• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2021, 13:58
Алиса Гаджиева
1
8,6 тыс

В России нашли самую полную древнеримскую игру наемников

❋ 3.9

На месте будущей дороги в Калининградской области археологи обнаружили некрополь III-VI веков нашей эры.

Фишки для игры сохранились идеально, но доска, на которой они сфотографированы, не относится к той же эпохе / ©ФКУ Упрдор «Северо-Запад» / Автор: Иван Беляев

В начале августа сотрудники Института археологии РАН приступили к раскопкам земель, на которых запланировано строительство новых участков дороги «Приморское полукольцо». Такие заказанные со стороны исследования часто приносят интересные результаты, но калининградским археологам в этом году особенно повезло.

В древнем некрополе они нашли много интереснейших предметов отличной сохранности. Прежде всего это оружие и детали его украшения (подвески к рукоятям кинжалов). Кроме того, обнаружили множество фибул (застежек), которые, по мнению археологов, вышли из рук ремесленников древних эстиев (предки пруссов). Предметы изготовлены из бронзы, серебра, некоторые декоративные элементы сделаны из янтаря. Обнаруженные там же древнеримские монеты и сосуды представляют собой неменьший интерес, особенно если учесть их хорошее состояние.

Находки, сделанные при раскопках некрополя / ©ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

Но самая необычная находка — стеклянные фишки для игры «лудус латрункулорум», популярной в I-IV веках нашей эры. Буквально название переводится как «игра наемников». Подобные фишки из римского стекла находили и раньше, но обычно не в полном комплекте. Теперь калининградским археологам повезло: почти сто фишек находились в одном мешочке, то есть это полный образец, принадлежавший одному человеку.

Руководитель раскопок, сотрудник Института археологии РАН Константин Скворцов, говорит, что обычно такие предметы обнаруживают небольшими группами, по 10-30 штук. Такой полный набор идеальной сохранности — большая удача. А для Калининградской области этот случай, по словам Скворцова, первый за 170 лет.

В начале нашей эры эти земли были одним из источников янтаря, активно экспортировавшегося в Римскую империю. Торговый маршрут назывался «Янтарный путь», и по нему в обмен на вывозимый янтарь прибывали римские товары — от сосудов и металлических изделий до предметов развлечений вроде этой древней настольной игры.

Историки полагают, что лудус латрункулорум стал развитием более древних греческих игр шашечного типа, например петтейи, которую упоминает Платон в сократическом диалоге «Федр». Она, по его же утверждению, пришла из Египта.

Среди римлян первое упоминание об игре наемников встречается у Варрона Реатинского — ученого-энциклопедиста и писателя, жившего в II-I веках до нашей эры. В десятой книге своей работы «О латинском языке» он вскользь говорит о лудус латрункулорум, сравнивая сетку, на которой играют, с сеткой, используемой для изучения латинских склонений. Сохранилось довольно много мраморных досок для игры, и они имеют разные размеры игровых полей: 8х12, 10х11, 9х10, 7х8 и 8х8 клеток. В походных условиях, разумеется, использовали деревянные доски. Именно эта игра считается прародительницей шашек. В ней впервые появился переход простой фигуры в дамки, при достижении ею противоположной стороны доски.

©ФКУ Упрдор «Северо-Запад»


Аллюзии на лудус латрункулорум встречаются у таких писателей, как Марциал и Овидий. Причем описывают они ее в терминах, близких к военным. Поэтому ученые пришли к выводу, что это одна из древнейших игр-стратегий. Также они предполагают, что, скорее всего, обычные фигуры в игре перемещались только на одно место за ход, причем только по прямой, а не по диагонали. Но при этом они могли «перепрыгивать» через другие фигуры на пустую клетку сзади.

И все же источники не слишком подробно рассказывают о базовых правилах игры. Как это часто случается из-за недостатка информации, существует множество интерпретаций тех скудных данных, которые нам известны. На основе их разные исследователи делали свои реконструкции лудус латрункулорум. Но насколько они соответствуют реальности — большой вопрос.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

14 июля, 10:10
Марк Чернов

Ученые выяснили, что золото владеет уникальной «техникой самообороны», которая защищает его от потускнения. Оказалось, атомы на поверхности этого металла способны самостоятельно перестраиваться в особые защитные структуры. Такой невидимый барьер блокирует контакт с кислородом и подавляет процесс окисления в триллион раз эффективнее, чем поверхность любого другого металла.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
В древности территория Восточной Пруссии была заселена группой балтских племен, которых называли прусами.