• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.11.2021
Алиса Гаджиева
3
3 369

Ученые исследуют мумифицированные тела детей из катакомб капуцинов

4.1

Биоархеологи надеются узнать, как и зачем монахи Ордена меньших братьев капуцинов сохраняли детские мумии.

Ученый в катакомбах капуцинов / ©wikipedia.org / Автор: Caristania Fabricius

Говоря о мумиях, мы чаще всего вспоминаем Древний Египет. На самом деле, мумифицирование практиковали в Европе и много веков спустя. Монастырь капуцинов (Convento dei Cappuccini) в Палермо (Италия) — одно из самых больших собраний мумий в мире. В его катакомбах сидят, стоят, висят и лежат более тысячи мумифицированных тел.

Историки полагают, что странное кладбище изначально возникло непреднамеренно. В XVI веке капуцины окончательно отделились от францисканцев и довольно быстро распространились по Апеннинскому полуострову. А потом пришли и на Сицилию. В Палермо они основали свою обитель: раз есть обитель, должно быть и кладбище. Почему для этой цели решили использовать катакомбы под монастырем — точно не известно. Скорее всего, через некоторое время монахи заметили, что тела их упокоенных братьев не слишком подвержены трупному разложению. В христианской традиции нетленные тела — дело важное. И катакомбы стали кладбищем.

На табличках написаны имена людей, которых превратили в мумии / ©wikipedia.org

Сохранению останков в катакомбах способствовал уникальный микроклимат, которые был результатом влияния сухого воздуха на местную почву. Но постепенно монахи сами стали дополнительно обрабатывать тела усопших. Трупы по несколько месяцев выдерживали в специальных сушильных камерах, потом омывали уксусом, одевали и выставляли в катакомбах. Причем лишь меньшая часть обитателей катакомб покоится в гробах: большинство висит, стоит или сидит.

Надо отметить, что далеко не все мумии — тела монахов. Когда информация о нетленных останках дошла до представителей местной знати, они захотели такого же погребения для себя и близких. Постепенно это стало модой — и, надо полагать, весьма недешевой. В XIX веке помещение тел в катакомбы официально запретили, но известно, что на практике все продолжалось, правда, с меньшей интенсивностью (и, вероятно, стоило дороже). Последнее погребение совершено в XX веке — это знаменитая мумия двухлетней Розалии Ломбардо.

Мумифицированные тела детей / ©wikipedia.org

Вообще, тела детей стали принимать в катакомбы с 1787 года. Но если мумии взрослых уже исследовали ученые, то останки несовершеннолетних до сих пор не привлекали их внимания. И вот теперь биоархеологи из Стаффордширского университета (Великобритания) приступают к изучению детских мумий.

Руководитель проекта Кристи Сквайрс (Kirsty Squires) пояснила: «Катакомбы капуцинов представляют собой одну из самых важных коллекций мумий в мире. Однако существует очень мало документальных свидетельств о детях, которые были удостоены мумификации, а записи о смерти того периода содержат ограниченную информацию. Наше исследование позволит восполнить этот пробел в знаниях. Учитывая, что этот погребальный обряд в основном предназначался для взрослых, мы хотим понять, почему мумифицировали детей. Мы достаточно хорошо представляем, что они были представителями высших слоев общества, но практически нет информации о здоровье, развитии или личности несовершеннолетних в этот период».

В рамках проекта ученые применят неинвазивные методы — не разрушающие, такие как вскрытие — для анализа 41 детской мумии XIX века. Исследователи планируют использовать портативные рентгеновские аппараты для получения цифровых изображений каждого ребенка с головы до ног. Всего они предполагают сделать 574 рентгенограммы, с помощью которых определят возраст и пол ребенка, а также выявят патологии и прижизненные травмы.

Подобное исследование особенно важно потому, что многие проблемы со здоровьем, типичные для детей прошлых веков в Европе, в наши дни стали редкостью. А изучать их только по скелетам, не имея доступа к мягким тканям, практически невозможно. У мумий сохранность мягких тканей велика — это позволяет узнать нечто, что другими способами понять нельзя.

Поскольку в настоящее время в катакомбах запрещено фотографировать, в команду исследователей вошел художник — именно его работы впоследствии станут иллюстрациями для научных статей по теме.

Не самая жизнерадостная картина / ©wikipedia.org

Катакомбы капуцинов — популярный туристический объект, в разные времена они привлекали к себе внимание литераторов. Ги де Мопассан в «Бродячей жизни» писал: «… Я вижу вдруг перед собой огромную галерею, широкую и высокую, стены которой уставлены множеством скелетов, одетых самым причудливым и нелепым образом. Одни висят в воздухе бок о бок, другие уложены на пяти каменных полках, идущих от пола до потолка. Ряд мертвецов стоит на земле сплошным строем; головы их страшны, рты словно вот-вот заговорят».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Респиратор одевать надо с высокой степенью фильтрации. На верхнем фото исследователь вообще пренебрегает техникой безопасности. В таких катакомбах могут быть разные сохранившиеся патогены, эти же люди умерли от разных болезней.
    Сергей
    14.11.2021
    -
    0
    +
    Святой дух и благодать римско-католической церкви все нейтрализовали. Люди вон кресты целовали взасос и из одной ложечки причащались, а крест животворящий не давал заразе их побороть. Кстати, как в эпоху Ковида с этим в РПЦ?
    +
      ещё комментарии
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: