Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Компания МТС первой в России получила лицензию на оказание услуг 5G-связи
Первыми пользователями «пятого поколения» мобильной связи будут бизнес-клиенты и большие производственные компании. Новый стандарт позволит им стать технологичнее, внедрять искусственный интеллект, дистанционно управлять оборудованием и многое другое.
Роскомнадзор выдал первую лицензию на использование стандарта 5G/IMT-2020 в 83 российских регионах, сообщила газета «Известия». Разрешение, действительное до 16 июля 2025 года, получила телекоммуникационная компания МТС, оказывающая услуги связи в России и странах СНГ.
«Лицензия выдана на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам от 17 марта 2020 года для использования радиоэлектронными средствами стандарта 5G/IMT-2020 полосы радиочастот 24,25-24,65 ГГц для создания сетей связи на территории Российской Федерации», — сообщили в компании.
Первыми к сети 5G подключат бизнес-клиентов и крупные предприятия (например, из сфер промышленности, медицины, ретейла, логистики, сельского хозяйства и прочих). Как отмечают эксперты, завершить развертывание сетей 5G в промышленном сегменте могут к концу 2020-го — началу 2021 года.
По словам главы ПАО «МТС» Алексея Корня, получение первого в России разрешения на использование «пятого поколения» мобильной связи станет историческим моментом для всей отрасли. «Мы стали еще на шаг ближе к новой эре в истории коммуникации, цифровизации и развитии новых IT-решений и продуктов. Для МТС технологии «пятого поколения» — это важный инструмент для еще более активного развития строящейся продуктовой экосистемы. <…> Нам предстоит еще многое сделать, чтобы технологии 5G стали по-настоящему массовыми, но уже сегодня очевидно, что они будут востребованы почти во всех отраслях и станут одним из важнейших драйверов развития экономики страны в ближайшие годы», — сказал президент компании.
В частности, добавил Корня, 5G позволит компаниям развиваться посредством внедрения технологий ИИ, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для дистанционного управления своим оборудованием, продвижения беспилотного транспорта и многого другого.
«Страна движется в программу цифровизации, где один из пунктов — эта связь. Это хорошо, если убрать все конспирологические истории со сжиганием вышек и так далее, то в сухом остатке получим в скором будущем более скоростную сеть, которая предоставляет качественно новые возможности пользователям, новые скорости. <…> Например, VR с дополненной реальностью на таких скоростях качественно нового уровня, вся медиаиндустрия, качество 4K на лету», — рассказал в комментарии для РИА Новости руководитель «Агентства кибербезопасности» и член экспертного совета комитета Государственной думы по информационной политике Евгений Лифшиц.
Ранее в этом месяце МТС совместно с калифорнийской компанией Qualcomm Technologies представили флагманский смартфон Motorola Edge+, который поддерживает предыдущие поколения мобильной связи, а также работает в режиме 5G-Ready («5G-устройства 5G-сети»). Недавно гаджет можно было приобрести исключительно в Соединенных Штатах, однако теперь для него доступен предзаказ — в интернет-магазине МТС — за 79 990 рублей.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии