• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2020
Мария Азарова
7
19 686

В России зарегистрирован четвертый случай заражения новым коронавирусом

5.8

Диагноз на Covid-19 подтвердили у молодого студента из Италии, который недавно прибыл в Санкт-Петербург.

Медицинский работник в отделении для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице в Санкт-Петербурге / © РИА Новости
Медицинский работник в отделении для людей с подозрением на коронавирус в Боткинской больнице в Санкт-Петербурге / © РИА Новости

В России еще у одного человека подтвердилось наличие коронавирусного заболевания 2019 года. Таким образом, это четвертый зарегистрированный случай в стране, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением Covid-19. Пациент — гражданин Италии Рикардо Пизатти, который прилетел в Россию из Милана 29 февраля.

Молодой человек, учащийся по обмену в Северо-западном государственном медицинском университете им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург), 2 марта обратился к врачам с симптомами ОРВИ. По информации СМИ, его сразу же поместили в отдельный инфекционный бокс и взяли анализы. Уточняется, что заболевание протекает в легкой форме, состояние итальянца оценивается как удовлетворительное.

Общежитие университета, в котором проживал зараженный, со вчерашнего дня закрыли на двухнедельный карантин. Всех студентов, находящихся там, проверят на наличие коронавируса.  

В среду СМИ писали, что одно из общежитий Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова закрыли на карантин / © “Mash на Мойке”

Несколько дней назад Covid-19 подтвердился у 29-летнего жителя Московской области: в конце февраля он отдыхал в Италии, а по прилете, по его словам, почувствовал “легкое недомогание”. Пациент находится в столичной инфекционной больнице.

View this post on Instagram

Как вы уже поняли, я не очень-то рад той локальной популярности, которая на меня свалилась. Но раз обещал рассказать, что да как, расскажу. Итак, ответы на самые популярные вопросы. 1. Да, вирус в третьем анализе у меня подтвердился. Его не было в крови, нашли в слюне. Как мне говорят, очень слабо виден, поэтому так долго сомневались. Фото протокола выкладывать не буду, не уверен, что это не принесет мне проблем (с врачебной тайной и все такое). Я, знаете ли, стал немного опасливым. 2. Лечение мне прописано симптоматическое. Есть симптом – его и лечат. В моем случае долечивают легкий кашель, все остальное у меня в порядке. Температуры давно уже нет. Общее самочувствие вполне нормальное. 3. Пока анализы не покажут полное отсутствие вируса, меня, конечно, не выпустят. Родных моих после трех удачно сданных анализов отпускают. 4. Меня не перевозили ни в какую новую больницу в Коммунарке. Лежу в той же 1-й инфекционной и вполне этим доволен. Тут классный добрый персонал, нормальные условия, сюда легко привозить передачи. Но вот моих родных, которые не болеют, а просто досиживают здесь карантин, переводят туда. Говорят, здесь будут только те, у кого подтвердили вирус. 5. Думаю, лучше обозначить здесь для СМИ: я бы не хотел с вами общаться. Кто-то что-то додумывает, кто-то делает сюжеты с такой музыкой, что кажется, что тут Чернобыль. Нет. Я спокоен. Мои родные спокойны. Это небольшая проблема, которая сама собой скоро разрешится. Так я к этому отношусь. 
Всем спасибо за поддержку. Не болейте!)

A post shared by davidberov (@davidberov) on

Согласно последним данным, в Италии заражены уже 3089 человек, 107 умерли. Роспотребнадзор и Ростуризм призвали россиян воздержаться от поездок в Италию, а также в Иран, Южную Корею и Китай, где наблюдается нестабильная эпидемиологическая обстановка. Авиасообщение с некоторыми из этих стран ограничено.

Несколько дней назад китайские ученые обнаружили, что у вируса SARS-CoV-2 есть два различных типа. Один из них — агрессивный и «молодой», а второй эволюционно старше и вызывает более легкие симптомы болезни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Kael Mohov
06.03.2020
-
0
+
5.8 важность новости? Серьёзно? Раздули эту хрень в тысячу раз. 2% смертности, среди которых в основном старики. Ладно бы оспа или свиной грипп гуляла по миру, но нет, лишь бы хайпануть на страхе тупых людишек.
    Иван
    06.03.2020
    -
    -1
    +
    То что вы написали выдает ваше малое знакомство с темой. При свином гриппе оснований для паники было еще меньше. 7 июня 2010 года Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила отчёт, критикующий действия ВОЗ касательно пандемии гриппа H1N1 в 2009 году. Отчёт обвиняет Всемирную организацию здравоохранения, а также правительства стран Европы и учреждений Евросоюза в действиях, приведших к растрате государственных средств и внушению населению необоснованных страхов. Из-за ограниченного масштаба эпидемии, крупные партии закупленной вакцины не были использованы.
    +
      ещё комментарии
      Kael
      06.03.2020
      -
      0
      +
      Некоторые формы свиного гриппа давали смертность в 60%+, и повод для паники был, но ему присвоили 5 баллов из 6-ти. Однако короне присвоили максимум, только для того, подчёркиваю, чтобы не дать ему распространиться. Люди, разумеется, схавали, и давай ссать в трусы и давать по 5,8 и 6,5 баллов важности этой новости. А если предположить, что заболеет треть страны, вы 11 баллов дадите? Тупая субъективщина, основанная на хайпе.
        Иван
        06.03.2020
        -
        -1
        +
        Уже сейчас от COVID-19 умерло больше народу (3408) чем за всю эпидемию свиного гриппа. Но вы продолжайте рассказывать про ужасную пандемию от которой в 2009 году умерло всего 2627 человек .
        Иван
        06.03.2020
        -
        -1
        +
        Даже беглый взгляд на свежие цифры (100 000 всего, 3400 умерло) дает процент смертности 3,4% а не 2% (устаревшие данные) Впрочем человек который оперирует фразами "тупая субъективщина", "тупые людишки" вряд ли способен воспринимать какие-то аргументы кроме своих собственных. https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: