5
775

«Самый выдающийся ученый Тасмании» купил свой статус за кости коренных тасманийцев 

❋ 3.8

Исследователи из Англии разоблачили одного из «ведущих ученых колонизированной Тасмании», который жил 150 лет назад. Они узнали, как этому человеку удалось заработать репутацию «выдающегося ученого», хотя почти никакого вклада в науку он не внес.

Мортон Оллпорт
Мортон Оллпорт / © Allport Library and Museum of Fine Arts, State Library of Tasmania

В 1878 году ушел из жизни австралийский натуралист и адвокат Мортон Олпорт (Morton Allport). В одном из некрологов этого человека называли «самым выдающимся ученым в колонии Тасмания». У его современников были причины так считать. При жизни Олпорт занимал должность вице-президента Королевского общества Тасмании. Кроме того, у него было достаточно много международных научных наград.

Однако спустя более чем столетие вскрылась вся правда об этом человеке. Случилось это усилиями Джека Эшби из Музея зоологии Кембриджского университета (University Museum of Zoology).

Ученый попытался узнать, как, несмотря на относительно слабую научную деятельность (опубликовал всего несколько статей), Олпорт стал «настолько известным научным деятелем». Чтобы это выяснить, Эшби изучил переписку австралийского натуралиста. В частности, корреспонденцию, которую тот отправлял в Европу и Австралию. Потом на основе полученных выводов Эшби опубликовал статью в журнале Archives of Natural History. Многие из этих писем сегодня хранятся в Государственной библиотеке Тасмании.

Оказалось, репутацию «ведущего ученого» Олпорт получил не столько за научные изыскания (которых практически не было; завез в Тасманию некоторые виды, такие как линь, окунь и водяные лилии), сколько за «темные делишки». Он отправлял коллекционерам в Европу останки аборигенов, а также сумчатых волков, или тилацинов. Отправка происходила во времена, когда вовсю процветал геноцид коренных жителей острова и шла охота на сумчатых волков, ставшая одной из главных причин их вымирания. Этот эндемик полностью истреблен человеком в 1930-х годах. 

В своих письмах Олпорт признавался в торговле животными и человеческими останками, а также в том, что руководил разграблением могил. За услуги он часто просил «вознаграждение» в виде «научных почестей».

Например, в одном из писем Олпорт писал, как для музея Королевского общества Тасмании помогал собирать скелеты тасманийских млекопитающих, а после намекал: «<…> я бы с радостью сделал то же самое для любого английского научного сообщества, если бы в ответ меня избрали членом. Наверняка такое возможно?»

письмо Олпорта
Одно из писем Олпорта / © Allport Library and Museum, State Library of Tasmania

Как выяснилось, возможно. Олпорт был членом Лондонского Линнеевского общества (The Linnean Society of London), Зоологического общества Лондона (The Zoological Society of London), Королевского ботанического общества (Royal Botanical Society). А еще членом-корреспондентом Британо-Ирландского королевского антропологического института (Anthropological Institute of Great Britain) — туда Олпорта избрали после того, как он предоставил скелет аборигена. Также он был пожизненным членом Энтомологического и малакологического общества (Entomological and Malacological Societies), и других европейских научных организаций. 

В переписке Олпорт часто называл себя «основным экспортером» останков аборигенов в Европу. По мере того как популяция коренных жителей сокращалась, спрос на их останки в частных коллекциях и западных музеях возрастал. Олпорт старался удовлетворить ее. Особенно стремились заполучить «материал» европейские натуралисты, которые довольно часто обращались с этим требованием к Олпорту. И, поэтому, скорее всего, осквернение могил не была редкостью. 

Например, в письме от 1872 года некоему Джозефу Барнарду Олпорт писал: «Я могу заверить вас, что кости извлекли из мест, где были погребены только аборигены».

Тилацины
В 1830 году британские поселенцы в Тасмании учредили первые благотворительные фонды, поощряющие насилие как против аборигенов, так и против тилацинов. Последний известный тилацин умер в 1936 году / © Tasmanian Museum and Art Gallery

Коренных жителей Тасмании истребили не полностью, в отличие от тилацинов. По некоторым данным, по вине колонизаторов с лица земли исчезло до 95 процентов аборигенов. Тем не менее считается, что последним «чистокровным» тасманийцем-мужчиной был человек по имени Уильям Ланн (William Lanne). Он умер от холеры и дизентерии в 1869 году.

После смерти тело Ланна стало «ценным экземпляром», которое хотели заполучить огромное число желающих. Олпорт передал останки тасманийца разным музеям. Причем исследователи полагают, что австралийский натуралист, прежде чем «отправить посылку», изуродовал тела Ланна как до, так и после эксгумации. Вероятно, Олпорт думал, что так оно будет «привлекать больше внимания». 

шкуры тилацина
Пять шкур тилацина, которые Мортон Олпорт отправил в Университетский музей зоологии в Кембридже в 1869 и 1871 годах / © University of Cambridge

Останки аборигенов, отправленные Оллпортом в Великобританию, больше не хранятся в британских коллекциях — они были либо уничтожены бомбардировками во время Второй мировой войны, либо переданы обратно Тасмании.

Первое британское колониальное поселение на острове Тасмания основали в 1803 году. Спустя три десятилетия европейцы полностью покорили эти земли. В 1828-м колонизаторы официально разрешили убивать тасманийцев, а еще через некоторое время за каждого убитого аборигена стали давать вознаграждение. В историю истребление тасманийцев британскими колонистами вошло под названием «Черная война». Как колония Великобритании Тасмания существовала между 1856 и 1901 годами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Игорь Байдов
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Sam Dowson
29.11.2023
Типичный британский учёный, весь такой учёный... Если бы при освоении Сибири и Дальнего востока в каком-нибудь 17 веке пришлые казаки стали отстреливать местных аборигенов как зайцев, пытаясь продать потом их кости музеям, этих казаков царскими указами потом всех вешали бы на столбах за такую дичь или на кол сажали.
Нет а те кто покупал эти кости за фальшивые дипломы и членства были красавцы что ли? Чувак всего лишь поставлял товар который требовался богатым коллекционерам и научным сообществам. Ну а то что брал не деньгами, так это скорей на совести "королевских обществ" что только радовались такой экономии.
John Smith
29.11.2023
Дичь конечно. Наверно лет через 100 из за кучки уродцев и про нас будут думать так же