«Таким образом, мы можем утверждать, что гиперактивный метаболический процесс из-за увеличения энергетических потребностей и истощения противовирусного ответа приводит к тяжелому заболеванию у пациентов с ККГЛ во время острой инфекции», — заявили авторы.

Они добавили, что это исследование не только дало представление о прогрессировании самой инфекции, но и раскрыло сложную взаимосвязь между вирусом, энергетическим и углеводным обменом организма.

Исследователи надеются, что это поможет найти новые варианты лечения и поддержки пациентов, а также станет основой для более полного понимания синдрома поствирусной усталости при различных вирусных заболеваниях.

Исследование проливает свет на важную проблему: сходная длительная усталость наблюдается после коронавируса, тяжелого течения гриппа и лихорадки Западного Нила, ставшей, по последним данным, чрезвычайно массовым заболеванием и в России. Как правило, без ПЦР-тестов такие вирусные заболевания не диагностируют, отчего многие жертвы поствирусной усталости даже не понимают, почему у них вдруг становится намного меньше сил для повседневных дел.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: