• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.04.2025, 10:55
Игорь Байдов
3
5,5 тыс

Американские богачи живут меньше европейских коллег

❋ 4.1

Богатые люди в США могут позволить себе лучшие клиники, персональных врачей и здоровое питание. Но они все равно умирают раньше, чем их состоятельные сверстники в Европе. Авторы нового исследования выяснили, что разрыв в продолжительности жизни между Старым Светом и Америкой сохраняется на всех уровнях богатства.

Американские богачи живут меньше европейских коллег – иллюстрация к материалу на Naked Science
Кадр из фильма «Уолл-стрит», снятого режиссером Оливером Стоуном в 1987 году / © 20th Century Fox

В 2024 году средняя продолжительность жизни в США достигла 80,9 года, в то время как в Германии, Франции и Нидерландах этот показатель составлял 82,6 и 81,9 года соответственно. Разрыв объясняли разницей в доходах, доступом к медицине и образом жизни. Однако американские ученые из Брауновского университета выяснили, что даже самые обеспеченные американцы живут меньше, чем европейские сверстники.

Сравнив медицинские данные 73 тысяч человек в возрасте 50-85 лет из США и разных регионов Европы за период с 2010 по 2024 год, эксперты пришли к выводу, что смертность в Соединенных Штатах выше на всех ступенях социальной лестницы. Эти данные помогли проанализировать, как уровень благосостояния влияет на шансы дожить до преклонных лет.

Оказалось, что в США разница в продолжительности жизни между богатыми и бедными намного больше, чем в Европе. Люди с высоким уровнем дохода действительно живут дольше, но даже у самых богатых американцев показатели смертности хуже, чем у состоятельных европейцев. Например, смертность самых богатых американцев на 40% выше, чем их сверстников в континентальной Европе. В Восточной Европе этот разрыв меньше (13-20%), но сохраняется.

В некоторых случаях состоятельные американцы в среднем живут столько же, сколько бедные слои населения некоторых европейских стран, включая Германию.

«Главная причина — системные проблемы США, которые затрагивают всех. Экономическое неравенство, хронический стресс, особенности питания и неблагоприятная экологическая обстановка создают условия, в которых даже самые обеспеченные слои населения сталкиваются с рисками для здоровья. Деньги не могут полностью решить эти проблемы», — пояснила Ирэн Папаниколас (Irene Papanicolas), соавтор исследования.

Ключевой проблемой авторы статьи назвали «эффект выжившего». В США бедные люди с более слабым здоровьем умирают раньше богатых и не успевают подняться по социальной лестнице. Это приводит к тому, что среди пожилых американцев остается больше состоятельных. В результате возникает иллюзия, будто разрыв между богатыми и бедными со временем сокращается, хотя на самом деле он обусловлен высокой смертностью малообеспеченных граждан: бедные просто не доживают до преклонных лет.

«В Европе социальные лифты и поддержка государства позволяют бедным получать лечение и менять образ жизни. В США отсутствие страховки, дорогие лекарства и высокие кредитные нагрузки лишают людей таких возможностей. Это влияет на всю систему: даже богатые дышат загрязненным воздухом, едят продукты с пестицидами и живут в обществе, где стресс стал нормой», — подытожила Папаниколас.

Решение проблемы ученые видят не столько в необходимости увеличивать бюджет на медицину, сколько в борьбе с коренными проблемами: экономическим неравенством, плохой экологией, доступностью образования и социальной поддержкой. Папаниколас и ее коллеги считают, что политикам стоит задуматься: если даже богатые американцы умирают раньше, значит, проблему нельзя списывать на бедность. Необходимо менять подход к системе здравоохранения и социальной поддержке, иначе разрыв в продолжительности жизни будет только расти.

Научная статья опубликована в New England Journal of Medicine.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 мая, 13:00
Александр Березин

Хотя сам факт наличия непонятных объектов на снимках, которые американские астронавты сделали на Луне, известен давно, десятилетиями их списывали на химические дефекты светочувствительной эмульсии фотопленки или блики света в линзах камер. Новая публикация на сайте Пентагона признает их реально существующими объектами, хотя и не делает выводов о их природе.

11 мая, 06:54
Лена

Крупные травоядные утконосые майазавры известны своим развитым социальным поведением. Они жили семьями и строили гнезда для своих детенышей. Даже название вида переводится с греческого языка как «ящер — хорошая мать». Исследование окаменелых зубов майазавров показало, что они выращивали детенышей совсем не так, как это считалось типичным для животных глубокой древности.

11 мая, 12:40
Илья Гриднев

Ученые обнаружили, что за зевотой беременных женщин, зевали и плоды в их утробах. Это ставит под сомнение теорию о строгой автономности моторных реакций человека до рождения и показывает связь физиологии ребенка с состоянием матери. Вывод работы опирается на ультразвуковые наблюдения за 38 пациентками, и пока и сам механизм передачи скрытого сигнала неизвестен.

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

11 мая, 06:54
Лена

Крупные травоядные утконосые майазавры известны своим развитым социальным поведением. Они жили семьями и строили гнезда для своих детенышей. Даже название вида переводится с греческого языка как «ящер — хорошая мать». Исследование окаменелых зубов майазавров показало, что они выращивали детенышей совсем не так, как это считалось типичным для животных глубокой древности.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Gleb Klimshin
21.04.2025
-
0
+
А количество кокаина в биографии богачей исследователь замеряла? ;)
Alex
03.04.2025
-
0
+
Интересно, а российские богачи в сравнении с ними как живут?
-
0
+
Ну надо же, деньги не решают проблем со здоровьем. Так скоро и до социальных мер поддержки дойдут. Ужас, в США социализм ещё начнётся 🤣 А что до стресса, а как иначе то в капитализме, в том варианте, который в США? Постоянный страх потерять работу, лишиться страховки, кредита (когда все в кредит куплено). При том, что сейчас ликвидируют массовый средний класс. Который создали искусственно, в противовес СССР. Капиталисты решили немного поделиться капиталами, и о чудо! Сразу появился прогресс как в науке, так и в искусстве (золотая эра в Голливуде). А сейчас все, делиться незачем, Китай ещё далеко, можно и послать нафиг средний класс.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно