• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2023
Алиса Гаджиева
1
1 508

В Откровении Иоанна Богослова нашли тексты древних проклятий

3.7

Отдельные фразы и даже описания действий из Апокалипсиса схожи по терминологии с теми, что встречаются на «скрижалях проклятий» и в связанных с ними колдовских ритуалах.

Всадники Апокалипсиса на картине Виктора Васнецова / ©wikipedia.org

Исследователи из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце (Германия) изучили римские «скрижали проклятий» (tabella defixionis) и обнаружили, что древние магические ритуалы, возможно, нашли свое отражение в последней книге Нового Завета — Откровении Иоанна Богослова.

«Скрижалями проклятий» называют небольшие свинцовые таблички, на которых тем или иным образом наносили надпись некоего заклинания, цель которого — причинить вред противнику или сопернику. Мы рассказывали о находке самой древней из этих «скрижалей» — ее возраст оценивают в 3200 лет. Таких древних образцов археологи больше пока не встречали, но вообще коллекция подобных табличек собрана довольно внушительная.

Текст проклятия с этой таблички ученые сравнили с фразами из Апокалипсиса / ©René Müller / LEIZA

Впервые археологи наткнулись на них еще в XIX веке. На сегодня собрано около 1700 «скрижалей проклятий». Все они датированы периодом от 500 года до нашей эры до 500 года нашей эры и найдены на территории Римской империи — как в самой метрополии, так и в провинциях, от Иудеи и Египта до Галлии и Британии.

Другими словами, эти «скрижали» при римлянах были вполне обычной практикой. Проклятия, начертанные на них, предназначались для противников в судебных процессах, спорте, любовных делах. Некоторые составляли в надежде поскорее получить наследство или должность. А некоторые гарантировали справедливость: сулили неприятности лишь в том случае, если проклинаемый не сдержит свое обещание.

Свинцовые таблички с начертанными на них проклятиями клали в определенные места, например в могилы или вблизи священных мест, предполагаемых обиталищ духов подземного мира. Иногда «скрижали» определенным образом прокалывали либо раскрашивали. То есть сама надпись была лишь частью ритуала, полное выполнение которого обеспечивало эффективность проклятия.

Ученые под руководством Михаэля Хёльшера (Michael Hölscher) установили, что в тексте Откровения Иоанна Богослова есть как целые фразы, похожие на надписи на табличках, так и описание ритуалов, связанных с помещением «скрижалей проклятий» в сакральное место. В пример исследователи привели описание ангела, который бросает огромный камень в море со словами: «Так с силою повержен будет великий город Вавилон, и не найти его более». Такая же фраза (только с упоминанием не Вавилона, а имени проклинаемого) неоднократно встречается на римских табличках.

Последняя книга Нового Завета написана в I веке нашей эры и первоначально адресована христианам западного побережья Малой Азии. В то время Рим преследует христиан, которые вынуждены устраивать тайные убежища. Исследователи полагают, что описание древних магических ритуалов в Апокалипсисе — это свидетельство попытки самосохранения раннехристианской общины, которой часто угрожала опасность.

Свинцовая табличка с надписью на британском варианте латыни. Проклятие призывают на голову удачливого соперника / ©wikipedia.org

В семи посланиях Книги Откровения римское правление и культ императора изображаются как демонические, сатанинские явления, от которых христианское меньшинство стремилось отгородиться. Принятие римской власти означало необходимость поклоняться не только императору (как живому богу), но и главным римским богам, что, разумеется, никак не сочеталось с основами христианства.

По мнению исследователей, автор Апокалипсиса сообщал читателям, какие ритуалы их могут защитить, причем приводил как образец древние обряды. С точки зрения нашего современника это выглядит нелогично: как можно рассказывать о темной магии (хотя такого понятия тогда, конечно, не было) христианам, которые должны полагаться на Бога?

Но для тех, кто читал или слушал Откровение в I веке нашей эры, «скрижали проклятий» и христианские заповеди — вопросы из совершенно разных сфер бытия. Таблички с проклятиями были настолько распространены, что их использование считали вполне обыденным делом, обеспечивающим, например, безопасность: все равно что спрятаться от опасности в крепком доме и повернуть ключ в замке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

12 часов назад
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

10 часов назад
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Поэтому на Востоке появилась мудрость:"Собака лает-караван продолжает движение". Жаль людей, которым приходилось столько сил и средст тратить на исвергание своей злости на соперника. Я предпочитаю: "Встал утром-приведи в порядок свою планету",-позитивный настрой дарит возможности достичь целей
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: