• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.12.2014, 12:22
Редакция Naked Science
104

На Новый год треть россиян будут дарить смартфоны

Исследование показало, что треть жителей РФ выбрала смартфоны в качестве презентов на Новый год. В целом информационные технологии оказывают все большее влияние на новогодние подарки.

На Новый год треть россиян будут дарить смартфоны – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Смартфоны вошли в число самых популярных подарков на Новый год. Их хотят не только дарить, но и получать. Видеть смартфон в качестве подарка желают 22% респондентов, а еще 26% мечтают найти планшет под елкой. О желании получить носимый гаджет заявили 10% участвующих в опросе.
 

Из всех категорий подарков на первом месте оказались разные сувениры – их в качестве подарка избрали 62% опрашиваемых. Второе место досталось косметике и парфюмерии, а игрушки заняли почетную третью строчку. Исследование показало, что среднестатистический россиянин потратит на подарки своим близким 13,6 тыс. рублей.
 

Информационные технологии уверенно шагают по планете, и 40% респондентов хорошо отнеслись к идее интернет-услуги в качестве подарка. 45% изъявили готовность преподнести в качестве подарка информационный контент. Здесь первые места достались видеосервисам, музыкальным сервисам, приложениям, а также электронным книгам.
 

В случае с контентом предпочтения определились используемыми платформами. Так, пользователи ОС iOS сделали акцент на видеосервисах, а вот пользователям Android и Windows больше пришлись по душе электронные книги. Технологии прочно укоренились в традициях отмечать Новый год. 25% россиян не представляют себе этот праздник без интернета и ряда гаджетов. Еще 22% сказали, что у них нет никакого желания выходить из дома в новогодние дни.
 

Новогодние предпочтения основной массы россиян можно назвать «консервативными», ведь для 78% опрошенных телевизор станет основным развлечением. При этом 70% заявили, что если бы не было ТВ, то они посвятили бы время общению с близкими.

 

Если речь идет о подарках или приготовлениях к отмечанию праздника, то здесь интернет вне конкуренции – всемирная сеть является главным источником информации для россиян. Особенно популярны среди жителей РФ такие сервисы, как ВКонтакте, Facebook или Одноклассники. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

27 мая, 10:56
Игорь Байдов

Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно