• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2021
Василий Парфенов
26
6 737

Исследователи посчитали, как часто и насколько много данных смартфоны с iOS и Android отправляют Apple и Google

5.3

Кибербезопасность мобильных устройств — тема «горячая», ей уделяется все больше внимания. Но в этой сфере все еще много пробелов, не закрытых полноценными научными исследованиями. В том числе в области вполне очевидной: факт отправки персонализированной информации о пользователе смартфона разработчику операционной системы — ни для кого не секрет. Но в каких объемах это происходит, с какой частотой и что именно Google с Apple регулярно запрашивают от устройств о рядовых клиентах?

Исследователи посчитали, как часто и насколько много данных смартфоны с iOS и Android отправляют Apple и Google
©Cnet / Автор: Telestis Scaevinius

Профессор информатики Тринити-колледжа в Дублине, доктор наук Дуглас Лейт (Douglas J. Leith) опубликовал (PDF) результаты своего исследования по этому вопросу. Работа не прошла рецензирование и пока не уточняется, собирается ли он отправлять ее в научные журналы. Но статья интересная и в ней соблюдены все требования к подобным материалам.

Лейт использовал два смартфона, на которых получил максимальный уровень доступа к ресурсам системы — Google Pixel 2 с Android 10 и Magisk (root-доступ), а также iPhone 8 с iOS 13.6.1 и Checkra1n (джейлбрейк). Права суперпользователя необходимы, чтобы иметь возможность перехватывать сетевой трафик, путем использования заранее подготовленного сертификата шифрования. В качестве точки доступа к сети интернет использовался ноутбук Apple Macbook, на котором пакеты данных со смартфонов расшифровывались и анализировались.

Условия экспериментов Лейт предусмотрел максимально легко воспроизводимыми. Устройства сбрасывались до заводских настроек, а затем настраивались без входа в учетную запись Apple или Google. В таком виде оба смартфона пролежали на зарядке несколько дней, никаких действий с ними не производилось. Затем Дуглас сымитировал самую небрежную настройку — просто принятие всех предложений системы после сброса к заводским настройкам. Было и несколько иных тестов, в том числе простой просмотр всех системных настроек без их изменения (вдруг ОС отслеживает и такие действия), а также реакция на замену SIM-карты. Выяснились следующие интересные подробности:

  • в среднем, оба смартфона отправляли данные на сервера разработчика операционной системы раз в четыре с половиной минуты;
  • за 12 часов Android пересылает мегабайт данных, а iOS около 50 килобайт;
  • информация, которую смартфоны отправляют в Apple и Google включает в себя серийный номер устройства, IMEI (идентификатор GSM-оборудования), серийный номер SIM-карты, номер телефона, набор специфических идентификаторов смартфона (2-3 разных);
  • iOS даже без входа в учетную запись Apple отслеживает геолокацию, локальный IP-адрес смартфона и аппаратные сетевые адреса (MAC) всех устройств с Wi-Fi в зоне приема встроенного адаптера;
  • Android без входа в учетную запись Google отправляет «корпорации добра» MAC встроенного в смартфон Wi-Fi-модуля;
  • обе операционных системы также собирают и отправляют разработчикам широкий набор телеметрии (сведения о производительности устройства и его использовании) вкупе с cookie-файлами (идентификаторы web-сервисов).
Исследователи посчитали, как часто и насколько много данных смартфоны с iOS и Android отправляют Apple и Google
Сравнение наборов данных, которые отправляются на сервера Apple и Google со смартфонов под управлением разработанных ими операционных систем без входа в учетную запись / ©Douglas J. Leith, Mobile Handset Privacy: Measuring The Data iOS and Android Send to Apple And Google

Естественно, как только пользователь входит в свою учетную запись Google или Apple, эта информация добавляется к отправляемой на сервера компаний-разработчиков ОС. А без этого действия невозможно работать с облачными сервисами и магазинами приложений. И если на Android еще сохраняется иллюзия свободы действий — можно устанавливать программы из других источников, например, — то в случае с iOS выбора нет. Исходя из этого Лейт напоминает о больших возможностях по слежке за пользователями и злоупотреблению их персональными данными. Причем Apple может отслеживать еще и то, рядом с кем обладатель iPhone находится благодаря опросу окружающих Wi-Fi устройств.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

26 Комментариев

Эта подмена понятий -- нарочная, дабы спор продолжить? Нет: >У меня не тырят Хоть ... я ничего не понимаю в компьютерной безопасности и даже слова "приватность" не знаю ... обхожусь без специальных компов со специальным линуксом Фактически эквивалентно: у меня не тырят, хотя я каждую ночь хожу по неблагополучным районам и кошельком со звенящими шекелями размахиваю
    Иван
    28.03.2021
    -
    0
    +
    Частое употребление фразы "подмена понятий" (трижды за неделю) ничего на самом деле не доказывает, а лишь делает вас предсказуемым . Если вы хотите увести спор в область обмена такими "доводами", то его и вправду лучше не начинать.
-
0
+
Писали год назад где-то, что независимые спец-ты сделали смартфон Librem, всю шпионку вырезали из него, ось PureOS. Камера, вифи, и т.д. отключаются аппаратно переключателями. Аккумулятор сьемный. Достали уже зажимать узера - это не тронь, то не смени. А экран уже даже на брюхе не помещается. Почему? Что за нафиг? Также та же компания Purism делает и компы без шпионки. Рассматриваю вопрос, честно говоря, достала уже такая забота о нас. С этими деятелями уже все понятно. Еще есть другие проекты в этой области - PinePhone, например.
    Иван
    28.03.2021
    -
    0
    +
    У вас есть такие архиважные секреты которые надо скрывать от органов и корпораций? ))
    +
      ещё комментарии
      Семен
      28.03.2021
      -
      0
      +
      У благородного мужа всегда есть что скрывать. (с) Например пин-коды, и т.д. Если для вас ваши пин-коды несекретны, выложите их здесь. Пароли\логины от ресурсов. Если для вас это публично и общедоступно, прошу выложить здесь. Касперу вашему привет. Многократно его ловили на отправке куда-то не то что каких-то метаданных, а целиком сразу целых файлов узера, иногда даже с совершенно секретной инфой, принадлежащей разведкам. Да много чего еще есть. Меня вообще раздражает сам факт того, что меня держат за круглого идиота.
        Asmite
        28.03.2021
        -
        0
        +
        Всегда поражают люди ,которые говорят что им нечего скрывать. При внимательном осмотре их головы всегда находятся следы от черепно-мозговой травмы
        Иван
        28.03.2021
        -
        0
        +
        Всерьез думаете что разведкам и корпорациям уровня гугл и эппл интересны пинкоды от вашей кредитки, пароли вашего компа или мелкие бытовые тайны Qielee? А вот факт покупки защищенного ноута может быть отмечен и при случае вас спросят "с какой целью"
          Myname
          28.03.2021
          -
          0
          +
          Ну кто-то же тырит одних только денежных средств сотни миллионов (если не миллиарды) долларов ежегодно. Как раз с помощью разнообразных дыр. И мне лично от осознания того, что бэкдором воспользовалось не ЦРУ, а какой-нибудь безвестный Васиссуалий Пупинский, ни на гран не полегчает. Хотя кто сказал, что тырят именно Васиссуалии, а не штатные сотрудники?
            Иван
            28.03.2021
            -
            0
            +
            Внимательно прочитайте заголовок статьи. Лучше несколько раз. Потом попробуйте прочитать саму статью. Где там упоминаются ЦРУ, ФСБ или даже хакеры что крадут деньги миллионами? То что происходит в голове у Семена не имеет отношения к опубликованному материалу.
              Василий
              28.03.2021
              -
              0
              +
              Наличие слива для компании-разработчика означает, что им может воспользоваться кто угодно. механизмы могут быть любыми, от перехвата этого трафика третьей стороной, до недобросовестного сотрудника компании. Кроме того, незачем фокусироваться именно на краже чего-либо. Профилирование пользователей, манипуляция контентом и мнением -- все это тоже перспективные и активно прорабатываемые направления действий.
            Иван
            28.03.2021
            -
            0
            +
            У меня не тырят. Хоть по мнению Семена я ничего не понимаю в компьютерной безопасности и даже слова "приватность" не знаю ))) Но как-то вот обхожусь без специальных компов со специальным линуксом.
          Семен
          02.04.2021
          -
          0
          +
          Как будто я что-нибудь понимаю в КБ. В ней вообще никто ничего толком не понимает, а уж тем более "эксперды". И хорошие варианты защиты никто не светит, не обсуждает и не выкладывает.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: