• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.08.2019, 16:44
Мария Азарова
10,1 тыс

Роскачество порекомендовало заклеивать камеру и микрофон на гаджетах

Как заявили специалисты, привычка заклеивать экран и микрофон компьютера — более не паранойя, а «цифровая гигиена».

snowden-film-pictures
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Эксперты Российской системы качества рекомендуют заклеивать камеру и микрофон ноутбука, чтобы обезопасить себя от киберпреступников. Об этом и других советах сообщается на сайте организации.

 

Как отмечают специалисты, установка на компьютер антивируса — это хорошо. Однако, если вы заклеите камеру и микрофон, ваши шансы на «приватность» сразу повысятся: в случае если злоумышленник все же получит доступ к вашему ПК, он вас хотя бы не увидит и не услышит.

 

«Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако многие все же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома. Если есть возможность избежать неприятностей таким легким способом, как заклейка камеры и микрофона, то лучше им воспользоваться», — отмечают в Роскачестве.

 

По словам Ильи Лоевского, заместителя руководителя организации, в современном мире заклеивание камеры на ноутбуке — не паранойя, а одно из «правил цифровой гигиены», даже, можно сказать, «закон, который необходимо соблюдать». Для подтверждения своих доводов Роскачество привело слова двух экспертов — Рустема Хайретдинова, вице-президента InfoWatch, и Антона Фишмана, директора департамента системных решений Group-IB.

 

Как заметил Хайретдинов, «ущерб от изображения незначительный».

 

«Да, теоретически нас могут взломать и получить доступ к камере, но риски этого невелики. <…> Были случаи, когда порносайты снимали лица своих клиентов в момент просмотра и затем шантажировали их, требуя денег, иначе грозили эти видео опубликовать, — пожалуй, это самый большой ущерб, который можно вспомнить. Для меня не держать камеру открытой — просто часть «цифровой гигиены».

 

В то же время он настаивает, что получить «аудиоинформацию» о вас — куда хуже: так, киберперступник может узнать содержание переговоров по работе или же просто ваши конфиденциальные данные.

 

Фишман, в свою очередь, приводит в пример шпионскую программу Pegasus,  которая получала доступ к мобильным устройствам через уязвимость в WhatsApp и могла не только красть документы и другие данные со смартфонов пользователей, но и активировала камеру и микрофон. Помимо всего прочего, специалисты советуют в принципе не давать постоянный доступ к вашей камере и микрофону различным приложениям и программам. Однако и этого может быть мало.

 

«Сами гаджеты постоянно шпионят за своими владельцами, будь то геолокация или мониторинг аудио в фоне. Они собирают метаданные о нас, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать те или иные продукты. «Шпионить» за пользователями могут вполне безобидные на первый взгляд приложения: например, мессенджер, который распознает и анализирует речь в своих целях, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам. От этого никуда не скрыться, и нужно принять это как данность, но на время приватной беседы все же лучше выключить свой смартфон», — заключило Роскачество.

 

Между тем с рекомендациями организации согласны и другие эксперты: так, Александр Халимоненко, руководитель группы управления сервисами предотвращения распределенных атак «Лаборатории Касперского», отметил в беседе с телеканалом «360», что глупо было бы пренебрегать самыми простейшими правилами, чтобы обезопасить себя от мошенников в Сети. Кроме того, можно даже ничего не заклеивать — в магазинах уже давно продаются специальные «шторки» для этих целей.

 

И да, киберпреступники и правда могут получить доступ к вашей камере: она включится, а вы этого даже не заметите, добавил Халимоненко.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий