• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2022, 16:53
Ольга Иванова
1
463

Twitter оказался на «стороне» консерваторов, а не либералов

❋ 4.6

Исследование американских ученых показало, что популярная социальная сеть делает новости от консервативно настроенных пользователей более заметными, чем от либералов.

Twitter оказался на «стороне» консерваторов, а не либералов / ©Getty images / Автор: Sycophanta Duccius

Ученые из Университета Пенсильвании и других американских организаций проанализировали активность в социальных сетях по теме одной из самых крупных акций протеста в США — после убийства полицейским Джорджа Флойда 25 мая 2020 года. Свои выводы исследователи представили в журнале PNAS Nexus.

Специалисты изучили контент из 1,3 миллиона твитов, данные о протестных акциях, собранные Консорциумом по подсчету толпы, а также информацию о просмотре веб-страниц. Исследователи хотели сравнить то, что происходило на улицах, с информацией, распространяемой через Twitter.

Помимо этого, перед учеными стояла задача определить политический уклон новостей, публикуемых на платформах, освещавших протестные акции. Для этого они определили идеологический состав аудитории, потребляющих подобные новости. Кроме того, исследователи анализировали ссылки, на которые вели твиты.

Выяснилось, что большинство источников, которыми пользователи делились в Twitter во время протестов в Соединенных Штатах, вели к доменам правого толка. Таких твитов было в целом больше, а пользователи реагировали на них чаще, чем на платформы «левых». Ссылки на издания с консервативным уклоном в принципе распространялись чаще, чем с либеральным.

Казалось бы, это должно означать, что пользователи социальной сети просто имеют консервативный уклон. Однако более ранние исследования показали: те, кто сидят в Twitter, напротив, чаще симпатизируют либеральным взглядам. В планах у исследователей провести ту же работу в отношении других социальных сетей, например Facebook (принадлежит компании Meta Platforms Inc., которую в России признали экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

27 октября, 11:59
Юлия Трепалина

В последнее время отказ от глютена, или клейковины — белков, содержащихся в пшенице, ржи и ячмене, — превратился в модный тренд. В соцсетях и СМИ некоторые популярные блогеры и знаменитости преподносят безглютеновые диеты как секрет хороших самочувствия и внешности. Тем не менее обзор десятков научных работ показал, что у большинства людей, считающих себя чувствительными к глютену, причина негативной реакции часто кроется не в самой клейковине.

26 октября, 11:34
Evgenia Vavilova

Физики нашли способ использовать собственные электроны радия для считывания информации о ядре атома. Соединение радиоактивного элемента с фтором позволило электронам ненадолго проникать в ядро.

28 октября, 10:21
Илья Гриднев

Анализ астрономических фотопластинок середины XX века показал, что таинственные яркие точки на небе появлялись значительно чаще вблизи дат ядерных испытаний. Эти вспышки, зафиксированные еще до запуска первого спутника, также совпали с увеличением числа сообщений о неопознанных аномальных явлениях.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Понятия "либерал" и "консерватор" имеют смысл исключительно внутри гражданской нации. В РФ таковой еще и в помине нету -- она было начала формироваться в 90-х прошлого века, но за 22 года прогрессирующего маразма тоталитаризма практически полностью исчезла...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно