Билл Гейтс назвал пятерку лучших книг за 2014 год
Предприниматель Билл Гейтс опубликовал список, в который попали лучшие книги, прочитанные им за 2014 год. В этом году основное внимание Гейтс уделил экономике.
Первой книгой стала компиляция статей, посвященных бизнесу, которые были напечатаны в журнале «New Yorker» в 1950-1960 годы. Лучшие их низ были описаны в работе Джона Брукса (John Brooks) «Business Adventures». Сам Гейтс заметил, что в этих материалах можно прочесть о методах ведения бизнеса, которые актуальны всегда.
Вторая – труд Томаса Пикетти (Thomas Piketty) «Capital in the Twenty-First Century». Эта книга посвящена вопросу экономического неравенства в нашем мире. Она вызвала жаркую полемику в экономической среде.
Третьей отмеченной книгой является работа «How Asia Works», написанная Джоном Стадвеллом (Joe Studwell). В ней поднимается актуальный сегодня вопрос бурного экономического развития Азии. Среди прочего там рассматривается то, почему страны в некоторых других регионах не могут развиваться столь же успешно.
Четвертый труд – книга Грэма Симсиона (Graeme Simsion) «The Rosie Effect». Она стала продолжением художественного произведения «The Rosie Project». Билл Гейтс отметил, что работа заставляет задумываться над человеческими отношениями и побуждает совершенствовать их.
Пятой книгой Гейтса стала «Making the Modern World: Materials and Dematerialization». Вацлав Смил (Vaclav Smil) приводит статистические данные и убедительно доказывает, что цивилизация потребляет больше ресурсов, чем ей нужно.
Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии