19.10.2016, 10:28
Редакция Naked Science
1
254

У Минобороны России появился свой собственный Интернет

В России завершено создание закрытого военного Интернета, который не соединен с глобальной Сетью и будет использоваться для безопасной передачи данных.

content
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

О завершении развертывания российского военного Интернета сообщило издание «Известия». Коммуникационная система получила название «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Сообщается, что работы над Сетью были завершены еще в конце лета текущего года. В дальнейшем она будет расширяться за счет установки дополнительных терминалов в воинских частях и учреждениях. 

 

Разработчики сделали все возможное, чтобы защитить военный Интернет от несанкционированного доступа. Сеть не имеет связи с глобальным Интернетом, а, кроме того, подключенные к ней компьютеры защищены от возможности подсоединения к ним сторонних флешек и внешних жестких дисков. Случаи таких подключений будет фиксировать специальное программное обеспечение.

 

При помощи новой Сети российские военные передают самую разную информацию, включая документы, имеющие гриф «Особой важности». В военном ведомстве РФ рассказали, что для развертывания Сети была, в частности, использована арендованная инфраструктура «Ростелекома». Каждая военная часть имеет серверы, шифрующие информацию. При этом доступ в серверные помещения строго ограничен. 

 

Как и в обычном Интернете, в ЗСПД имеются разные сайты, а основной ресурс находится по адресу mil.zs. Подключенные к Сети компьютеры используют специальную операционную систему – мобильную систему Вооруженных сил (МВСВ).

 

Глобальный Интернет зародился в качестве военного проекта Соединенных Штатов, целью которого была безопасная передача информации. Прообразом современной Всемирной паутины стала Сеть ARPANET, которую оборонно-исследовательское агентство DARPA создало в 1969 году. ARPANET прекратила свое существование в 1990-м.

 

Отметим, что в СМИ периодически появляется информация о создании в России гражданского «автономного Интернета», который может быть независимым от глобальной Сети. Официально причиной такого шага называют «глобальные угрозы». Речь идет о других игроках геополитической арены, прежде всего США. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
то чувство, когда ты из Усть-Лабинского района -.-'