Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Самый выдающийся ученый Тасмании» купил свой статус за кости коренных тасманийцев
Исследователи из Англии разоблачили одного из «ведущих ученых колонизированной Тасмании», который жил 150 лет назад. Они узнали, как этому человеку удалось заработать репутацию «выдающегося ученого», хотя почти никакого вклада в науку он не внес.
В 1878 году ушел из жизни австралийский натуралист и адвокат Мортон Олпорт (Morton Allport). В одном из некрологов этого человека называли «самым выдающимся ученым в колонии Тасмания». У его современников были причины так считать. При жизни Олпорт занимал должность вице-президента Королевского общества Тасмании. Кроме того, у него было достаточно много международных научных наград.
Однако спустя более чем столетие вскрылась вся правда об этом человеке. Случилось это усилиями Джека Эшби из Музея зоологии Кембриджского университета (University Museum of Zoology).
Ученый попытался узнать, как, несмотря на относительно слабую научную деятельность (опубликовал всего несколько статей), Олпорт стал «настолько известным научным деятелем». Чтобы это выяснить, Эшби изучил переписку австралийского натуралиста. В частности, корреспонденцию, которую тот отправлял в Европу и Австралию. Потом на основе полученных выводов Эшби опубликовал статью в журнале Archives of Natural History. Многие из этих писем сегодня хранятся в Государственной библиотеке Тасмании.
Оказалось, репутацию «ведущего ученого» Олпорт получил не столько за научные изыскания (которых практически не было; завез в Тасманию некоторые виды, такие как линь, окунь и водяные лилии), сколько за «темные делишки». Он отправлял коллекционерам в Европу останки аборигенов, а также сумчатых волков, или тилацинов. Отправка происходила во времена, когда вовсю процветал геноцид коренных жителей острова и шла охота на сумчатых волков, ставшая одной из главных причин их вымирания. Этот эндемик полностью истреблен человеком в 1930-х годах.
В своих письмах Олпорт признавался в торговле животными и человеческими останками, а также в том, что руководил разграблением могил. За услуги он часто просил «вознаграждение» в виде «научных почестей».
Например, в одном из писем Олпорт писал, как для музея Королевского общества Тасмании помогал собирать скелеты тасманийских млекопитающих, а после намекал: «<…> я бы с радостью сделал то же самое для любого английского научного сообщества, если бы в ответ меня избрали членом. Наверняка такое возможно?»

Как выяснилось, возможно. Олпорт был членом Лондонского Линнеевского общества (The Linnean Society of London), Зоологического общества Лондона (The Zoological Society of London), Королевского ботанического общества (Royal Botanical Society). А еще членом-корреспондентом Британо-Ирландского королевского антропологического института (Anthropological Institute of Great Britain) — туда Олпорта избрали после того, как он предоставил скелет аборигена. Также он был пожизненным членом Энтомологического и малакологического общества (Entomological and Malacological Societies), и других европейских научных организаций.
В переписке Олпорт часто называл себя «основным экспортером» останков аборигенов в Европу. По мере того как популяция коренных жителей сокращалась, спрос на их останки в частных коллекциях и западных музеях возрастал. Олпорт старался удовлетворить ее. Особенно стремились заполучить «материал» европейские натуралисты, которые довольно часто обращались с этим требованием к Олпорту. И, поэтому, скорее всего, осквернение могил не была редкостью.
Например, в письме от 1872 года некоему Джозефу Барнарду Олпорт писал: «Я могу заверить вас, что кости извлекли из мест, где были погребены только аборигены».

Коренных жителей Тасмании истребили не полностью, в отличие от тилацинов. По некоторым данным, по вине колонизаторов с лица земли исчезло до 95 процентов аборигенов. Тем не менее считается, что последним «чистокровным» тасманийцем-мужчиной был человек по имени Уильям Ланн (William Lanne). Он умер от холеры и дизентерии в 1869 году.
После смерти тело Ланна стало «ценным экземпляром», которое хотели заполучить огромное число желающих. Олпорт передал останки тасманийца разным музеям. Причем исследователи полагают, что австралийский натуралист, прежде чем «отправить посылку», изуродовал тела Ланна как до, так и после эксгумации. Вероятно, Олпорт думал, что так оно будет «привлекать больше внимания».

Останки аборигенов, отправленные Оллпортом в Великобританию, больше не хранятся в британских коллекциях — они были либо уничтожены бомбардировками во время Второй мировой войны, либо переданы обратно Тасмании.
Первое британское колониальное поселение на острове Тасмания основали в 1803 году. Спустя три десятилетия европейцы полностью покорили эти земли. В 1828-м колонизаторы официально разрешили убивать тасманийцев, а еще через некоторое время за каждого убитого аборигена стали давать вознаграждение. В историю истребление тасманийцев британскими колонистами вошло под названием «Черная война». Как колония Великобритании Тасмания существовала между 1856 и 1901 годами.
Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.
Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.
Астрономы обнаружили, что ранние протогалактики похожи на центральную область Млечного Пути: много газа и пыли, но нет сильного разрушающего излучения. В этих благоприятных условиях могли формироваться первые во Вселенной крупные органические молекулы — гораздо раньше, чем принято считать.
Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.
Пандемия чумы, охватившая Европу в середине XIV века, уничтожила, по меньшей мере, треть населения континента. Помимо прочего, это привело к массовому упадку сельского хозяйства и зарастанию полей. Но, хотя дикая природа вступила в свои права, вместе с численностью населения резко упало и разнообразие растений. Такие парадоксальные результаты показало новое исследование.
Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии