• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.07.2020
Мария Кривоченко
3
3 437

Создан детектор мгновенного обнаружения Covid-19

Американские ученые представили устройство, которое позволит врачам быстро диагностировать коронавирусное заболевание и отслеживать состояние пациента с помощью смартфона. Поверхность детектора покрыта специальным составом, который меняет цвет при контакте с вирусом.

© City of Greenville
© City of Greenville

Первоначально группа исследователей представила устройство, которое распознавало вещества в газообразном состоянии. Миниатюрная — не толще пряди волос — разработка состоит из нескольких проводников и покрыта слоем золота. Встроенный индикатор реагирует на вещества в воздухе и меняет цвет, затем искусственный интеллект анализирует реакцию и позволяет определить соединение.

Команда, возглавляемая Моной Заглул и Яньян Чжао из Школы инженерных и прикладных наук, предположила, что сможет создать детектор для обнаружения Covid-19, если заменит золотое покрытие тем, которое будет реагировать на вирус. Офис коммерциализации технологий Университета Джорджа Вашингтона выделил на развитие этого проекта 50 тысяч долларов.

Новое покрытие содержит белки, специфически связывающиеся с вирусом SARS-CoV-2. При контакте с патогеном они меняют цвет: это можно заметить с помощью камеры смартфона. Разработчики откалибровали датчик так, чтобы обнаружить именно вирус, а не антитела, которые появляются в организме после заражения.

Принцип работы детектора / © Университет Джорджа Вашингтона

«Это устройство, с которым специалист сможет провести тестирование в своем кабинете или непосредственно на месте оказания медицинской помощи, — рассказала доктор Джин Джордан, один из авторов проекта. — Оно чрезвычайно быстрое: точный результат можно получить через несколько минут. Благодаря ему человек сможет пройти тестирование в больнице, а не отправлять анализы в большую коммерческую лабораторию. Это позволило бы медикам сразу определить, нужен ли пациенту карантин, и в случае обнаружения вируса получить имена его контактов, чтобы проверить и их».

Доктор Заглул считает, что детектор также позволит создать базу данных пациентов, которая будет обновляться в режиме реального времени. «Люди могут загружать информацию прямо в облако», — сказал он.

Грант, полученный от университета, позволит команде подобрать нужный реагент и достать образцы вируса. Но прежде чем выпустить устройство на рынок, придется решить несколько проблем. Ученые должны будут определить, насколько точно датчик показывает наличие вируса в организме и какое минимально количество частиц может быть обнаружено. Также авторы проекта хотят проверить, будет ли устройство выявлять другие коронавирусы.

Вскоре начнутся испытания детектора, которыми займутся вирусологи и инженеры. Команде еще предстоит обучить их работе с деактивированными патогенами. Заглул считает, что это еще один пример эффективного сотрудничества между инженерными школами и общественными медицинскими учреждениями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Жаль, что автор не удосужился оставить ссылочку на первоисточник. И тут явная лажа с терминологией. Судя по всему не обнаружение COVID-19, а обнаружение SARS-Cov-2. Какая детектору разница, бессимптомный ли носитель тестируется, или заболевший, или потенциальный заболевший в инкубационный период ! Ищется вирус, а не болезнь. Но увы, ссылочки нет чтоб глянуть первоисточник. Жаль. Хорошая практика на этом ресурсе - ссылки оставлять. Была.
-
0
+
Сомнительно как-то. Пахнет дешовым разводом. Принцип работы "волшебных золотых нитей" не описан. Зато ясно, что нужны деньги. Специально для лоха (т.е. инвестора) указаны ключенвые слова современных технологий (облако, детектор, смартфон, ИИ, и т.д.). Потрясающе (сарказм).
    Сергей
    29.07.2020
    -
    0
    +
    Похоже на датчик на поверхностных плазмонах: на золотую плёнку наносятся молекулы-рецепторы, к которым "цепляется" вирус, если он есть в среде вблизи плёнки, в результате чего меняются отражающие свойства плёнки, которые можно заметить по изменению в отражённом свете. Такие датчики уже давно известны. Проблема в том, чтобы подобрать нужные молекулы-рецепторы, посадить их на плёнку и сделать это всё недорогим и удобным в многократном использовании.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: