• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.06.2014, 13:22
Редакция Naked Science
655

Экономика страха: эксперты выяснили, как уровень насилия в стране влияет на экономику

Американские экономисты исследовали взаимосвязь между уровнем преступности и поведением людей, ведущую к серьезным последствиям для экономики страны.

Экономика страха: эксперты выяснили, как уровень насилия в стране влияет на экономику – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Работая в африканских странах, экономист Ариэль Бен-Йишай заметил, что мелкие предприниматели чаще всего не способны расширить свой бизнес, т. е. выйти за пределы своего начального уровня, хотя для этого, казалось бы, есть все возможности.

 

Они мне говорили, что не могут расшириться из-за отсутствия необходимой техники – автомобиля, мотоцикла или хотя бы швейной машинки. 

 

Ариэль Бен-Йишай, Австралийская школа бизнеса

 

 

Вначале ученый предположил, что уличные торговцы и ремесленники просто не могут себе позволить купить необходимую технику, или же, что ее трудно найти. Однако дело было в другом – в бедных районах уровень преступности был слишком высок, люди не спешили приобретать что-либо ценное из-за страха, что их сразу обкрадут.

 

Это наблюдение подвигло экономиста на изучение влияния уровня преступности на микроэкономику в развивающихся странах. Вместе с доктором Сарой Перлман Бен-Йишай попытался установить связь между статистикой преступности в бедных городских районах Мексики и поведением их жителей.

 

Как и в Африке, большое количество краж и ограблений приводило к подавлению роста мелкого предпринимательства. Ученые решили проверить, какой эффект имеет на мелких бизнесменов число убийств в опасных городских трущобах.

 


В некоторых мексиканских районах уровень насилия за последние годы сильно возрос, в основном, в результате преследования федеральным правительством наркокартелей в 2006 году. Согласно официальным данным, пять из десяти самых опасных крупных городов мира находятся в Мексике.


 

Как оказалось, страх перед насилием оказывает значительное воздействие на экономику. Когда среднее число убийств в стране за год повысилось на 0,01%, количество рабочих часов в неделю упало на 1%. Особенно сильно рост преступности повлиял на людей, занятых индивидуальной трудовой деятельностью у себя дома.

 

Исследование американских ученых впервые показывает, как страх перед насилием воздействует на поведение людей, связанное с их экономической деятельностью.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно