Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

52,6 тыс

Инфографика: страны с крупнейшими танковыми парками на 2025 год

За последние несколько десятилетий Китай значительно расширил свои военные силы. Инвестиции в отрасль подстегнули быстрое наращивание бронетанковых возможностей страны. С 2023 года КНР превзошла Россию, КНДР и США, создав крупнейший танковый парк в мире, насчитывающий 6800 машин.

Инфографика: крупнейшие танковые парки 2025 года / © Visualcapitalist
Инфографика: крупнейшие танковые парки 2025 года / © Visualcapitalist

Далее по списку следуют Россия и США с 5750 и 4640 танками соответственно. КНДР занимает четвертое место (4344), немного опережая Индию с 4201 танком.

Армии Египта, Пакистана и Турции имеют более чем по 2000 танков каждая. Несколько государств Ближнего Востока и Северной Африки, включая Иран, Алжир и Саудовскую Аравию, тоже вошли в двадцатку лидеров.

Несмотря на появляющиеся уязвимости к дронам и высокоточному оружию, танки остаются жизненно важным элементом комбинированной войны. Способность обеспечивать огневую мощь и поддерживать пехоту делает эти машины незаменимыми на поле боя.

Опубликованная выше визуализация показывает танковые парки по странам на начало 2025 года. Инфографику создали на основе данных американской компании Global Firepower.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

32 Комментариев
Странный рейтинг. Перешел по ссылке. Не написали, как вели подсчет, только объединили в слово "танки" - все гусеничное с пушками. В РФ так можно к танкам добавить и БМП-3 с ее 100 мм орудием
Что это за чепуха? Что за сравнение яблок с яблоками? Сравнивать количества топовых танков в регулярных войсках с танками первого послевоенного поколения на хранении (а фактически металлолом без запчастей, экипажей и боеприпасов)? Нет у Иордании ни 1300, ни даже половины от этого. И даже у Китая с Россией топовой линекой не весь боевой состав наполнен. Во всех случаях это на 50-80% рухлядь, которую надо капиталить и апгрейдить. Даже у такой воюющей страны с собственным танком, как Израиль.
Танка Армата не существует в природе. Э - Экспертиза.
Mykhail Madrid
14.05.2025
Только при выходе с Киевской и Харьковской области оставили больше 3к техники из них было около 500 танков, и не одной Арматы
Самое интересное, что здесь не представлены Германия, Англия, Франция. А почему ? Наверное потому, что все свои танки отдали незалежной.
В исходнике кстати ничего не говорится про арматы, просто указано количество ОБТ. В инфографике Армату пририсовали от балды.
Интересная инфа
А у нас есть танки Армата?)
Xander Prime
13.05.2025
Классный ты источник нашёл, Говорун.
Танки т14 они же Армата, так и не приняли на вооружение. Сейчас в ходу модернизированные т72
Sam Dowson
13.05.2025
5750? Где-то тут вроде была инфографика с 22 000 с гаком танков у России. Куда остальные дели? Xоxлы бутылками закидали?
Serg Panko
13.05.2025
О чём вы вообще говоруны пишите.На сегодня 13.05.2025 ЗСУ уничтожило в прах 10802 танка РФ.БПЛА рулит.Зачем они вообще нужны,гробы на гусеница.Мир другой.
    Serg, что ещё интересного расскажешь?🤣🤣🤣🤣
    Serg, во первых, не уничтожили а подбили, а это разница как между убить и ранить. Соответственно, подбитые танки можно быстро эвакуировать инженерной бригадой и поставить в строй вновь. Во-вторых, БПЛА вещь конечно перспективная, но имеет ряд ограничений: либо легко обезвреживаются РЭБом, либо, если, например, оптоволоконные, оператор находится достаточно близко от зоны работы. И может быть ликвидирован, так же, очень неплохо от дронов помогают защитные сети.
    +
      Еще 1 ответ
      daovision
      14.05.2025
      Роман, если БПЛА имеет связь со спутниками или самолётами ДРЛО, то наземные РЭБ становятся бесполезными. Оператор может быть ликвидирован, а может и не быть. В итоге 5 fpv Дронов за 500000 рублей гарантированно уничтожают дорогущий гроб на гусеницах.
    Max Mad
    13.05.2025
    Serg, 10802 из 5750?
    Xander Prime
    13.05.2025
    Serg, а потом ты проснулся, да? Яки солодки мрии.
в Израиле 3657
Стасюк V
12.05.2025
Комментарий удален пользователем или модератором...
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]