Стартовал отбор участников просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project»
Только что начался отбор школьников для участия в просветительском проекте «Ледокол знаний. Homo Science project». Ребята сразятся в интеллектуальной битве за право стать участником уникальной экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы»
В этом году отбор финалистов пройдет в обновленном интерактивном формате. Во-первых, участники просветительского проекта (ученики 7-10 классов, а также первокурсники ССУЗов) смогут выбрать задания по трем трекам: «Наука и технологии», «Наука и окружающая среда» и «Наука и искусство». Во-вторых, в каждом треке появились одинаковые квоты для разных возрастных групп: 12-14 и 15-16 лет. В-третьих, в этом году ребят ждут новые задания, которые позволят проявить интеллектуальный и творческий потенциал, эрудицию и смекалку.
Чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на сайте www.polus.atom.online и указать свой возраст. Далее все соискатели будут разделены на разные возрастные группы — по две в каждом из возможных направлений. Далее участникам необходимо регулярно проходить интеллектуальные задания, отвечая на максимальное количество вопросов за минимальное время. Каждые 7 дней будет открываться новый уровень. Всего в просветительском проекте четыре уровня сложности. Соревнуясь внутри своей возрастной группы, участники сформируют персональный рейтинг.
Финальным этапом станет творческое задание в формате видеоэссе, тематика которого зависит от выбранного трека. Например, те соискатели, которые выбрали направление «Наука и технологии», запишут видео по теме «Как ты видишь роль ученого в современном мире?». Участники трека «Наука и окружающая среда» порассуждают на тему «Что бы ты сделал, став главным экологом планеты?». Те, для кого приоритетным станет трек «Наука и искусство», запишут видео по теме «Какую роль занимает наука в современном искусстве?».
Финалистами просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project» станут 68 человек, из которых 36 участников – победители трека «Наука и технологии», 20 участников – «Наука и окружающая среда», 12 участников – «Наука и искусство». Именно эти ребята получат возможность отправиться в десятидневную арктическую экспедицию на Северный полюс на атомном ледоходе «50 лет Победы» летом 2023 года. Принять участие в проекте возможно до 27 ноября включительно.
Кроме финалистов проекта, участники верхней десятки в каждой категории получат сертификаты на доступ к обучающим онлайн-курсам.
Партнеры конкурса (радиостанции «Авторадио», Energy, «Маяк») организуют серию эфиров в поддержку просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project», а также проведут собственные конкурсы. Так, на «Авторадио» в рубрике «Наука без границ» в эфире утреннего шоу «Поехали» ведущие проведут серию эфиров с учеными и экспертами атомной промышленности, по окончанию которых слушатели должны будут ответить на вопросы. Таким образом определятся финалисты, которых будет ожидать итоговое задание — создание видео-визитки. Слушателям радио Energy предстоит в прямом эфире пройти «Атомный квиз» по материалам на платформе Homo Science. Финалистам нужно будет снять минутное видео по материалам, изученным на сайте проекта. Радио «Маяк» попросит школьников написать небольшое эссе на одну из шести тем, прислать его в редакцию и разместить на своей странице в социальной сети ВK с хештегами #МаякЧеловекЗнаний, #МАЯКНаукаНовыегоризонты, #МаякЛедоколзнаний. Жюри радиостанции выберет самые интересные работы, из которых автор самого содержательного и визионерского с научной точки зрения текста отправится в экспедицию на атомном ледоколе в 2023 году.
Просветительский проект «Ледокол знаний. Homo Science project» является частью экосистемы Homo Science, популяризирующей науку и технологии, организованной при поддержке Госкорпорации «Росатом» в 2020 году для молодежи.

Напомним, в июле 2022 года при поддержке Госкорпорации «Росатом» прошла экспедиция на Северный полюс «Ледокол Знаний 2022». Полярный рейс для 70 одаренных школьников из разных уголков России состоялся на одном из самых больших атомных ледоколов в мире «50 лет Победы». На борту судна талантливые подростки, отобранные по итогам проекта «Ледокол знаний. Homo Science project», прошли по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Рейс включал творческую обучающую программу с мастер-классами, интеллектуальными играми и мозговыми штурмами.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.
Международная группа ученых выяснила, что макаки способны мысленно моделировать свои решения и заранее готовиться к грядущим событиям. Ранее умение просчитывать альтернативные варианты развития ситуации и оценивать собственные шансы на успех эксперты считали одной из ключевых особенностей исключительно человеческого мышления.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии