Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России нашли самую полную древнеримскую игру наемников
На месте будущей дороги в Калининградской области археологи обнаружили некрополь III-VI веков нашей эры.
В начале августа сотрудники Института археологии РАН приступили к раскопкам земель, на которых запланировано строительство новых участков дороги «Приморское полукольцо». Такие заказанные со стороны исследования часто приносят интересные результаты, но калининградским археологам в этом году особенно повезло.
В древнем некрополе они нашли много интереснейших предметов отличной сохранности. Прежде всего это оружие и детали его украшения (подвески к рукоятям кинжалов). Кроме того, обнаружили множество фибул (застежек), которые, по мнению археологов, вышли из рук ремесленников древних эстиев (предки пруссов). Предметы изготовлены из бронзы, серебра, некоторые декоративные элементы сделаны из янтаря. Обнаруженные там же древнеримские монеты и сосуды представляют собой неменьший интерес, особенно если учесть их хорошее состояние.

Но самая необычная находка — стеклянные фишки для игры «лудус латрункулорум», популярной в I-IV веках нашей эры. Буквально название переводится как «игра наемников». Подобные фишки из римского стекла находили и раньше, но обычно не в полном комплекте. Теперь калининградским археологам повезло: почти сто фишек находились в одном мешочке, то есть это полный образец, принадлежавший одному человеку.
Руководитель раскопок, сотрудник Института археологии РАН Константин Скворцов, говорит, что обычно такие предметы обнаруживают небольшими группами, по 10-30 штук. Такой полный набор идеальной сохранности — большая удача. А для Калининградской области этот случай, по словам Скворцова, первый за 170 лет.
В начале нашей эры эти земли были одним из источников янтаря, активно экспортировавшегося в Римскую империю. Торговый маршрут назывался «Янтарный путь», и по нему в обмен на вывозимый янтарь прибывали римские товары — от сосудов и металлических изделий до предметов развлечений вроде этой древней настольной игры.
Историки полагают, что лудус латрункулорум стал развитием более древних греческих игр шашечного типа, например петтейи, которую упоминает Платон в сократическом диалоге «Федр». Она, по его же утверждению, пришла из Египта.
Среди римлян первое упоминание об игре наемников встречается у Варрона Реатинского — ученого-энциклопедиста и писателя, жившего в II-I веках до нашей эры. В десятой книге своей работы «О латинском языке» он вскользь говорит о лудус латрункулорум, сравнивая сетку, на которой играют, с сеткой, используемой для изучения латинских склонений. Сохранилось довольно много мраморных досок для игры, и они имеют разные размеры игровых полей: 8х12, 10х11, 9х10, 7х8 и 8х8 клеток. В походных условиях, разумеется, использовали деревянные доски. Именно эта игра считается прародительницей шашек. В ней впервые появился переход простой фигуры в дамки, при достижении ею противоположной стороны доски.

Аллюзии на лудус латрункулорум встречаются у таких писателей, как Марциал и Овидий. Причем описывают они ее в терминах, близких к военным. Поэтому ученые пришли к выводу, что это одна из древнейших игр-стратегий. Также они предполагают, что, скорее всего, обычные фигуры в игре перемещались только на одно место за ход, причем только по прямой, а не по диагонали. Но при этом они могли «перепрыгивать» через другие фигуры на пустую клетку сзади.
И все же источники не слишком подробно рассказывают о базовых правилах игры. Как это часто случается из-за недостатка информации, существует множество интерпретаций тех скудных данных, которые нам известны. На основе их разные исследователи делали свои реконструкции лудус латрункулорум. Но насколько они соответствуют реальности — большой вопрос.
Уже давно в социальных сетях распространяются видеоролики с воющими под музыку собаками. Одни воспринимают такое поведение как случайную реакцию на звук, другие полагают, что за этим скрываются вокальные способности, которые, возможно, собаки унаследовали от своих предков — древних волков. Команда ученых из США решила проверить, действительно ли домашние питомцы различают высоту звука и пытаются подстроить под нее свой голос, или же это просто совпадение, своего рода инстинктивный отклик на мелодию без всякой «музыкальности».
Подопытные еноты продолжили открывать замки на специальном ящике даже после поедания награды. Звери делали это не ради пищи, а для исследования логики работы механизма. Способность искать информацию без прямой выгоды объяснила высокую выживаемость этих животных в городской среде.
Десятилетиями ученые вслушивались в космос в надежде уловить радиосигналы от другой цивилизации. Но теперь появилась гипотеза, объясняющая, какие именно факторы могут помешать «поймать» эти послания. Как выяснили авторы нового исследования, главной проблемой могут быть не столько космические дали, сколько условия в непосредственной близости от самой родительской звезды. Плазма, потоки заряженных частиц и турбулентность межпланетной среды «размывают» узкие радиолучи, превращая их в широкополосный шум, который стандартные алгоритмы SETI просто игнорируют. Значит, потенциальные сигналы из глубин космоса могли пройти мимо нас.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии