• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2020, 12:58
Мария Азарова
9,4 тыс

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

❋ 6.2

Сергей Собянин подписал указ о том, какие меры Москва примет в целях недопущения распространения заболевания.

Мужчина в медицинской маске в московском метро / © ТАСС
Мужчина в медицинской маске в московском метро / © ТАСС / Автор: Euclio Drusus

Мэр российской столицы Сергей Собянин в четверг подписал постановление о введении в Москве режима повышенной готовности для борьбы с распространением коронавирусного заболевания, от которого погибли уже 3383 человека по всему миру, а число зараженных приближается к 100 тысячам.

«Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания», — написал Собянин в своем блоге, отметив, что до сих пор властям удавалось сдерживать вспышку Covid-19, в особенности благодаря закрытию границ и ограничению авиасообщения с Китаем, Ираном и Южной Кореей.

Уточняется, что режим повышенной готовности будет действовать в основном для городских служб и властей. Речь идет о повышенных мерах дезинфекции в общественных местах и на транспорте; строительстве нового инфекционного корпуса больницы с применением быстровозводимых конструкций; обеспечении готовности медицинских служб к приему и оперативному лечению пациентов, в том числе на дому, а также проведению анализов на коронавирусную инфекцию; обеспечении граждан возможностью оформить листок временной нетрудоспособности удаленно, без посещения поликлиник.

Жителям столицы, в свою очередь, предписывается сообщать на горячую линию, если они недавно вернулись из стран, где уже наблюдается вспышка Covid-19 или резкий рост числа заболевших (Китай, Иран, Италия, Южная Корея, Франция, Германия, Испания), в течение 14 дней после прилета в Россию оставаться дома на карантине, минимизировать контакты с другими людьми и не посещать общественные места, а при появлении первых признаков респираторной инфекции вызвать врача. Работодатели же обязаны измерять своим сотрудникам температуру, а если у кого-то из них она окажется выше нормы — немедленно отправлять домой на лечение.

На этой неделе в России подтвердились сразу два случая заражения коронавирусом: один — в Москве (россиянин Давид Беров, в конце февраля отдыхавший в Италии), второй — в Санкт-Петербурге (уроженец Милана Рикардо Пизатти, студент одного из петербургских вузов, учащийся по обмену); они находятся на стационарном лечении, болезнь протекает в легкой форме.

С учетом первых двух пациентов (граждане КНР, их выписали из больницы еще в первой половине февраля) всего в России было зафиксировано четыре случая Covid-19. Кроме того, три больных коронавирусом россиянина были эвакуированы с круизного лайнера Diamond Princess в Японии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно