• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.05.2014, 12:51
Редакция Naked Science
302

Сообщение в Facebook спровоцировало в Бразилии охоту на ведьм

Сообщение, основанное на непроверенных слухах, было размещено на страничке Facebook местного таблоида. В результате невиновная женщина, которую заподозрили в колдовстве и похищении детей, была забита насмерть разъяренной толпой. 

Сообщение в Facebook спровоцировало в Бразилии охоту на ведьм – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Толпа разъяренных людей в бразильском городе Гуаружа напала на женщину, подозреваемую в колдовстве, и забила ее до смерти. Граждан спровоцировало сообщение, оставленное в Facebook местным новостным изданием.

 

Домохозяйка Фабиане Мария де Жезуш скончалась в понедельник, 5 мая, в возрасте 33 лет, после массового избиения  жителями Гуаражи. Акт линчевания произошел из-за  подозрений о связи усопшей с рядом похищений детей, совершенных, по мнению многих, для проведения обрядов черной магии. Военная полиция утверждает, что покойница не имела отношения к этим преступлениям.

Из статьи в газете «Folha de S?o Paulo»

 

 

Газета «Folha de S?o Paulo» сообщает также, что атака была спровоцирована предупреждением, размещенным на страничке Facebook местного таблоида. В нем утверждалось, что свидетели видели какую-то женщину, похищавшую детей для использования в колдовских ритуалах.

 

К сообщению в соцсети прилагался скетч лица похитительницы, похожий на изображение 33-летней домохозяйки. Администраторы Facebook-странички отказываются принять на себя ответственность за провоцирование толпы. По их словам, они лишь разместили в соцсети сообщение, основанное на непроверенных слухах, не ручаясь за их достоверность. 

 


Хотя большинство людей считает, что охоты на ведьм остались в далеком прошлом, на самом деле вера в черную магию до сих пор очень распространена в самых разных уголках мира. Известны немало случаев современного линчевания людей, заподозренных в колдовстве.  


 

Распространение непроверенных слухов через социальные сети, вызывает озабоченность специалистов. Ведь сообщения в Facebook многим заменяют СМИ; сенсационные сообщения распространяются лавинообразно в Интернете и могут необоснованно спровоцировать массовую агрессию в обществе.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно