• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2021, 20:25
Василий Парфенов
26
6 813

Исследователи посчитали, как часто и насколько много данных смартфоны с iOS и Android отправляют Apple и Google

❋ 5.3

Кибербезопасность мобильных устройств — тема «горячая», ей уделяется все больше внимания. Но в этой сфере все еще много пробелов, не закрытых полноценными научными исследованиями. В том числе в области вполне очевидной: факт отправки персонализированной информации о пользователе смартфона разработчику операционной системы — ни для кого не секрет. Но в каких объемах это происходит, с какой частотой и что именно Google с Apple регулярно запрашивают от устройств о рядовых клиентах?

Исследователи посчитали, как часто и насколько много данных смартфоны с iOS и Android отправляют Apple и Google
©Cnet / Автор: Telestis Scaevinius

Профессор информатики Тринити-колледжа в Дублине, доктор наук Дуглас Лейт (Douglas J. Leith) опубликовал (PDF) результаты своего исследования по этому вопросу. Работа не прошла рецензирование и пока не уточняется, собирается ли он отправлять ее в научные журналы. Но статья интересная и в ней соблюдены все требования к подобным материалам.

Лейт использовал два смартфона, на которых получил максимальный уровень доступа к ресурсам системы — Google Pixel 2 с Android 10 и Magisk (root-доступ), а также iPhone 8 с iOS 13.6.1 и Checkra1n (джейлбрейк). Права суперпользователя необходимы, чтобы иметь возможность перехватывать сетевой трафик, путем использования заранее подготовленного сертификата шифрования. В качестве точки доступа к сети интернет использовался ноутбук Apple Macbook, на котором пакеты данных со смартфонов расшифровывались и анализировались.

Условия экспериментов Лейт предусмотрел максимально легко воспроизводимыми. Устройства сбрасывались до заводских настроек, а затем настраивались без входа в учетную запись Apple или Google. В таком виде оба смартфона пролежали на зарядке несколько дней, никаких действий с ними не производилось. Затем Дуглас сымитировал самую небрежную настройку — просто принятие всех предложений системы после сброса к заводским настройкам. Было и несколько иных тестов, в том числе простой просмотр всех системных настроек без их изменения (вдруг ОС отслеживает и такие действия), а также реакция на замену SIM-карты. Выяснились следующие интересные подробности:

  • в среднем, оба смартфона отправляли данные на сервера разработчика операционной системы раз в четыре с половиной минуты;
  • за 12 часов Android пересылает мегабайт данных, а iOS около 50 килобайт;
  • информация, которую смартфоны отправляют в Apple и Google включает в себя серийный номер устройства, IMEI (идентификатор GSM-оборудования), серийный номер SIM-карты, номер телефона, набор специфических идентификаторов смартфона (2-3 разных);
  • iOS даже без входа в учетную запись Apple отслеживает геолокацию, локальный IP-адрес смартфона и аппаратные сетевые адреса (MAC) всех устройств с Wi-Fi в зоне приема встроенного адаптера;
  • Android без входа в учетную запись Google отправляет «корпорации добра» MAC встроенного в смартфон Wi-Fi-модуля;
  • обе операционных системы также собирают и отправляют разработчикам широкий набор телеметрии (сведения о производительности устройства и его использовании) вкупе с cookie-файлами (идентификаторы web-сервисов).
Исследователи посчитали, как часто и насколько много данных смартфоны с iOS и Android отправляют Apple и Google
Сравнение наборов данных, которые отправляются на сервера Apple и Google со смартфонов под управлением разработанных ими операционных систем без входа в учетную запись / ©Douglas J. Leith, Mobile Handset Privacy: Measuring The Data iOS and Android Send to Apple And Google

Естественно, как только пользователь входит в свою учетную запись Google или Apple, эта информация добавляется к отправляемой на сервера компаний-разработчиков ОС. А без этого действия невозможно работать с облачными сервисами и магазинами приложений. И если на Android еще сохраняется иллюзия свободы действий — можно устанавливать программы из других источников, например, — то в случае с iOS выбора нет. Исходя из этого Лейт напоминает о больших возможностях по слежке за пользователями и злоупотреблению их персональными данными. Причем Apple может отслеживать еще и то, рядом с кем обладатель iPhone находится благодаря опросу окружающих Wi-Fi устройств.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

4 июля, 18:38
Evgenia Vavilova

Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.

4 июля, 10:17
ТГУ

Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

4 июля, 18:38
Evgenia Vavilova

Специалисты центра изучения недр «Геосфера» извлекают из образцов грунта все необходимые данные о действующих и перспективных месторождениях нефти. Рутинные операции с керном делегированы роботам. Умные помощники трудятся 24/7 и позволяют исследователям сосредоточиться на научных и технологических задачах.

30 июня, 07:55
Игорь Байдов

Во время строительства искусственного острова в Индонезии, там, где находился крупный шельф Юго‐Восточной Азии, со временем ушедший под воду, палеонтологи обнаружили большое количество окаменелостей животных. Среди находок оказались кости Homo erectus. Это первые останки древних людей, поднятые со дна затонувшего участка суши Сундаланд.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

26 Комментариев
Эта подмена понятий -- нарочная, дабы спор продолжить? Нет: >У меня не тырят Хоть ... я ничего не понимаю в компьютерной безопасности и даже слова "приватность" не знаю ... обхожусь без специальных компов со специальным линуксом Фактически эквивалентно: у меня не тырят, хотя я каждую ночь хожу по неблагополучным районам и кошельком со звенящими шекелями размахиваю
    -
    0
    +
    Частое употребление фразы "подмена понятий" (трижды за неделю) ничего на самом деле не доказывает, а лишь делает вас предсказуемым . Если вы хотите увести спор в область обмена такими "доводами", то его и вправду лучше не начинать.
-
0
+
Писали год назад где-то, что независимые спец-ты сделали смартфон Librem, всю шпионку вырезали из него, ось PureOS. Камера, вифи, и т.д. отключаются аппаратно переключателями. Аккумулятор сьемный. Достали уже зажимать узера - это не тронь, то не смени. А экран уже даже на брюхе не помещается. Почему? Что за нафиг? Также та же компания Purism делает и компы без шпионки. Рассматриваю вопрос, честно говоря, достала уже такая забота о нас. С этими деятелями уже все понятно. Еще есть другие проекты в этой области - PinePhone, например.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно