• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.09.2021
Александр Березин
11
30 588

Ученые выяснили, какой уровень антител защищает от коронавируса

6.6

Исследование показало, что между уровнем антител и вероятностью заболеть существует корреляция. Ранее в научной среде шли споры о том, можно ли по антительным тестам понять уровень своей защищенности от Covid-19.

Кубинская медсестра вакцинирует от коронавируса ребенка (на Кубе прививают от этого патогена с двух лет) / ©AFP / Автор: Lampronia Auxilius

Россия — страна, где люди чаще всего измеряют уровень своих антител к коронавирусу. На Западе до самых последних месяцев многие ученые и врачи не рекомендовали это делать, поскольку, как аргументировали они, не вполне ясно, о чем говорит уровень антител — какой из них может считаться достаточной защитой от заражения. По той же причине стратегические решения в борьбе с эпидемией в нашей и других странах принимали по-разному.

Разработчики «Спутника», основываясь на снижении антител у вакцинированных через полгода после прививки, с 1 июля убедили Минздрав разрешить ревакцинацию всем желающим. В США, напротив, ревакцинацию не начали до сих пор: местное научное сообщество посчитало, что цифры антител недостаточно информативный индикатор защиты.

Новая работа исследователей из Великобритании, опубликованная в Nature Medicine, может сыграть заметную роль в улучшении научного понимания вопроса о важности уровня антител. Ее авторы взяли данные по 1575 британцам, вакцинированным AstraZeneca, и измерили уровень их антител через 28 суток после второго укола. Затем они на протяжении месяцев собирали информацию о том, кто из привитых заболел (таких среди охваченных нужными тестами было 171), и соотнесли ее с уровнем антител после двух прививок AstraZeneca.

Выяснилось, что риск получить бессимптомное течение Covid-19 с уровнем антител в крови никак не коррелирует. По всей видимости, вирус в бессимптомном сценарии «не замечается» антителами, и те не могут его эффективно останавливать. Не удалось выявить и четкую корреляцию между уровнем антител и симптоматическим заболеванием в самой мягкой форме — только с небольшими симптомами в районе верхних дыхательных путей (легкий кашель).

А вот вероятность симптоматического заболевания оказалась явно коррелирующей с антителами. Если брать показатель BAU/ml (binding antibody units, единицы связывающих антител на миллилитр крови), то чем выше был их уровень, тем ниже была вероятность заразиться. Авторы примерно (выборка все же не так велика) оценивают, что защиту от заболевания на 90% имели те, кто после второй прививки показал уровень в 899 BAU/ml. Следует отметить, что это очень много: AstraZeneca — слабая вакцина, после нее столько связывающих антител получают только люди с достаточно сильным иммунитетом.

©Shuo Feng et al.

Защиту в 80% получила уже заметная доля привитых — и ей соответствовал уровень антител в 264 BAU/ml. Защиту в 70% давали 113 BAU/ml, в 60% — 54 BAU/ml, в 50% — 29 BAU/ml. Типичный уровень антител после вакцины AstraZeneca находится ниже сотни BAU/ml. Типичный уровень по «Спутнику» — выше сотни. Однако ни по тому, ни по другому виду вакцин нет исследований с большой выборкой уровня антител после вакцинации, поэтому цифры следует воспринимать с осторожностью. В случае сдачи тестов на антитела нужно выбирать такие количественные тесты, которые показывают оценку BAU/ml (далеко не все тесты ее дают).

Из данных авторов следует, что антитела действительно говорят об уровне защиты от заболевания с серьезными симптомами. Таким образом, если собственный уровень антител человека ниже уровня 50% защиты, это может говорить о том, что ему есть смысл ревакцинироваться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
Еще один свидетель антивакцинации...
-
0
+
Интересная статья, спасибо. Но важный нюанс, который заметил только почитав оригинал - в исследуемой группе заболевших превалировал штамм Альфа (with majority Alpha (B.1.1.7) variant of SARS-CoV-2). Что означает, что к текущей ситуации, с превалированием Дельты почти везде , выводы уже не очень применимы :(
Myname Mysurname
30.09.2021
-
0
+
=== вирус в бессимптомном сценарии «не замечается» антителами === звучит более чем странно: реакция антитела с антигеном суть обычная физико-химическая реакция, протекание которой не зависит от хотелок вируса или антител. Так что данные результаты намекают, что не всё так линейно-просто в иммунном ответе. Похоже, в ответ на вторжение вируса сначала активируется иной механизм иммунитета, не связанный с антителами; и только если этот механизм не позволяет вирус изолировать, подключается антительный ответ. Поэтому и проявляется протективный эффект антител только в отношении серьёзных случаев, когда начальная защитная реакция потерпела неудачу. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что часть людей (причём, видимо, существенно бОльшая часть) в принципе не подвержена тяжёлому течению болезни (по крайней мере, от циркулирующих штаммов): их иммунитет способен задавить вирус на самых ранних стадиях.
    Александр
    01.10.2021
    -
    0
    +
    "реакция антитела с антигеном суть обычная физико-химическая реакция" "Обычные реакции" в химии идут по-разному даже при одинаковой температуре и одинаковом массовом химсоставе среды (см. испытания реакторов для "Лиры"), в зависимости от того, какие общие условия наблюдаются в жидкости -- каково ее насыщение оксидами и свободным кислородом, и кучи других факторов. Если уж из реакторного стенда с идентичными (по массовым долям элементов и соединения) средами и температурами извлекали одни стальные детали блестящими, а другие -- "съеденными", то ожидать одинаковой способности реагировать от антител в живом человеке -- довольно сложно. ". Похоже, в ответ на вторжение вируса сначала активируется иной механизм иммунитета, не связанный с антителами; и только если этот механизм не позволяет вирус изолировать, подключается антительный ответ" Если бы это было так, бессимптомные носители всегда превращались бы в симптомных (ведь время размножения вируса в них измеряется неделями). А они зачастую не превращаются -- хотя сам факт размножения вируса в них несомненен. " А это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что часть людей (причём, видимо, существенно бОльшая часть) в принципе не подвержена тяжёлому течению болезни (по крайней мере, от циркулирующих штаммов): их иммунитет способен задавить вирус на самых ранних стадиях." Задавить -- значит прекратить размножение. В бессимптомных носителях этого нет, размножение идет, негативные долгосрочные последствия ковида у бессимптомных тоже отмечаются.
    +
      ещё комментарии
      Myname
      13.10.2021
      -
      0
      +
      Если бы это было так, бессимптомные носители всегда превращались бы в симптомных (ведь время размножения вируса в них измеряется неделями). А они зачастую не превращаются -- хотя сам факт размножения вируса в них несомненен.
      Другой механизм -- антитела после прививок связывающие, но не нейтрализующие. Это объясняет, почему привитые заражаются так же часто, как непривитые (а по данным Великобритании лет до 40 привитые заражаются даже чаще), но болезнь у них протекает легче. Чтобы иммунитет запустился на полную катушку, нужно, чтобы болезнетворный агент поглотился макрофагом, тот презентовал антиген лимфоцитам, те создали против него антитела, антитела связались с инфекционным агентом, и уже этот комплекс антиген-антитело запускает полноценный иммунный ответ (что логично -- нет смысла объявлять общую тревогу, если в организм попала всего парочка вирусов/бактерий, их макрофаги и так переловят). У привитых сразу образуются комплексы, т.е. первые части, довольно медленные, у них пропускаются. У бессимптомных же так или иначе нарушается образование устойчивого комплекса антиген-антитело, поэтому, в частности, не запускаются воспалительные реакции; а раз нет воспаления, нет и симптомов.
        Александр
        13.10.2021
        -
        0
        +
        "Это объясняет, почему привитые заражаются так же часто, как непривитые" Привитые работающими вакцинами _всегда_ заражаются много реже, чем непривитые. Даже Файзер через полгода после вакцинации дает защиту в 47%, что никак не "так же часто". А если ревакцинироваться вовремя -- то уровень и вовсе ок. 90%. "а по данным Великобритании лет до 40 привитые заражаются даже чащ" Такие утверждения нуждаются в ссылках. Без них они не работают. " Чтобы иммунитет запустился на полную катушку, нужно, чтобы болезнетворный агент поглотился макрофагом, тот презентовал антиген лимфоцитам, те создали против него антитела, антитела связались с инфекционным агентом, и уже этот комплекс антиген-антитело запускает полноценный иммунный ответ Одно в вашей схеме непонятно: как же вакцины тогда могут защищать от коронавирса? Там же нет описанной вами схемы.
          Myname
          13.10.2021
          -
          0
          +
          Такие утверждения нуждаются в ссылках. Без них они не работают.
          https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1019992/Vaccine_surveillance_report_-_week_38.pdf Страница 13 пдф-ки, таблица 2. Правда, я ошибся: не до 40-ка, а после 40-ка.
          Одно в вашей схеме непонятно: как же вакцины тогда могут защищать от коронавирса? Там же нет описанной вами схемы.
          Ну как же нет? Просто первые фазы иммунного ответа, до стадии образования антител, отрабатываются до встречи с патогеном. Соответственно привитому не нужно ждать, пока макрофаги отловят вирус, пока приготовят из него репрезентативный антиген, пока на этот антиген отреагируют лимфоциты и синтезируют антитела -- всё это обеспечивается прививкой. Соответственно иммунитет запускается со стадии "обнаружен комплекс антиген-антитело", что пару-тройку дней экономит. А в борьбе с активно размножающимся патогеном даже один день дорогого стОит.
-
0
+
Знать уровень антител - может это действительно важно. Однако эпидемия в России не стихает.
    Лев
    29.09.2021
    -
    0
    +
    Так потому она и не стихает, что абсолютное большинство не знает, что они в данный конкретный момент хоть и не больны, но уже переносчики заразы (или наоборот), а потому или вовсе не носят масок в общественных местах, или носят их вкривь и вкось и хватаются руками за что ни попадя...
-
0
+
Есть смысл сделать тесты ПЦР и гемотесты на антитела регулярными, бесплатными (желательно, прямо по месту жительства) и обязательными не только при подозрении на ковид и после болезни... А. Березин, как всегда со мной несогласен, но изложить возражения посчитал ниже своего достоинства -- ограничился минусом... )

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: